forum.injectorservice.com.ua
Как изменить температуру включения вентилятора?
Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
max_online87 Сообщения: 267 Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04 Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 7 раз
Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение max_online87 » 07 окт 2015, 16:52
Очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, как «кипит авто». Сильно страдают Chevrolet Niva, обычные Niva, 2110, 2115, в основном Январь 7.2. Так вопрос в том, может есть какая программа, чтоб изменить температуру включения вентилятора?
Индер Сообщения: 159 Зарегистрирован: 31 июл 2014, 14:52 Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 7 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Индер » 07 окт 2015, 18:48
Берём загрузчик, скачиваем прошивку, открываем её в ChipTuningPRO, изменяем температуру включения — выключения вентилятора, сохраняем. Берём загрузчик, зашиваем прошивку в ЭБУ. Готово! Или бортовой компьютер поставить, в котором есть функция «ТРОПИК» изменения температуры включения вентилятора.
Screenshot_1.png (111.77 КБ) 78223 просмотра
Тюнинг, как стиль жизни, стоит только начать.
max_online87 Сообщения: 267 Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04 Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 7 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение max_online87 » 07 окт 2015, 19:26
Насчёт ChipTuningPRO я в курсе. Может есть программа попроще и в свободном доступе. ChipTuning, как я понял, дорогой, коммерческий продукт. А демо-версия Январь 7.2 не берёт.
dimitrij75 Сообщения: 237 Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:28 Благодарил (а): 11 раз Поблагодарили: 8 раз Контактная информация:
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение dimitrij75 » 07 окт 2015, 20:03
И какую температуру работы вентилятора хотите сделать!?
Подробней может рассказать как большое количество кипит, ну и ваш диагноз, как специалиста занимающегося диагностикой из-за чего это происходит?
Диагностика, Чип тюниг, удаление сажевого фильтра, катализатора, DPF/FAP/EGR Off Днепр.
https://chiptuner.dp.ua
Https://chip-tuning.dp.ua
Индер Сообщения: 159 Зарегистрирован: 31 июл 2014, 14:52 Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 7 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Индер » 07 окт 2015, 20:13
max_online87 писал(а): Насчёт ChipTuningPRO я в курсе. Может есть программа попроще и в свободном доступе. ChipTuning, как я понял, дорогой, коммерческий продукт. А демо-версия Январь 7.2 не берёт.
Бесплатных программ для калибровки прошивок нет, насколько я знаю. CTPro самая доступная из доступных. Всего 7000 рублей, я говорю про базовую версию (туда входит и я 7.2), семь раз изменить включение вентилятора и заветный USB ключик торчит в ноуте на халяву. Но не забывайте про программу извлечения прошивки из ЭБУ, её тоже надо иметь и тоже не бесплатно! Программа для калибровки и загрузчик — это тандем!
Тюнинг, как стиль жизни, стоит только начать.
Ник Сообщения: 659 Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08 Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 9 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Ник » 07 окт 2015, 20:30
max_online87 писал(а): Очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, как «кипит авто».
Доброго времени. Надо лечить не проблему, а её следствие. Температура включения вентилятора на автомобилях ВАЗ находится в диапазоне 101-104°. Этот порог включения выше температуры закипания охлаждающей жидкости. Для того, что бы охлаждающая жидкость не кипела, в системе охлаждения устанавливается клапан на расширительном бачке. При правильной работе клапана, температура закипания в системе охлаждения повышается. А этого уже достаточно для включения вентилятора.
Autoimpuls Сообщения: 85 Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:38 Благодарил (а): 6 раз Поблагодарили: 4 раза
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Autoimpuls » 07 окт 2015, 20:41
Это «косяк» автомобилей ВАЗ, точнее запчастей, те которые на заводе ставят ещё как-то 2-3 года ходят, а потом начинается «жонглирование» — расширительный бачок, пробка, патрубки, термостат, радиатор печки, прокладка под головой. Если бы на автомобилях ВАЗ не сделали такую высокую температуру включения вентилятора, проблем было бы на порядок меньше. Самое простое решение — приобретение бортового компьютера и выставление адекватной температуры включения вентилятора.
