Забились шкворня закоксовались как промыть
Перейти к содержимому

Забились шкворня закоксовались как промыть

  • автор:

Диагностика/замена шкворней

Шкворневой палец или шкворень — это стержень шарнира поворотного соединения. Шкворневой палец поворотного кулака, о котором и пойдёт речь применяется для соединения балки моста или стоек при независимой подвеске с поворотными кулаками, несущими цапфы передних колёс.

Ходовая часть любых грузовых автомобилей(в т.ч. и Исузу) подвергается серьезной нагрузке. По этому подвеску и рулевой механизм необходимо периодично и тщательно проверять. Именно на шкворня проходится наибольшая нагрузка и зачастую они изнашиваются и требуют замены. Замену шкворней можна сравнить с заменой расходных материалов, только менять их требуется в зависимости от характера эксплуатации грузовика Исузу.

Износ шкворневых пальцев в основном виден при существенном износе шин. Так же люфт шкворневых пальцев может чувствоваться в рулевом колесе, создавая сильную вибрацию, в основном при движении по неровной дороге.

Износ шкворневых пальцев различается на радиальный и осевой люфты. Радиальный люфт, это люфт по оси шкворня вверх-вниз, возникает при износе опорного подшипника, а осевой люфт это качение поворотного кулака в стороны, люфт появляется при износе опорных втулок и подшипников.

Люфт шкворней тянет за собой выход со строя наконечников на рулевых тягах, преждевременный износ резины, износ втулок и сайлентблоков стабилизатора и рессор.

Существует такой вид износа как «закоревание» шкворневого пальца в подшипниках и втулках, что приводит в последствии к серьёзным авариям с дорогостоящим восстановлением автомобиля или полной утерей, а так же угрозы жизни водителя.

Зазор между поворотным кулаком и балкой переднего моста должен быть в пределах 0,1 — 0,2 мм.

В случае превышения допустимого зазора, требуется разборка поворотного кулака и последующая дефектовка: шкворня, втулок шкворня, опорного подшипника, опорной шайбы, посадочных соединений опорного кулака и балки. И по результату производят замену дефектных деталей.

После процедуры замены нужно проверить люфты или зазоры между цапфой и балкой, — их быть не должно. Все должно быть очень плотно, иначе шкворень и втулки в скором времени снова нужно будет менять.

Технический центр «Авто-Исузу Сервис», имеющий обученных специалистов и современное оборудование, готов предоставить услуги по диагностике и ремонту рулевого механизма, в т.ч. замену шкворней на грузовые автомобили Исузу. Мы гарантируем высокое качество выполненных работ и профессиональный подход к работе каждого сотрудника.

Цены, указанные на сайте, не являются окончательными и могут изменяться как в большую так и в меньшую сторону.

Диагностика форсунок
в подарок

Бесплатная диагностика
ходовой

Замер компрессии при
ремонте двигателя

чем чистить и смазывать шкворни?

Всем привет,подскажите чем смазать шкворни? раньше пользовался отработкой, некоторые советовали твердую смазку ,типо литола, другие же утверждали что твердая смазка закоксовывается и потом приходит конец шкворням!
так вышло что долгое время не смазывал ,и тут на днях когда полез не все получилось промазать,некоторые забились.

я вот подумал,нынче времена другие,может придумали кроме обычных смазок ,какие нибудь нано))) прорбивающие и гипер смазывающие на долгое время!))
что скажете?

аа чуть не забыл,еще почистить бы чем нибудь перед смазкой! писали тут керосином вроде,но шприц у меня еле жидкую смазку держит,как под давлением его(керосин) туда засандалить?

Замена шкворня

Шкворень — высокопрочный и надежный элемент ходовой части грузовика. Однако под высокими нагрузками деталь изнашивается, рано или поздно она подлежит замене. Для того чтобы оперативно заменить шкворень с гарантией качественного результата — обращайтесь в специализированный грузовой автосервис «Технарь».

