Кто снимал рулевую рейку на Ксюхе — тот в цырке не смеётся(((

Вот и пришло время в очередной раз чинить мою ласточку- руль крутится туго и слышен малиновый ой. характерyый для пинских машинок перезвон подвески … у нас самые лучшие дороги!
В результате дефектовки было выявлено следующее:
Под замену
1. Рулевая рейка.(куплена Б/У 25$)
2. Крестовина рулевого карданчика (куплена на рынке «Cолнечном» у местных барыг за 10 рублей (5$)).
3. Тяги стабилизатора 2 шт.(Качество запчастей просто ужасное не отходили и 3 тысяч … а может всё-таки дороги) Одна была давно куплена и ждала часа X… Вторую чтобы немного сэкономить- решил восстановить самостоятельно.
4. Сальник рулевой рейки — обязательно с грязезащитным пояском (куплен у продавцов торгующих запчастями к мототехнике) Размер 5x20x32
Для тех кто решит сделать это самостоятельно рекомендую принять успокоительное и забыть все матерные слова- ибо расшатанных нервов и седых волос в появится немало.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО запастись специнструментом
1. ключи для отворачивания трубок — 10х12, 9 x11,
2. набор звездочек и шестигранников.
3. если нет а наборе головок -головы на 18 надо будет купить заранее что-бы потом не бегать
4. В процессе работы были изготовлены собственные приспособы для снятия крестовинки, и рулевого карданчика.
5. Я думаю без ямы или подъёмника тут никак…
6.LHM -2 литра по 11 руб за литр.
7.ФУМ-лента
8. Съёмник рулевых наконечников
Вся воля была собрана в кулак — и поехали…
1. На новой (ну почти ) рулевой рейке меняем сальник
2. Поднимаем машину в самое верхнее положение подкладываем колодки. Срываем колёсные болты на передней оси — машину опускаем. Стравливаем давление. Снимаем колёса . Раскручиваем и снимаем съёмником рулевые наконечники. Откручиваем тяги стабилизаторов.
3.Снизу снимаем защиту,
4.( Нервный пункт) Со стороны водителя через нишу (предварительно правильно спозицировав наружный карданчик) сборным воротком отворачиваем болт крепления нижней проушины крестовины. Внимание!Очень высока вероятность повредить внутренний шестигранник на 6 . Строго обязательно очистить от грязи и максимально глубоко забить шестигранник- если не следовать этим рекомендациям — прокрутите шестигранник и наживёте гемор… последствия мне просто стрешно представить

Я думаю что вы этот пункт благополучно миновали открутили болт … с чем я вас поздравляю ))) На будущее рекомендую этот болт заменить нормальным болтом (под ключ или на открученном нарезать грани под ключ)
5. Разбираем салон для того чтобы снять рулевую колонку (Рекомендую машину обесточить -скинув клемму )
снимаем подушку, рулевое колесо(центральный болт до конца не откручивать пока не собьёте рулевое колесо со шлицев- иначе можно повредить шлейф ) и весь пластик снизу, разнимаем разъёмы. Всё очень нежное — требует очень бережного обращения- хотя не забываем что мы владеем прекрасной француженкой))))
6. Откручиваем болт крепления верхнего карданчика к шлицевому валу. Вставляем зубило или приспособу которую я сам сделал -расширяем верхнюю проушину откручиваем 4 болта крепления и вынимаем рулевую колонку.
7.Снимаем пылезащиту .
8.Снизу сбиваем крестовину. с шлицевого вала на рулевой рейке.
9.Рулевой карданчик у вас в руках- меняем крестовину.
10.Переходим под машину(Очередная жесть) Откручиваем подвод и слив на рулевой рейке (ключ для трубочек с зажимом на 11 — для магистрали высокого давления, откручиваем слив самопальным ключом -спиленным из головки) .Внимание ! После снятия этих трубок с рейки польется LHM — необходимо подготовить какую-то емкость… У меня вылилось примерно 2 литра. Из толстой трубки (слив ) течь прекратилась, из трубки высокого давления (тонкая) течь не прекращалась, пришлось обмотать фум-лентой.
11. Отворачиваем два болта крепления рулевой рейки к подрамнику (голова на 18) .
12. Снимаем два кожуха на рейке.
13. (Жесть) Вынимаем (а больше можно сказать протягиваем) рейку через правую нишу…(Это было не просто) Фу, облегченно вздыхаем. Пол -дела сделано)))

Лирическое отступление -можно конечно открутить рулевые тяги (что-бы легче вынималось) Но возникает ещё тот вопрос -будут ли сниматься легко рулевые тяги?
Я вот уже на снятой рейке открутил — что-бы легче ставилось. Но когда поставил новую(ой да ладно б/у) пожалел что не поставил . Рейка ставится хорошо (ну относительно ) без тяг( но вот почему-то входить она не захотела — пришлось откручивать 1 болт. Прикрутил рулевые тяги разводным ключом.
14.Собираем все в обратном порядке.
Не забываем долить LHM и не забываем закрутить болт стравливающий давление(ой, мне стыдно, я забыл, а потом мучительно долго вспоминал, что я не так сделал что машина не поднимается))))).
Особое внимание уделить установке рулевого колеса . А, в частности, на положение меток на шлейфе и строго выставленных прямо колёсах Иначе можно приобрести гемор — в виде моргающего беременного мужика;))))

Если вас не испугали страшилки … то можно смело приступать- вроде ничего страшного . Иначе надо искать костоломов и думать всё ли прикрутили и не поломали…
Если кому интересно как с помощью болта и гайки сделать( почти вечную) тягу стабилизатора напишу продолжение.
Ну и как не спеть оду Пинским дорогам — в битвах с которыми полегла не одна автомобильная кость
Радость от покупки, омраченная траблами

Здравствуйте.
Трабла первая. Заметил день назад, что с кнопок ключа авто не закрывается, звук работы центрального замка есть, а фиксации нет — двери открыты. Сегодня еще добавилось к этому — с ключа закрывается только водительская дверь.
Когда машина продавалась в Железногорске (Красноярский край), то в комплектации указывалось: «…руль и сиденья с подогревом, в том числе и для пассажиров сзади. Установлены защита картера, сигнализация с автозапуском…» — это было первое объявление о продаже.
Во втором объявлении это уже исчезло. Подозреваю, что когда снимали сигналку с автозапуском — где-то что-то накосячили.
Трабла вторая. Подогрев руля не работает, как и кнопки на руле — возможно где-то перетерся шлейф.
Трабла третья. На правой фаре сломан электрокорректор фар. Это обнаружил, когда нашел болтающуюся неподключенную фишку.
А гаишник точно смотрел эту машину — предыдущее объявление было сделано именно тем автосалоном, который он указал. Это вот этот пост >>>
Пробег: 107 501 км
30 ноября 2021 Метки: наблюдение
Поделиться:
SsangYong Actyon 2012, двигатель дизельный 2.0 л, 149 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

SsangYong Actyon, 2011

Красноярск
SsangYong Actyon, 2011

SsangYong Actyon, 2012

SsangYong Actyon, 2014
Комментарии 33
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Вот примерно так и покупают большенство людей в автосалонах. У меня не давно пост был про автосалоны, но со мной некоторые даже спорили, мол, есть и салоны приличные и перекупы, может быть, но я таких не встречал.

Нет, брат, салонов. Типа налили масла, фильтра подкинули — им пох. Я спросил :чё? До Таштыпа хватит? Ато

Ипать колотить. Дааааа, жестко у вас там. Значит нужно самому изучать мат часть, машина реально простая. Для начала на слив проверь форсы, это самое простое, нужно 4 двадцати кубовых баяна(шприца) и помошник, чтоб трубки затыкал. Посмотри на ютюб, там видосы есть как это делать.

Наберайтись терпения, машина как говорили уже здесь хорошая, но мля, ни хрена не безпроблемная, да, и не дешёвая ни хрена. А диагноста и спеца найдите всё же и проверьте движек, это важно а замки и жопогрейки это дело наживное, как и кнопки на руле. Сигналку с турботаймером нужно ставить обязательно иначе можно запороть турбу, подогрев движка можно купить лунфей, электрический от розетки стоит он где то 2к, зато запуск будет теплый, врезается где нить в трассу ОЖ, посмотрите в инете. Удачи вам и терпения. Фотку торпеды скиньте в пост а то реально не понятно, что у вас за комплектация.

перед эксперементами с замками, неплохо проверить работает ли личинка замка, я начудил захлопнул ключи в машине она и закрылась. рошел домой за ключами.

Проверил вчера. Правая задняя. Изнутри закрываются все.

то ж самое было, правая задняя купил в сборе механизм, установил и забыл.

Ну я хочу попробовать отремонтировать.

пред хоз ремонтировал, сломалось естественно зимой.


Все «болячки» вылазят или к зиме или зимой по закону подлости 🙂

Вот и придётся теперь .
Пистоны у дверей ломаются, когда снимаешь обшивку?

10-15 снятий, только один сломал) блок комфорта слева под торпедой.

Это настолько дешевые и мелкие косяки, что проще исправить, чем писать. Крупные и дорогие будут впереди.

Будем надеяться, мимо пройдут

Что бы они пошли мимо, нужно немного вложиться. А машина реально хорошая, если руки приложить.

1. Послушайте привода в других дверях, срабатывают ли или нет, проблема в приводах скорее всего, это знатная болячка Енгов. Если водительская дверь реагирует на ключ — значит в общем электро система исправна и сигнализацией там ничего не поломали.
2. Шлейф 100%
3. Нужно разбираться, у меня левый корректор просто с ума сошел и опустил фару «в пол» не на что не реагируя…я поднял фару на прежний уровень «ручной регулировкой», а проблемы по корректору отложил пока.
4. Сигнал так же ерунда.
А вообще, если за авто вот так смотрели, я бы еще полез посмотрел что с мотором…продиагностировать топливную (хотя бы на слив), что с экологией? (если ли СФ и ЕГР, в каком они состоянии или просто заглушены) И да, поменяйте ВСЕ рабочие жидкости и фильтра, не экономьте на них, машинка у нас хорошая, но не терпит наплевательского отношения к себе…

Договорился с СТО. На выходных поеду

Просто сто? Не дизельное?

1. Послушайте привода в других дверях, срабатывают ли или нет, проблема в приводах скорее всего, это знатная болячка Енгов. Если водительская дверь реагирует на ключ — значит в общем электро система исправна и сигнализацией там ничего не поломали.
2. Шлейф 100%
3. Нужно разбираться, у меня левый корректор просто с ума сошел и опустил фару «в пол» не на что не реагируя…я поднял фару на прежний уровень «ручной регулировкой», а проблемы по корректору отложил пока.
4. Сигнал так же ерунда.
А вообще, если за авто вот так смотрели, я бы еще полез посмотрел что с мотором…продиагностировать топливную (хотя бы на слив), что с экологией? (если ли СФ и ЕГР, в каком они состоянии или просто заглушены) И да, поменяйте ВСЕ рабочие жидкости и фильтра, не экономьте на них, машинка у нас хорошая, но не терпит наплевательского отношения к себе…
У меня с брелка ключа тоже не закрывает/открывает, кнопка с салона только релюшку вроде щёлкает но ничего не происходит, автозапирание так же не работает, ключ тоже по-моему только водительскую запирает и ещё автоскладывание зеркал при запирании не работает, только кнопкой… везде говорят это при установке сигналки наворочили. С брелка сигнализации двери закрываются, замки работают.
Замена шлейфа на ноутбуке

Купить новый
Ремонт принтеров, МФУ и плоттеров. Сервис для компьютеров, ноутбуков и ИБП.
Купить новый
Заказать ремонт

Шлейф – это гибкие проводящие элементы компьютеров и ноутбуков, основная функция которых соединение материнской платы с другими элементами устройства. К таковым относятся: жесткий диск, матрица, клавиатура. Основной причиной неисправности шлейфа являются механические повреждения вследствие ударов или падений.
1500,00 ₽ В случае ремонта диагностика — бесплатно
Определить, что ноутбук нуждается в замене шлейфа достаточно сложно. Даже специалист на глаз не сможет определить, что неисправность таится в шлейфе, а не в видеокарте, дисководе или другой детали устройства. Определить точную причину поможет только тщательная диагностика с использованием качественного профессионального оборудования.
Главные причины замены шлейфа
Существует всего три основных фактора, когда требуется замена шлейфа на ноутбуке:
- Механическое повреждение устройства;
- Заломы в местах складывания;
- Заводской брак или неправильная укладка шлейфа.
Замена внутреннего шлейфа ноутбука должна проводиться специалистами, иначе самостоятельные попытки данных манипуляций могут привести к более серьезным поломкам и дорогостоящему ремонту.
Признаки проблем со шлейфом в ноутбуке:
- Искажается картинка на мониторе. Возможно возобновление нормального изображения при поднятии и опускании крышки.
- Сбой в работе дисковода.
- Самопроизвольное включение ноутбука и отказ во включении.
- Не определяется жесткий диск.
Чтобы убедиться, что сбои в работе происходят именно из-за поломки шлейфов, инженеры, как правило, заменяют их на исправные. Для того, чтобы провести диагностику, необходимо полностью разобрать ноутбук, что не рекомендуется делать самостоятельно. При отсутствии специальных знаний и навыков, можно нанести непоправимый вред ноутбуку.
Замена шлейфа матрицы
Шлейф, соединяющий материнскую плату и матрицу, часто становится причиной неисправности мобильного компьютера. Основная причина – истирание шлейфа от частых открытий и закрытий крышки устройства. К главным симптомам относятся: отсутствие изображения, появления полос на мониторе, мерцание, рябь и т.д.
Замена шлейфа жесткого диска
Основная причина неисправности – надрыв шлейфа при замене жесткого диска. Если шлейф поврежден. Жесткий диск не будет отображаться. Решить проблему можно только заменой шлейфа на новый.
Наш сервисный центр предлагает качественные услуги по замене шлейфов на ноутбук. У нас всегда в наличии имеются комплектующие, что позволяет оперативно провести ремонт устройства и вернуть его в строй. Обращайтесь в наш сервис, и вы получите гарантию качества на все услуги и комплектующие по низким ценам.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Шлейф для ноутбука.
Многие из пользователей ноутбуков, при возникновении проблем с изображением, винят сразу матрицу / экран. И мало кто обращает внимание на поведение проблемы, то что «рябь» проходит, «мерцания» исчезают и появляются во время открывания и закрывания крышки ноутбука, или Вам приходится искать положение в котором изображение «не скачет». То виною всему шлейф.
Если активно пользоваться ноутбукам, то этот элемент может выйти из строя, т.к. имеет свой собственный запас прочности на износ (износ вызванный регулярным закрытием открытием крышки). Как правило подобный запас на несколько тысяч открываний / закрытий до 10 000, а то и более, но все сугубо персонально, пыль, влажность, температура внутри корпуса( многие пренебрегают своевременными чистками и внутри корпуса получается среда которая не входит в расчеты тех самых 10 000 открываний и закрытий). Если Вы стали замечать, мерцания, рябь, скачки изображения или по экрану идет «снег» как на телевизоре с плохим приемом. То 90% что сама матрица пока в порядке, говоря пока — мы подразумеваем, что проблемы уже есть и они сами не исчезнут. Лучше не затягивать с ремонтом если заметили, что экран выдает что-то необычное. Ведь если начал сбоить шлейф, то есть шанс получить КЗ (короткое замыкание), а КЗ ведет себя не предсказуемо. Оно может пойти как на плату так и на матрицу. Ремонт ноутбука после КЗ в разы дороже замены шлейфа и по работам и по расходным материалам.
Так же есть и более прозаичные ситуации, после которых требуется замена шлейфов, самостоятельно полезли менять или доверили знакомому «профессионалу» починить или поменять что-нибудь. А в результате только потратили время и нервы.
В ноутбуках от компании Apple Macbook Air встречается еще шлейф I/O — шлейф платы, он соединяет собой две половинки материнской платы. Хотя он и не подвержен механическим воздействиям в процессе эксплуатации, редко но бывает, что при ремонте он требует замены.
Так же в ноутбуках встречается множество различных соединительных шлейфов от тачпадов, частей платы, HDD, CD-Rom. Многие из них представляют собой набор параллельных проводников, и можно их найти в магазинах для радиолюбителей. Сложные конфигурации таких шлейфов можем поискать для Вас мы, для этого отправьте запрос нам на почту info@3delectronics.ru, с фото прежнего шлейфа, с полным названием ноутбука и маркировок с самого шлейфа, при их наличии. Постараемся найти.
По замене шлейфа в Санкт-Петербурге, обращайтесь в офис продаж на Владимирский проспект дом 15, офис 31.