Ник Сообщения: 659 Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08 Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 9 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Ник » 07 окт 2015, 20:45
Я добавлю: я при этих проблемах всегда проверяю пробку на расширительном бачке. Проверку я провожу очень просто: купил в магазине расширительный бачок; установил в него насосный ниппель; заглушил выхода. Накачиваю ножным насосом бачок и смотрю на манометр. Клапан должен открываться при давлении 1.2-1.5 Bar.
Ник Сообщения: 659 Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08 Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 9 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Ник » 07 окт 2015, 20:55
Autoimpuls писал(а): Это «косяк» автомобилей ВАЗ, точнее запчастей, те которые на заводе ставят ещё как-то 2-3 года ходят, а потом начинается «жонглирование» — расширительный бачок, пробка, патрубки, термостат, радиатор печки, прокладка под головой. Если бы на автомобилях ВАЗ не сделали такую высокую температуру включения вентилятора, проблем было бы на порядок меньше. Самое простое решение — приобретение бортового компьютера и выставление адекватной температуры включения вентилятора.
Это не решение проблемы. Адекватная температура включения 101-104°. Если установить более раннее включения вентилятора, то при этом блок управления увеличит подачу топлива, так как будет стремится полному прогреву мотора.
В системе всё достаточно надежно, и термостат в том числе. «Косяк» только в пробке (клапане).
Autoimpuls Сообщения: 85 Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:38 Благодарил (а): 6 раз Поблагодарили: 4 раза
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Autoimpuls » 07 окт 2015, 21:10
Ник писал(а):
Autoimpuls писал(а): Это «косяк» автомобилей ВАЗ, точнее запчастей, те которые на заводе ставят ещё как-то 2-3 года ходят, а потом начинается «жонглирование» — расширительный бачок, пробка, патрубки, термостат, радиатор печки, прокладка под головой. Если бы на автомобилях ВАЗ не сделали такую высокую температуру включения вентилятора, проблем было бы на порядок меньше. Самое простое решение — приобретение бортового компьютера и выставление адекватной температуры включения вентилятора.
Это не решение проблемы. Адекватная температура включения 101-104°. Если установить более раннее включения вентилятора, то при этом блок управления увеличит подачу топлива, так как будет стремится полному прогреву мотора.
В системе всё достаточно надежно, и термостат в том числе. «Косяк» только в пробке (клапане).
Скажите, пожалуйста, как разница в запчастях между инжекторной Niva и карбюраторной? Балаково освоило новые технологии или инженеры АвтоВАЗ по-новому взглянули на возможности двигателя из 70-х? Если температуру включения вентилятора сделать 97°, к примеру, то ЭБУ ни к чему «стремиться» не будет!
Индер Сообщения: 159 Зарегистрирован: 31 июл 2014, 14:52 Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 7 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Индер » 07 окт 2015, 21:19
Ник писал(а):
max_online87 писал(а): Очень часто я сталкиваюсь с такой проблемой, как «кипит авто».
Надо лечить не проблему, а её следствие.
Следствие проблемы (закипания охлаждающей жидкости в двигателе) — это минимум прогар прокладки ГБЦ, дальше — больше! Конечно, следствие придется лечить, если это следствие произойдет. А вообще да, я согласен, для стандартного двигателя идеальная рабочая температура двигателя 100° с копейками http://im.lipetsk.ru/a_mo.htm, но если происходит закипание охлаждающей жидкости, дело в негерметичности системы охлаждения, виновата может быть не только пробка бачка. Давление в системе охлаждения должно быть в районе 1.6 кг.
Тюнинг, как стиль жизни, стоит только начать.
Ник Сообщения: 659 Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08 Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 9 раз
Re: Как изменить температуру включения вентилятора?
Сообщение Ник » 07 окт 2015, 21:34
При 95° охлаждающая жидкость уже начинает подниматься в расширительном бачке и стремится вырваться через пробку. Хотя ещё и не кипит. А уж когда закипит, то здесь подставляй тазы и вёдра. Я наблюдал на некоторых авто, где температуру включения вентилятора устанавливали 90° — вроде бы всё хорошо. Но, после отработки вентилятора температура двигателя падает 80° и ниже. В зависимости от времени года. Вот тут и происходит увеличенная подача топлива для полного прогрева ДВС.
kal9mba Сообщения: 36 Зарегистрирован: 09 авг 2015, 20:17 Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 5 раз Контактная информация:
Как изменить температуру включения вентилятора на ВАЗ 2110

Смена температуры включения вентилятора на десятке и Приоре выполняется не от хорошей жизни. Многие водители жалуются на перегревы и другие неприятности, которые приносит не слишком продуманная система управления вентилятором радиатора. Как изменить температуру включения вентилятора малой кровью, будем разбираться прямо сейчас.
Зачем нужна регулировка температуры включения вентилятора
Вдогонку к не самой продуманной системе реакции вентилятора на перепады температуры, мы получаем еще и шумный электромотор, который и музыку заглушит, а в придачу некорректное поведение управляющего датчика температуры охлаждающей жидкости. Как работает датчик температуры и как он приводит в действие электровентилятор на 16-клапанных моторах Приоры и ВАЗ 2110, мы разбирались не так давно.

Мало того, прошивки электронного блока управлением двигателя тоже не всегда работают корректно, поэтому диагносты упорно приглашают недовольных работой вентилятора на перепрошивку. И все же самая большая проблема с включением вентилятора в том, что он не имеет нескольких режимов работы, а вываливает все и сразу. Естественно, это приводит к резкому перепаду напряжения в бортовой сети, а если она хорошо подгружена дополнительным оборудованием, то ничем хорошим это не светит. То есть, вентилятор на двигателях ВАЗ 21126 имеет ряд проблем:
нет дополнительных режимов работы, мотор всегда работает в полную силу;
избыточная производительность вентилятора хороша в пробке и в адскую жару, но не в нормальных режимах работы мотора;
электродвигатель сильно шумит и с этим уже ничего не поделаешь;
бортовая сеть может сильно перегружаться по току в момент пуска электродвигателя;
во многих случаях пусковая температура вентилятора не соответствует условиям эксплуатации и многие хотели бы сдвинуть нижний порог температуры еще на 5-7 градусов ниже во избежание перегрева двигателя.
Исходя из этого, многие задумываются о том, как отрегулировать температуру включения вентилятора.
Как изменить режим работы вентилятора на Приоре и ВАЗ 2110 16 кл.
К счастью, у нас есть несколько выходов. Самый распространенный — перепрошивка ЭСУД. Однако грамтоная работа с программным обеспечением контроллеров — это удел опытных и толковых диагностов, которые на вес золота. Испортить ЭБУ неумелой перепрошивкой можно запросто, и тогда в самом худшем случае приходится вываливать кругленькую сумму за новый контроллер. А проблема так и остается. Поэтому многие водители пытаются решить вопрос с регулировкой температуры включения вентилятора на ВАЗ 2110 и Приоре другими методами.

Нам кажется, что оптимальный выход из этой ситуации заключается в установке другого датчика температуры, с меньшим стартовым порогом. Такой датчик как раз устанавливался на старые карбюраторные десятки. Вот он.

Простейшее устройство (собственно, как и у инжекторных моторов) рассчитано на срабатывание в диапазоне от 97 до 100 градусов . Поэтому перегрев двигателя уже исключается. Осталось придумать, как сделать так, чтобы мотор вентилятора работал вполсилы. А для этого применяют уже готовое решение в виде дополнительного резистора от любого УАЗа или Волги. Также, кроме нового резистора, придется включить в цепь еще одно реле, стандартное ВАЗовское. В итоге получаем такую немудреную схемку.


Все просто и доступно, монтируется буквально за полчаса. Остается только найти тройник, чтобы втыкнуть в него новый датчик от карбюраторной десятки и разместить новые компоненты под капотом, чтобы не мешали обслуживанию двигателя. В итоге мы получаем:

- Пониженную температуру включения вентилятора, в пределах 97 градусов, а не 105, как на стандартных Приорах и ВАЗ 2110.
- Не один, а два режима работы — штатный и вполсилы, через волговский резистор.
- Падает нагрузка на систему электрооборудования.
- Вентилятор не так сильно шумит.
- Но главное, что мы оставляем штатный режим вызова карлсона.
Такая схема включения выручила многих владельцев десяток и Приор, надеемся, она поможет и в вашем случае. Ровной дороги и стабильной температуры вашему мотору!
Какая температура включения вентилятора на ВАЗ-2114: при какой температуре он должен срабатывать

Многие автомобилисты в процессе эксплуатации ВАЗ-2114 сталкивались с тем, что включается вентилятор охлаждения двигателя. Только вот не все знают, при какой температуре он должен срабатывать. Этот показатель неразрывно связан устройством системы охлаждения и заложенной программой ЭБУ.
Устройство системы охлаждения и принцип включения вентилятора

Индикатор температуры двигателя
Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению температуры, при которой включается вентилятор охлаждения, стоит понять сам принцип работы. Так, охлаждающая жидкость циркулирует по системе и выводит тепло с двигателя в радиатор. Этот элемент, в свою очередь, проводит естественное охлаждение жидкости встречным потоком воздуха.
Если природного охлаждения не хватает, то включается вентилятор. Это происходит при определенных условиях.
Прежде чем рассмотреть все факторы и температуру включения вентилятора стоит понимать устройство системы охлаждения и циркуляцию охлаждающей жидкости:

1 – элемент в виде пробки для бака расширения; 2 – расширительный бачок; 3 – шланг отвода жидкости из патрубка; 4 – шланг проходящий между радиатором и бачком расширительным; 5 – шланг отводящий от радиатора; 6 – бачок с лева от радиатора; 7 – трубка алюминиевая; 8 – системы заглушки; 9 – бачок с права от радиатора; 10 – пробка для слива; 11 – середина радиатора; 12 – кожух для электрического вентилятора; 13 – пластиковые крылья электрического вентилятора; 14 – электрический двигатель; 15 – насосный шкив зубчатый; 16 – крыльчатка насоса; 17 – ремень привода вала распределительного; 18 – блок для двигателя; 19 – насосная труба; 20 – шланг для радиатора с подводящей функцией; 21 – шланг радиатора отопителя с функцией отвода; 22 – шланг подводящий охлаждающую жидкость к дроссельному патрубку; 23 – выпускной патрубок; 24 – шланг для заправки; 25 – шланг радиатора отопителя с функцией подвода; 26 – термостат; 27 – датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 – датчик указателя уровня охлаждающей жидкости.
Какой должна быть температура двигателя?
Согласно автомобильной международной конвенции от 1.12.1992 года, где собралось 92 представителя автоиндустрии, было решено установить единый стандарт для температуры двигателя в рабочем состоянии.
Этот показатель составляет – 90 градусов Цельсия с максимально допустимым отклонением не более 3 градусов Цельсия.

Схема включения вентилятора охлаждения
Но, учитывая регион эксплуатации и температуру окружающей среды, данная температура имеет свойства подниматься. Именно для этого автопроизводители придумали вентилятор системы охлаждения, который проводит дополнительное охлаждение жидкости в системе. Он приводится в работу при помощи датчика температуры, который определяет её в двигателе и расположен непосредственно на силовом агрегате.
Когда включается вентилятор на ВАЗ-2114

Согласно решению конвенции и внутренних нормативных документах завода АвтоВАЗ граничными показателя температуры охлаждающей жидкости являются – 85-105 градусов.
Таким образом, для нормального функционирования двигателя температура системы не должна подниматься выше 105 градусов. Именно такой показатель является отправной точкой включения вентилятора системы охлаждения. Эти данные забиваются в электронный блок управления, который как раз и регулируют работу вентилятора.
Схема включения вентилятора выглядит примерно так: температура двигателя достигает 105 градусов Цельсия, затем датчик отдает сигнал на ЭБУ, который включает вентилятор и останавливает его, когда температура в системе стала 93-99 градусов Цельсия.

Датчик температуры охлаждения
В летнее и зимнее время, как показывает практика, вентилятор включается при разной температуре и на разный срок. Летом принудительное охлаждение будет включаться чаще, поскольку радиатор охлаждается горячим потоком воздуха. В зимнее время, вентилятор почти не включается или работа его ограничена малым сроком, поскольку природного охлаждения вполне достаточно. Поэтому основные поломки радиатора происходят в тёплое время года.
Единственным нюансом, когда охлаждение в зимнее время будет часто включаться, если неисправен термостат (см. «замена термостата на ВАЗ-2114«).
Выводы
Было определено, что нормальной рабочей температурой охлаждающей жидкости ВАЗ-2114 является 85-105 градусов Цельсия.
В таком случае, температура включения вентилятора охлаждения будет иметь значение – 105 градусов Цельсия.
Как на ваз 2114 установить температуру включения вентилятора охлаждения радиатора?
Стоит бортовой компьютер COMFORT X15, может как нибудь через него. Инструкцию прочитал, ничего не нашел. Вентилятор срабатывает при 105-107 градусах, хотелось бы уменьшить.
Голосование за лучший ответ
просто поменяй датчик включения радиатора. комп тут не причем
Насколько знаю — датчик температуры не зависит от компьютера. Надо в магазине на упаковках посмотреть на какой температуре включается.
не ебите мозги парню, температура включения вентилятора зашита в программном обеспечении ЭБУ, заедь на диагностику, там тебе спецы подкорректируют температуру.