Когда требуется замена шкворня

Автопроизводители рекомендуют осуществлять замену шкворней через определенный интервал пробега грузовика. Они относятся к расходным элементам с ограниченным сроком службы. Менять их следует, как правило, через каждые 50 тысяч километров.

На практике шкворни ходят значительно дольше регламентированного срока. Это достигается за счет грамотного обслуживания автомобиля. А именно, необходимо смазывать шкворневые поворотные механизмы с регулярностью примерно раз в десять дней. В таком случае ресурс детали существенно увеличивается.

Профессиональная замена шкворня

Затягивать с заменой шкворней не следует. Износ детали угрожает дефектами посадочных мест в балке. Как следствие — машина становится менее устойчивой, возрастает риск дорожно-транспортного происшествия.

Проблем можно избежать, обратившись в грузовой автосервис. Мастера проверят состояние шкворней, подшипников, втулок и пальцев. Изношенные детали будут заменены на новые. Все ремонтные мероприятия выполняются быстро и качественно, вне зависимости от типа и марки грузовой техники.

Забились шкворня закоксовались как промыть

Волговод со стажем
Сообщения: 1372 Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm Откуда: РФ, Москва — Нижний Новгород Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шустрик » Чт июн 29, 2006 12:02 pm

Знаю-знаю, сейчас будете надо мной прикалываться. Год не шприцевал шкворни. То одно, то другое, всегда какие-то первоочередные дела.

А тут ещё сессия началась, и я перестал ездить на машине. А погода была такая: то дождь. то палящее слонце. Самое оно для ржавчины. Простояла машинка 3 недели и руль стал тугой, уж жуть. Ну то есть у меня хватает сил прокрутить, конечно, но с трудом.

Вот я и думаю, можно ли что-то сделать без замены шкворней? Ну там смазать-разработать и т.п.? Или «поздно пить Боржоми, когда печень отвалилась»?

_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Шустрик

Освоившийся
Сообщения: 351 Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 12:35 pm Откуда: СССР, Таллин

Сообщение MacIn » Чт июн 29, 2006 13:49 pm

Хм. Думаю дело идет если не к замене, то к полной разборке точно — расходить промыть и смазать. Или попробовать различные жидкие масла.

MacIn

Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459 Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978 Откуда: Украина, Ужгород Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 55 раз Контактная информация:

Сообщение Master General » Чт июн 29, 2006 15:03 pm

Закачать побольше ТАД-17. А в сухую не крутить покоцаешь шкворня . Если появится люфт провернуть шкворня на 90 градусов точно как по мануалу.

Master General

Интересующийся
Сообщения: 155 Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:20 am Откуда: Россия, Киров

Сообщение Михалыч » Пт июн 30, 2006 11:40 am

Ай-яй-яй
это надо же так запустить свою машинку
Шустрик, садитесь — два!
разбирать и смотреть, заодно и резьбовые — перегнало их на сторону, наверное
скрип есть при перезде неровностей? и как давно?

_________________
ГАЗ-24, 83 г.в.

Михалыч

Заглянувший
Сообщения: 48 Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 0:27 am Откуда: Россия, Саров-Нижегородская область

Сообщение Денис » Сб июл 01, 2006 0:55 am

а почему ТАД-17? не вытечет?
_________________
ГАЗ-24, 1983 г.в.

Денис

Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459 Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978 Откуда: Украина, Ужгород Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 55 раз Контактная информация:

Сообщение Master General » Сб июл 01, 2006 10:21 am

Это уже какоето наваждение. Не нравится ТАД шприцуй солидол/литол только потом будешь подвеску перебирать еще раз чтоб каналы прочистить.

Master General

Заглянувший
Сообщения: 48 Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 0:27 am Откуда: Россия, Саров-Нижегородская область

Сообщение Денис » Вс июл 02, 2006 0:52 am

тад-17 нужно шприцевать когда шкворни заржавели, или постоянно?
так оно вытекает или нет?
_________________
ГАЗ-24, 1983 г.в.

Денис

Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814 Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm Автомобиль: Opel Откуда: Москва, Братеево Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Андрей К. » Вс июл 02, 2006 1:16 am

Денис
лучше регулярно, ну скажем раз в месяц пройтись по карте смазки не так уж и напряжно, но при частой езде в сырую погоду или по грязным дорогам можно и почаще.
если бы не вытекало/вымывалось то и смазывать не надо было бы.

Андрей К.

Волговод со стажем
Сообщения: 1372 Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm Откуда: РФ, Москва — Нижний Новгород Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шустрик » Вс июл 02, 2006 18:20 pm

Ай-яй-яй
это надо же так запустить свою машинку

Полностью согласен. 🙁 Но всякое в жизни бывает. Был бы у меня шприц, точно бы такого не случилось. А так думаешь: блин, это ж надо шприц купить, а вдруг не подойдёт и т.п. И в результате — никакого шприцевания.

Кстати, поездив немного, обнаружил, что руль идёт значительно мягче, видать, ржавчина частично разрушилась.

Вот вопрос: почему не шприцуют шкворни обычным маслом для двигателя? Что будет, если шприцевать им?

_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Шустрик

Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814 Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm Автомобиль: Opel Откуда: Москва, Братеево Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Андрей К. » Вс июл 02, 2006 18:37 pm

Шустрик
по-моему мнению жидковато оно для этих целей и предназначено для других режимов работы — в двигателе там только трущиеся детали и в принципе нету внешних раздражителей, а где подвеска — там пыль, грязь и смазочные свойства быстрее сойдут на нет, чем в специальных смазках предназначенных для этого.

Андрей К.

Заглянувший
Сообщения: 24 Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 21:26 pm Откуда: , Магнитогорск

Сообщение Sim » Пн июл 03, 2006 7:33 am

Нигролом прошприцуй и все бу ок
Освоившийся
Сообщения: 221 Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 7:51 am Откуда: Россия, Воронеж

Сообщение Kir » Вт авг 15, 2006 14:28 pm

Дата: 30.03.2004 22:43
От кого: Batalt
Заголовок: Шкворни
Сайт: —

Мой друг на своем пепелаце (ГАЗ 24) в течении всей зимы не шприцевал подвеску. Естественно сейчас когда он спохватился уже поздно — руль вращается тяжело. Подвеску делали в ноябре (в т.ч. меняли и шкворни). Прокачиваются только на резьбовых втулках, в средние смазка не идет. Может есть способ исправить положение не разбирая узел?
—————————————————————————————————————
Дата: 31.03.2004 13:05
От кого: Владимир LV
Заголовок: Re: Прокачка шкворней
Сайт: http://www.long-vehicle.narod.ru

Это на самом деле не вполне естественно. Если подвеска была смазана тем чем нужно при сборке и после нее (а именно трансмиссионным маслом типа ТАД-17), а не литолом-солидолом, подклинивать за пол-года нешприцевания ее все равно не должно. И тем более не должно закоксоваться до такой степени, что нельзя прокачать.

Возможные варианты и методы преодоления проблемы:

1.Шкворень смазывали литолом и он закоксовался.

Нужно прогреть подшипники паяльной лампой градусов до 50 и попробовать прокачать керосином

2. Подшипник шкворня установили со смещением и смазочные отверстия в подшипнике и в поворотном кулаке не совпадают.

Прокачать невозможно, нужно сновы снять шкворень и установить подшипник так, как положено. Нужно проверить проволочкой и визуально соосность смазочных отверстий.

3. Прокачиваете плохим шприцом, не той смазкой, или в мороз.

Купите шприц, который может создавать давление (с винтом), залейте в него трансмиссионку ТАД-17 или аналог, разогрейте до 20-30 градусов и прокачивайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *