Размеры в AutoCAD — всё, что нужно знать
Размеры – важная деталь на чертеже. Разберёмся, что такое размеры в AutoCAD, как поставить и изменить размеры.
Размер в AutoCAD является сложным объектом, воспринимаемым как единое целое. Он состоит из выносных линий, размерной линии со стрелками или засечками и значения размера.

Все размеры принципиально делятся на две группы:
Линейные размеры характеризуют такие параметры, как длина, ширина, толщина, высота, диаметр, радиус.
Угловой размер характеризует величину угла.
Правила нанесения размеров
Эти правила в нашей стране регламентируются ГОСТ 2.307 — 68. За стандартами нанесения размеров Вы можете обратиться туда. Я советую придерживаться этих правил, даже если Вы не профессиональный проектировщик или инженер.
Рассмотрим, как проставлять те или иные размеры на чертежах в AutoCAD.
Создайте несколько объектов в AutoCAD и повторяйте действия за мной. Для примера я открою план этажа. Более подробно тему размеров я раскрываю в своем бесплатном курсе «Создание проекта в AutoCAD «от идеи до печати».
На вкладке “Аннотации” на панели “Размер” щелкните мышкой по кнопке “Линейный размер”.
В AutoCAD есть специальные команды вызова инструментов. В нашем случае это команда “РЗМЛИНЕЙНЫЙ”. Попробуйте ввести в командную строку первые буквы команды, например, «РЗМЛ». Команда сама допишется в командную строку. Теперь нажмите “Enter”.

В командной строке появится соответствующий запрос: “Начало первой выносной линии или :”. Укажите щелчком ЛКМ первую точку размера на объекте, затем вторую.
После этого в командной строке отображается запрос: “Положение размерной линии или [МТекст/Текст/Угол/Горизонтальность/Вертикальный/Повернутый]:”. Т.е. сейчас надо указать расположение размерной линии. По ГОСТ это значение равно 10 мм.
Отводя курсор приблизительно в то место, где должен располагаться размер, с клавиатуры наберите значение 10. При этом вы увидите, как это значение отобразится в числовом поле. Теперь не забудьте нажать “Enter”.

Для более быстрой работы можно не указывать точки размера, а только часть объекта, которую хотим образмерить.
Для этого в ответ на первый запрос укажите начало первой выносной линии и нажмите “Enter”. У Вас активируется опция “Выбрать объект”.
Теперь Вам надо указать объект, для которого необходимо проставить размер. Например, я укажу внутреннюю стену. И теперь, отводя курсор от объекта, следом за ним тянется линейный размер. Здесь положение размерной линии произвольное. Поэтому щелкаем ЛКМ в любом месте.

Всегда обращайте внимание на запросы, которые появляются в командной строке. Ведь почти к каждой команде в AutoCAD есть свои опции.
Опции, которые можно использовать при нанесении размеров
После простановки второй точки размера появляется ряд опций: МТекст, Текст, Угол, Горизонтальный, Вертикальный, Повернутый.
Рассмотрим, какие появляются возможности проставления размеров при применении этих опций.
«МТекст». Эта опция вызывает редактор, с помощью которого можно редактировать размерный текст.
Здесь можно изменять само значение размера. Либо к значению добавлять символы «+-«, «~» и т.д.

«Текст». Данная опция позволяет отредактировать размерный текст в командной строке без вызова редактора. Полученное значение размера отображается в угловых скобках.
Введите в командную строку новое числовое значение. Также текст можно поменять и в числовом поле. После ввода значения укажите положение размерной линии.

Опция «Угол». Позволяет изменить угол поворота размерного текста.

Опции «Горизонтальный/Вертикальный». Позволяет наносить только горизонтальные, либо только вертикальные размеры.

Опция «Повернутый». Позволяет наносить линейный размер под некоторым углом.

Не забывайте использовать опции при проставлении размеров в AutoCAD.
Освойте профессию проектировщика
Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.
Как сделать выноску под углом?
Добрый день, как можно сделать выноску размера под углом, например 37 градусов. Получается делать только под 90 — прямо. А как сделать с уклоном? Параллельно линии, проведенной под 37 градусов?
Просмотров: 7510
Конструктор по сути (машиностроитель)
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
сначала просто поставить размер, а потом вот этой кнопкой (угол отсчитывается от 3-х часов, можно и в минус):
—— добавлено через ~3 мин. ——
_dimedit и выбрать опцию «наклонить».
Изображения
| Снимок.JPG (12.3 Кб, 1147 просмотров) |
__________________
Век живи, век учись — .
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 7
Линии то я повернул, а вот засечки и размерную линию с размером — нет. Они у меня так же под 90 градусов. Как линии засечки сделать на одном уровне и параллельно выносным линиям?
Конструктор по сути (машиностроитель)
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
не понял. Если ты про то, как сделать размер на наклонную линию, то кнопка рядом слева на скрине. Называется «параллельный размер». Через ком. строку если, то _dimaligned
__________________
Век живи, век учись — .
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 16,310
qwerty82, трёхмерку, что-ли, образмериваешь?
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 7
Размер идет с черной линии. Криво, под 90 градусов.
Нужно сделать чтобы этот размер проходил на месте, где проведена зеленая линия, соответственно и текст повернут так же — параллельно выносной линии. и засечки наверно тоже.
Последний раз редактировалось qwerty82, 28.11.2013 в 13:16 .
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 16,310
есть несколько вариантов:
1. Повернуть систему координат относительно оси Z так, чтобы ось X стала параллельна отрезку. Проставить размер.
2. Проставить параллельный размер РЗМПАРАЛ (_dimaligned)
Изображения
| Безымянный.jpg (83.9 Кб, 678 просмотров) | |
| Безымянный1.jpg (33.4 Кб, 625 просмотров) |
Последний раз редактировалось Хмурый, 28.11.2013 в 08:01 .
Конструктор по сути (машиностроитель)
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
Хмурый, про параллельный я уже говорил. Но автору нужно что-то оригинальное, если на картинке именно то, что необходимо.
qwerty82, такая простановка не только неправильная по ЕСКД, но ещё и логически непонятная. То ли это образмерена линия и просто текст повернут, то ли таким образом проставлен размер проекции на ординатную ось. Советую забыть немедленно о такой простановке. Если, конечно, вы не мазохист и не любите получать по шапке от имеющих дело с вашими чертежами
__________________
Век живи, век учись — .
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 7
Все, разобрался. Оказывается я вместо «параллельный» нажимал «линейный». Поэтому так получалось. Спасибо.
Bull, в 90-х так можно было делать, а сейчас — нет?
Конструктор по сути (машиностроитель)
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
Сообщение от qwerty82
Bull, в 90-х так можно было делать, а сейчас — нет?
Никогда не было можно, вообще-то. «параллельный размер» и то, что было на вашем удаленном рисунке — это совершенно разные вещи.
__________________
Век живи, век учись — .
Способы установки размеров в программе AutoCAD
Размеры в Автокаде — это важнейшая составляющая при работе с чертежами. Это сложный объект, который воспринимается как единое целое и состоит из выносной и размерной линии и самого выданного размера. Для более понятного распределения следует выделить два основных вида: угловой, который, соответственно, предоставляет сведения о величине угла, и линейные, характеризующие длину, ширину, высоту, толщину и аналогичные величины.

Стоит ещё учитывать и тот факт, что нанесение размеров, да и в принципе вся работа с чертежом, регулируются стандартами, прописанными в «ГОСТ 2.307 — 68». И данными стандартами пренебрегать не стоит.
Как поставить размеры
Для начала необходимо создать саму фигуру, у которой и требуется проставить размеры.
Затем разверните вкладку «Аннотация» и кликните по разделу «Размеры».
Теперь необходимо выбрать вид, к примеру «Линейный».
В нижней части экрана в командной строке появится запрос:

Используя мышку и курсор, поочерёдно укажите первую и вторую точку определяемого отрезка на выбранной фигуре.
После того как необходимые точки будут определены, появится запрос о выборе расположения размерной линии:

После того как получилось указать месторасположения значений, нажмите на клавишу ввода «Enter» для принятия введённых данных.
В качестве альтернативного варианта можно обойти проставление точек стороной и использовать выделение части чертежа.
Для этого потребуется на первом запросе сразу же нажать «Enter», тем самым будет применена функция «Выбрать объект».
Теперь останется только указывать кликом части фигуры/чертежа и отводом курсора и кликом мышки, определять расположение размерной линии.
Дополнительные опции
Выше уже были упомянуты данные опции, они появляются при первом запросе в командной строке, а предназначение их кроется в следующем:
- «Мтекст» – опция, вызывающая редактор. Он позволяет изменить уже введённые данные или же нанести дополнительные символы, в виде «+»/«-»/«&» и т. д.
- «Текст» – данная опция предоставляет возможность редактировать текст непосредственно из командной строки, не вовлекая и не вызывая при этом редактор.
- «Угол» – служит для изменения угла поворота введённого текста.
- «Горизонтальный/Вертикальный» – для определения только вертикального или только горизонтального расположения значений.
- «Повёрнутый» – по тому же принципу, что и опция «Угол».
Как сделать выноску
В сложных объектах, чертежах встречаются ситуации, при которых просто некуда вынести размерное значение, или же оно просто будет не к месту из-за наличия множества деталей.
Именно для этих целей и существует опция «Выноска», которая позволяет выставить искомое размерное значение за пределы выбранного объекта.
Первым делом, настройте внешнее оформление выносок, вызовите для этого «Диспетчер стилей мультивыносок», а следом нажмите на кнопку «Редактировать» для изменения стандартного стиля.
В диалоговом окне «Изменения стилей мультивыносок: Standart» находятся три вкладки:
- «Формат» – доступен выбор типа выносок: прямой или сплайн, цвет, толщина и тип линий, а также символ стрелки.

- «Структура» – в качестве основного параметра выступает величина полки.

- «Содержимое» – служит для редактирования текстовой составляющей (примечания).

Обратить внимание стоит и на диалоговое окно «Параметры выноски», аналогично описанному выше здесь показано или предоставлено 3 вкладки, которые определяют следующие параметры:
- «Аннотация». В основе лежат определения типа аннотации, режим Мтекста и выбор повторного использования.

- «Выноска и стрелка». Вид указанных линий-выносок, внешний вид стрелки, количество точек и зависимость углов.

- «Выравнивание». Определяет положение правого и левого текста или размещение текста над полкой.

Полезные команды и переменные
- «CMLEADERSTYLE» – для установления имени текущего стиля мультивыноски;
- «БРАЗМЕР» – служит для нанесения значений на основе выбранных объектов;
- «РЗМДИАМЕТР» – установление диаметра дуги или окружности;
- «РЗМОРДИНАТА» – нанесение ординатных размерных значений;
- «РЗМРАЗОРВАТЬ» – для восстановления или разрыва размерных линий, которые пересекают другие.
Многие начинающие пользователи сталкиваются с тем, что на чертеже перестал отображаться или вообще не был виден размер. Причина элементарно проста. Дело в том, что необходимые значения выводятся, но по умолчанию установлен минимальный размер, который на большом чертеже просто невиден. Решается проблема простым увеличением объекта (прокруткой колёсика мышки) и/или настройкой внешнего отображения в диалоговых окнах, которые были описаны выше.
Вопрос по AutoCAD.

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы, к примеру, диаметральный размер выносился вот так:
Дополнен 12 лет назад
Стандартно размер не выносится на полку.
Голосование за лучший ответ
Чтоб размер был на выносной полке:
Ставишь размер как обычно. Потом жмешь Ctrl+1, щелкаешь левой мышей по размеру и выбираешь в окне свойств вкладку Fit а вней параметрText movement, там из выпадающего списка выбираешь Move text add leader. Отключаешь режим Orto, хватаешь левой мышей маркер на размерном тексте и тянешь его куда нужно. В результате от середины размерной линии потянется выноска и на полке будет размер.
Похожие вопросы