Как работать с масштабом в автокаде
Перейти к содержимому

Как работать с масштабом в автокаде

  • автор:

Как изменить масштаб чертежа в AutoCAD (1:1 или 1:500, 1:100 и т.д.)

В этой статье рассмотрим, как масштабировать в Автокаде не отдельный объект, а сразу весь чертеж. Если перед вами стоит вопрос изменения масштаба конкретного элемента, то ознакомьтесь со статьей «Команда AutoCAD — Масштаб».

Полное обучение: «AutoCAD на 100%»

Работая в Автокаде, следует придерживаться правила: в пространстве Модели построение чертежа всегда и при любых обстоятельствах выполняется в размере 1:1 (см. видео про концепцию работы с пространствами Модель и Лист). Убедитесь, что на вкладке «Модель» в Автокад масштаб 1:1 (см. рис.).

Как в Автокаде сделать масштаб 1:1

ПРИМЕЧАНИЕ: Бывает, что при построении объекта больших размеров он не вписывается в экран, а прокрутка мыши не выполняет масштабирование. Чтобы это исправить, достаточно дважды щелкнуть по колесику мыши. Автоматически выполнится команда «Показать до границ», и все объекты будут в поле видимости, а прокрутка будет работать корректно.

Как поменять масштаб в Автокаде

В AutoCAD масштаб чертежа задается в правом нижнем углу в строке состояния (см. рис.). В Автокаде масштаб 1:100 или 2:1 выбирается из общего списка.

 Как задать масштаб в Автокаде

Рассмотрим, как изменять масштаб в Автокаде в пространстве Листа. Данная тема ранее была затронута ранее. Читайте, как в Автокаде сделать масштаб, отличный от стандартного, т.е. пользовательский, и как его применять к видовым экранам на Листах.

Масштаб Автокад видео и доп. материал

Предлагаю ознакомиться с бесплатным видеокурсом «Создание проекта от идеи до печати», в котором я затрагиваю тему, как настроить масштаб в Автокаде. Здесь речь идет про масштаб в Автокаде 2013, хотя существенной разницы с другими версиями нет.

Также можете посмотреть видеоролик про масштаб линии в Автокаде.

Особого внимания заслуживает масштаб размеров в Автокаде. В курсе «Оформление проектов по ГОСТ» про масштаб чертежа Автокад и простановку размеров при оформлении идет отдельная речь. В нём рассказывается, как пользоваться аннотативностью.

Как уменьшить масштаб в Автокаде отдельного объекта или, наоборот, увеличить с помощью нестандартного способа, смотрите в видеоуроке «Масштаб AutoCAD c помощью быстрого калькулятора».

МАСШТАБ (команда)

Увеличение или уменьшение выбранных объектов с сохранением пропорций.

найти

Для масштабирования объекта укажите базовую точку и масштабный коэффициент. Базовая точка является центром операции масштабирования и остается неподвижной. Если масштабный коэффициент больше единицы, объект увеличивается, Значения в пределах от 0 до 1 уменьшают объект.

Отображаются следующие запросы.

Выберите объекты Определение объектов, размер которых требуется изменить. Базовая точка Определение базовой точки для масштабирования.

Масштабирование выбранных объектов производится относительно базовой точки; это означает, что ее положение не изменяется.

Прим.: При применении команды МАСШТАБ к аннотативным объектам положение или местоположение объекта масштабируется относительно базовой точки операции масштабирования, но при этом размер объекта не изменяется.

Увеличение размеров выбранных объектов в указанное число раз. Для увеличения объектов следует задать значение, большее 1. Для уменьшения объектов следует задать значение в диапазоне 0 — 1. Кроме того, увеличивать или уменьшать объекты можно посредством перемещения курсора, удерживания нажатой левую кнопку мыши.

Создание копии выбранных объектов для масштабирования.

Масштабирование выбранных объектов относительно существующей и новой длины опорного отрезка.

Понятия, связанные с данным
  • Изменение размеров и формы объектов
  • Редактирование ребер 3D-объектов
  • Выбор подобъектов
  • Единицы измерения

Как работать с масштабом в AutoCAD?

Форумы CADUser → Autodesk → AutoCAD → Как работать с масштабом в AutoCAD?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщения 23

#1 Тема от Oleg 13 февраля 2005г. 14:55:09

Тема: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Подскажите пожалуйста как нужно вводить масштаб чертежа в Autocad. Спасибо.

#2 Ответ от kpblc 14 февраля 2005г. 09:01:49

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Стоп-стоп-стоп. Что сие значит? Зачем рисовать чертеж, в уме постоянно деля на какой-то там масштаб? ИМХО модель надо делать 1:1, а потом, используя лист и видовые экраны, устанавливать масштаб отображения. И там уже размеры, сноски и т.п. оформительские задачи.

#3 Ответ от Leonid 19 февраля 2005г. 11:08:34

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Проблема масштаба чертежей в AutoCAD это одна из вечных тем. Я бы посоветвал прочитать, что написано об этом в книге С.Зуева, Н.Полещука «САПР на базе AutoCAD — как это делается» или заглянуть на сайт http://www.kurganobl.ru/cad/, посвященный этой книге.
Успехов.
P.S. Отсылаю вас к источникам потому, что объяснятьтакую тему в двух словах не стоит.

#4 Ответ от Nole 23 февраля 2005г. 07:01:04

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Стоп!
Размеры-оформительская задача? Неееет! Не согласен!
Если хотите проблемы, то рисуйте размеры на листе. А если хотите гибкость и надёжность вашего проекта, рисуйте их в МОДЕЛИ.

#5 Ответ от Алексей 23 февраля 2005г. 10:17:13

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Как для нашей конторы оказалось 2D чертежи лучше делать в пространстве модели в масштабе 1:1 (все — начиная от башни длиной 60 метров, заканчивая вставочкой длиной 1,5 мм). А масштабируем форматку и устанавливаем в размерном стиле значение коэффициента Scale for Dimension Features

#6 Ответ от Alan 23 февраля 2005г. 10:31:12

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

> >[Re:] Oleg
Ваша тема занимает по количеству просмотров 7 место, а по количеству ответов делит 2-3 место. Сказать или добавить что-то еще? «По теории майский жук летать не может, но он это не знает и летает!»

#7 Ответ от Ctrl E 23 февраля 2005г. 10:51:03

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

> Oleg
Почитайте темы на этом форуме через поиск по ключевому слову «масштабирование», «масштаб».
Вручную масштаб вводится для разных элементов оформления по-разному и весьма утомительно.
К программным продуктам, более или менее успешно решающим проблему, относится СПДС GraphiCS. Скачайте пробную версию и посмотрите.

#8 Ответ от Fogel 24 февраля 2005г. 07:14:41

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Щас опять сцепимся, но ИМХО 1:1, видовой экран. и никаких масштабов. Пущай сам отгадывает 🙂 По крайней мере я свой отдел где пинками где примером на эту схему пересадил. Да, проблемы есть, но это надо смотреть от решаемых задач.

#9 Ответ от kpblc 24 февраля 2005г. 08:44:36

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

> Nole
А потом ради интересу вставить этот файл в другой как xref. И в новом файле тоже провести оформление в модели.
При минимальной стандартизации работы (в частности, имен слоев) отключение слоев оформления имхо съест ненормальное количество времени. Создавать фильтр? Хорошо, а если xref-ов штук 20?

#10 Ответ от alex 3 апреля 2005г. 13:28:42

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Пи»int всё 1:1, я вот строительными шертежами заниаюсь. всё 1:1 🙂

#11 Ответ от Владимир Громов 3 апреля 2005г. 16:14:39

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

А на хрена тогда нужна, господа, DIMSCALE?
Я-то знаю, и применяю, где надо, а вы? Вот и объясните
Oleg’у, раз взялись.

#12 Ответ от Elena 14 мая 2005г. 19:08:04

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

объект чертить 1:1 — в модели, размеры — в модели, выводить на печать — в листе : Plot scale 1:1.нужный масштаб выставлять в видовом окне: zoom, 1/масштаб xp. ВСЕ.
это вечный спор между практиками и начинающими чайниками, которые пытаются уменьшить размер файла, уменьшая длину линий.ЭТО НЕ ТАК!! Для автокада все равно, чертишь ты линию длиной 1км, 1м, 1мм — это объект. Вот количество объектов влияет на размер файла.
А насчет dimscale.
Автокад тем хорош, что одного и того же результата можно добиться разными путями!:))
У меня мало времени и много чертежей, и я хожу самым коротким и эффективным путем!:)) Но каждому свое.

#13 Ответ от Виталий 29 июля 2006г. 21:39:39

Re: Как работать с масштабом в AutoCAD?

Уважаемые! Я, как начинающий юзер AutoCAD, на самом деле не понял ни шиша из всего того что вы тут написали! Где, что , как и зачем искать для того, что бы правильно уметь пользоваться масштабированием чертежей. Например при решении такой задачи: надо построить 2D чертёж в масштабе 1:1 и вывести его по размерам в масштаб совершенно другой, допустим 1:50, 1:200 и т.д. (Ведь тема масштабирования обширная, а такой вопрос никто из вас не затронул. И чайники типа меня наверняка долго ломали головы пытаясь понять как же это на практике попунктно). Я долго бился над самоучением данной программы (у меня например русский AutoCAD 2006) на тему масштаба и для мне подобных предлагаю следующий ход для решения данной проблемы: (далее я употребляю слово лист в качестве рабочего пространства каждого нового файла, оно имее чёрный фон и в руссифицированной версии называется как «модель», где вы моделируете/чертите чертёж)
1). Рабочее пространство: начнём с того, что ввести допустим 5000 у.е (в данном случае милиметры) проблематично в листе, открываемом по умолчанию (чистый безшаблонный мерический лист), потому как пол-линии попросту вылезает за рамки обзора. Поэтому, после создания этого листа можно залезть в ВИД/ИМЕНОВАННЫЕ ВИДЫ/ ,там создать новый вид и задать его рамкой размерами скажем порядка -200000 на 200000. после установки этого вида как текущего, вы получаете довольно большое рабочее пространство, в котором чертите в масштабе 1мм:1мм (естественно максимальные размеры не должны привышать размеры рустановленной рамки в вашем виде, иначе они вылезут за поле зрения).
2). Корретирующее пространство: далее создаёте ещё один лист для параллельной работы. В нём вы будете конвертировать изображения в нужный вам масштаб, например 1:50. Для этого во втором листе вы устанавливаете масштаб измерений. Заходим в ФОРМАТ/РАЗМЕРНЫЕ СТИЛИ и создаём новый стиль на основе того стиля, в котором будет выполнен предполагаемый чертёж в конечном результате. В нём в закладке ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ устанавливает МАСШТАБ ИЗМЕРЕНИЙ равным 50 (любой другой какой требуется для нужного масштаба). Далее применяем созданный стиль как текущий.
3). Коррекция и оформление непосредственно: заходим на тот ваш большой лист, где вы выполняли чертёж. Выделяем всю работу, нажимаем на левую кнопку мыши и выбираем пункт МАСШТАБ. Далее устанавливаем конточку где-нибудь на чертеже например как крайнюю левую нижнюю и уменьшаем изображение на значение масштаба (например для уменьшения изображения в масштаб 1:50 мы вводим значение равное 0.02 (1 разделить на 50 будет 0.02). Ваш чертёж уменьшен в масштаб 1:50.
4). Далее копируем этот чертёж и вставляем его во второй лист, где будем проставлять размеры в масштабе. Итого мы имеем изображение и размеры в масштабе 1:50 (например вы вводите отрезок в 8 единиц или мм, а в масштабе 1:50 он определяется как 400мм , что естественно).
5). Мультиразовая работа: для случая если на чертеже несколько изображений в разных масштабах, можно создать 3-й лист, где определить рамку требуемого формата листа (например А1) и туда вставлять чертежи в требуемых масштабах предварительно обработав их в пунктах 1. 4 (см выше). но для этого нужно естественно каждый раз изменять масштаб в размерных стилях для соответствующих чертежей в соответствующих масштабах. Думаю не нужно говорить о том, что не обязательно для каждого нового чертежа создавать каждые новые листы. Я например для выполнения каждого 2D чертежа использую максимум 3-4 листа параллельно.
***
На счёт печати сказать ничего не могу, не имею практики в выводе изображения на бумагу. Знаю лишь то, что вывод изображения можно осуществлять непосредственно из рабочего пространства (чёрный фон), главное правильно определить границы формата печатуемого листа, а для этого я наприемр сразу определяю размеры листа и в нём рисую соответствующую раму со штампом, куда потом копирую и размещаю изображения. Лучше всего сделать это заранее для удобства.
Если у кого возникло какое-либо мнение на счёт данного способа выполнения чертежа в масштабе, пожалуйста поделитесь! Удачи, товарищи инженеры и архитекторы!

Настройка масштабов по ГОСТ в AutoCAD

Настройка масштабов по ГОСТ в AutoCAD

Чертежи должны выполнятся в натуральную величину (1:1) или в масштабе. ГОСТ 2.302-68 «ЕСКД. Масштабы» устанавливает масштабы изображений на чертежах и их обозначения для всех отраслей промышленности и строительства.

Масштабы уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000
Натуральная величина 1:1
Масштабы увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1

Раньше, когда чертили на бумаге, необходимо было пересчитывать каждый размер, чтобы правильно выполнить чертеж. Сейчас мало кто чертит вручную (да, да, еще встречаются такие «динозавры»), а используют программы, например AutoCAD. Излишне напрягать мозг и калькулятор смысла нет, поэтому все чертежи выполнятся в натуральную величину в пространстве Модели, а в пространство листа выводятся в необходимом масштабе. Некоторые проектировщики «старой школы» продолжают и в AutoCAD чертить в масштабе, но я настоятельно не рекомендую так делать. Выполнить чертеж в натуральную величину гораздо быстрее и проще. А получить нужный вам фрагмент в нужном масштабе в пространстве Листа никакой сложности нет. Оставим на время пространства Листа и Модели и вернёмся к масштабам. По-умолчанию в AutoCAD список масштабов отличается от ГОСТ. Ничего удивительного в этом нет, т.к. AutoCAD разрабатывается, в первую очередь, для иностранного рынка, а там другие стандарты. Этот список можно достаточно легко изменить и сделать соответствующим ГОСТ. Зачем нам дюймы? Я покажу как настроить (удалить лишние масштабы, добавить нужные) список масштабов. Это делается один раз и больше не будет необходимости добавлять нужный масштаб вручную в каждый чертеж. После настройки масштабов AutoCAD все ваши новые чертежи будут содержать правильный список. «А что же со старыми чертежами?» — спросите вы. Там всё также просто. Четыре клика мышкой и список масштабов чертежа будет соответствовать ГОСТ. Настраиваем список масштабов в 7 шагов (я приведу пример настройки для англоязычной версии):

  1. Запускаем AutoCAD;
  2. Вводим в командной строке «_options» и видим окно с настройками;
  3. Переключаемся на вкладку «User Preferences» и нажимаем кнопку «Default Scale List. »;Настройка списка масштабов в AutoCAD
  4. При помощи кнопки «Delete» удаляем масштабы, не соответствующие ГОСТ; Cписок масштабов в AutoCAD
  5. При помощи кнопки «Add. » добавляем новые масштабы. В верхнем поле вводим название масштаба. В левое нижнее поле вводим единицы в пространстве Листа, в правое — в пространстве Модели. Например, для масштаба уменьшения 1:100 в левом нижнем поле будет «1», а в правом нижнем — «100». Для масштаба увеличения — наоборот; Добавление нового масштаба в AutoCAD
  6. Повторяем п.5 чтобы получить все масштабы;
  7. Закрываем все окна с настройками.

Всё! Теперь все ваши новые чертежи будут содержать правильный список масштабов. Займёмся старыми и чужими чертежами.

В старых чертежах и в чертежах, которые вы получаете от других людей, список масштабов наверняка отличается, если они не выполнили необходимы настройки, как мы. Также AutoCAD 2008 «грешил» неправильными масштабами, а точнее «замусориванием списка», подтягивая масштабы из внешних ссылок и добавляя в их название префикс «XREF_». Избавимся от них в четыре клика мышкой:

  1. В пространстве Модели кликаем на текущий аннотативный масштаб и выбираем из списка «Custom. » Это 1-й и 2-й клики. Можно набрать в командной строке «_scalelistedit»; Переключение масштабов в AutoCADВыбор масштаба в AutoCAD
  2. Видим уже знакомое окно. Нажимаем кнопку «Reset». Происходит сброс списка масштабов чертежа, он приводится к виду по-умолчанию (как мы настроили). Это 3-й клик; Сброс масшабов в AutoCAD
  3. Закрываем окно. Это 4-й клик мышкой.

Для тех, кто ненавидит мышь, все эти настройки (добавление, удаление, редактирование, сброс) можно выполнить из командной строки AutoCAD вообще не открывая никаких окон

Если интересно, пишите, расскажу как.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *