Натуральный томатный сок в домашних условиях

Помидоры занимают особое место в моем сердце, именно те, что не толстокожие «покупные», а которые выросли в маминой теплице. Так как в данный момент изобилие моего любимого овоща, то самое время приготовить томатный сок, чтобы насладиться вкусом любимого напитка суровой зимой.
Сок получился очень вкусный. Рекомендую.
Для приготовления понадобится:
- Помидоры — ( на один литр сока приблизительно 1.5 кг томатов)

В этот сок я не стала класть ни сахара, ни соли. Здесь я использую исключительно одни томаты.
Помидоры промываем. Делаем небольшой разрез у основания, крест-накрест.
Окунаем томаты в кипящую воду на 3-4 секунды.
Снимаем кожицу.

Разрезаем овощ на несколько частей, измельчаем в кухонном комбайне, мясорубке или брендере.
Томатное пюре протираем через металлическое сито.
Сок выливаем в эмалированную кастрюлю, кипятим пять минут.

Разливаем в чистые стерилизованные банки или бутылки. Закатываем крышки при помощи ключа.
Последний этап. Баночки с соком закутываем в теплое одеяло, крышками вниз, до полного остывания.
Натуральный томатный сок в домашних условиях готов. Наслаждайтесь вкусом. Приятного аппетита.
P.S. Всем спасибо за просмотр, лайки и подписку на канал!
Вам также может понравиться

Как правильно засолить свежий укроп в банке на зиму ?

02.07.2017
Вкуснейший компот из абрикосов и вишни на зиму

20.07.2019
Домашняя томатная паста на зиму
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Про Кухню.ру — кухонная техника, мебель, посуда, кулинарные рецепты, дизайн кухни
На моем кухонном комбайне Braun K 700 есть функция соковыжималки, но качество этой функции желает лучшего. Сок до конца на отжимается и приходится через марлю довыжимать сок. Мое мнение такое, что кухонные комбайны не предназначены для функции соковыжималки.
Irina1971 Настоящий мастер дел кухонных. не боится
Сообщения: 152 Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08 Откуда: Самара Поблагодарили: 1 раз
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение Irina1971 » 22 мар 2011, 15:06
Вот потому-то я и не покупаю кухонный комбайн. Мне кажется, что там масса функций, и ни одна нормально не выполняется. Кстати, не все соковыжималки идеально отжимают сок. У меня модель Panasonic MJ-W171 , после нее и сок с большим количеством мякоти получается (потом процеживать приходится), и отжимки не очень-то сухие.
Emma Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115 Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение Emma » 24 мар 2011, 14:23
Irina1971 писал(а): Вот потому-то я и не покупаю кухонный комбайн. Мне кажется, что там масса функций, и ни одна нормально не выполняется.
А я не покупала комбайн из-за боязни, что универсальность влияет на частые поломки. А еще и, оказывается, функции плохо выполняются.
У меня соковыжималка «Мулинекс» на стакан сока. Отжимает так сильно, что оставшуюся мякоть потом трудно придумать, куда использовать, потому что она безвкусная без сока. Её недостаток, что после стакана надо очищать, всем советую покупать минимум на пол-литра, даже если один собираешься пить сок.
alla1605 Настоящий мастер дел кухонных. не боится
Сообщения: 173 Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40 Поблагодарили: 9 раз
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение alla1605 » 19 апр 2011, 08:44
Сегодня в продаже можно увидеть множество моделей соковыжималок от различных производителей, которые предназначены для отжима и твердых овощей и фруктов, и томатов, и того и другого вместе. Когда я покупала кухонный комбайн (у меня Philips Essence ), то очень хотелось, что бы он имел и мясорубку, и соковыжималку. Но продавец в магазине отговорил от такого комплексного комбайна, поскольку по его словам «соковыжималка должна быть только отдельно». Вот уже года 4 хожу и присматриваюсь — что же мне все-таки купить. Поскольку в семье два ребенка, то хотелось бы, чтобы сока за раз отжималось, конечно, больше стакана, да и использовать прибор можно было и для яблок, моркови, и, конечно же, помидор. Не последнюю роль в выборе играет и надежность техники, удобство эксплуатации, качество отжима, да и цена. Может, кто-то поделится собственным опытом такой покупки — на чем все-таки стоит остановить выбор?
agerzen Форум — мой дом родной!
Сообщения: 465 Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42 Поблагодарили: 2 раза
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение agerzen » 29 июл 2011, 06:54
alla1605 писал(а): Сегодня в продаже можно увидеть множество моделей соковыжималок от различных производителей, которые предназначены для отжима и твердых овощей и фруктов, и томатов, и того и другого вместе. Когда я покупала кухонный комбайн (у меня Philips Essence ), то очень хотелось, что бы он имел и мясорубку, и соковыжималку. Но продавец в магазине отговорил от такого комплексного комбайна, поскольку по его словам «соковыжималка должна быть только отдельно». Вот уже года 4 хожу и присматриваюсь — что же мне все-таки купить. Поскольку в семье два ребенка, то хотелось бы, чтобы сока за раз отжималось, конечно, больше стакана, да и использовать прибор можно было и для яблок, моркови, и, конечно же, помидор. Не последнюю роль в выборе играет и надежность техники, удобство эксплуатации, качество отжима, да и цена. Может, кто-то поделится собственным опытом такой покупки — на чем все-таки стоит остановить выбор?
Со дня этого апрельского комментария прошло довольно много времени и наступила пора заготовок, особенно соков-компотов, где прям таки необходимы агрегаты, способные облегчить столь тяжелый труд и долговременные операции. Видимо занятость такими делами не дает возможности отвлечься по пустякам, но для кого-то из нас это может быть даже очень важно. Может кто знает, и «поделится собственным опытом такой покупки — на чем все-таки стоит остановить выбор» при использовании (покупке) соковыжималки в комбайне (или вне его)?
Я зарабатываю так! и так живу.
skype — investor1951
Emma Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115 Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение Emma » 29 июл 2011, 10:56
agerzen писал(а): Со дня этого апрельского комментария прошло довольно много времени и наступила пора заготовок, особенно соков-компотов, где прям таки необходимы агрегаты, способные облегчить столь тяжелый труд и долговременные операции. Видимо занятость такими делами не дает возможности отвлечься по пустякам, но для кого-то из нас это может быть даже очень важно. Может кто знает, и «поделится собственным опытом такой покупки — на чем все-таки стоит остановить выбор» при использовании (покупке) соковыжималки в комбайне (или вне его)?
Мне кажется, что никто не пишет об этом, потому что уже редко кто делает заготовки сока в больших количествах, как раньше, на всю зиму и весну. Лично я и среди моих знакомых нет ни одного, кто «занимается» такими делами. В советское время помню, что у многих были большие соковыжималки и они выжимали яблочный сок и консервировали его в 3-х литровых банках. Странно, да, в то время в магазинах если были продукты, то они часто были абсолютно натуральные. Нехватка заставляла консервировать. А теперь изобилие химических соков не способствует консервации ради здоровья. Может быть только ради маленьких детей еще кто-то делает морковно-яблочный сок, тем более, что современные соковыжималки и комбайны намного удобнее. С банками и крышками нет проблем, но мы не консервируем уже давно ничего, потому что зимой есть лимоны, из которых легко и просто сделать напиток, чай. Замораживаем немного фруктов, которые тоже здорово съесть зимой. Также не проблема купить яблоки, груши. Ну и морковка, свекла, капуста всегда в наличии на базарах и в супермаркетах.
И самое главное, почему мы перестали консервировать соки и варенья — так часто говорили, что при обработке теряется большая часть витаминов и полезных веществ, что зачем же тогда мучиться?
agerzen Форум — мой дом родной!
Сообщения: 465 Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42 Поблагодарили: 2 раза
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение agerzen » 04 авг 2011, 10:34
Emma писал(а): Мне кажется, что никто не пишет об этом, потому что уже редко кто делает заготовки сока в больших количествах, как раньше, на всю зиму и весну.
. Может быть только ради маленьких детей еще кто-то делает морковно-яблочный сок, тем более, что современные соковыжималки и комбайны намного удобнее. С банками и крышками нет проблем, но мы не консервируем уже давно ничего, потому что зимой есть лимоны, из которых легко и просто сделать напиток, чай. Замораживаем немного фруктов, которые тоже здорово съесть зимой. Также не проблема купить яблоки, груши. Ну и морковка, свекла, капуста всегда в наличии на базарах и в супермаркетах.
И самое главное, почему мы перестали консервировать соки и варенья — так часто говорили, что при обработке теряется большая часть витаминов и полезных веществ, что зачем же тогда мучиться?
Слышал в как-то в одной из семей (народа способного выживать тысячелетиями среди всех народов) показавшуюся мне тогда странноватой мудрость: лучше детишек накормить несколько раз клубникой с куста, сразу при покупке и в дни их созревания, нежели добавлять в клубнику сахар, варить из нее повидла-варенье, сироп. чтобы потом давать уже этот вываренный продукт детишкам по несколько ложечек в день, теша себя, что кормим витаминами.
Может и мы мудрее становимся?
Но ведь если в комбайне есть соковыжималка, то это кому-то же надо.
Я зарабатываю так! и так живу.
skype — investor1951
Тиса Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98 Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46 Откуда: Украина
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение Тиса » 10 мар 2012, 16:05
А я считаю, что купленные зимой яблоки, груши, клубника и т.д. в супермаркете нисколько не лучше, чем консервированный сок, сделанный дома из своих яблок — свежих, сочных и качественных. Или вы думаете в магазинных яблоках, привезенных невесть откуда и неоднократно обработанных невесть чем, осталось много полезного для детского организма?
Что касается темы обсуждения, то могу сказать, что и в комбайне соковыжималка неплохо справляется, если вы хотите просто отжать немного сока для немедленного употребления. Для заготовки на зиму сока не надавишь ни в комбайне, ни в отдельной соковыжималке. Это старые большие, еще советские, соковыжималки отлично справлялись с огромной нагрузкой, а сейчас этот прибор не рассчитан на большой объем работы. У меня комбайн, в котором есть и мясорубка (кстати, пользуюсь часто и очень ею довольна), и соковыжималка, кроме всего прочего. Сок я каждый день делала, пока дети были совсем маленькими. Мыть долго и нудно, поэтому сейчас соковыжималкой практически не пользуюсь. Но ведь и соковыжималку, как отдельный прибор, тоже нужно каждый раз разбирать и мыть.
Галинка_У Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115 Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32 Откуда: Таганрог Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 8 раз
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение Галинка_У » 26 янв 2014, 12:46
Тиса писал(а): Мыть долго и нудно, поэтому сейчас соковыжималкой практически не пользуюсь. Но ведь и соковыжималку, как отдельный прибор, тоже нужно каждый раз разбирать и мыть.
Вот и я такая же ленивая . Соковыжималка в кухонном комбайне имеется, есть и доисторическая здоровая арматура для приготовления сока, (еще используемая моей мамой в молодости) а сок не выжимаю и все тут! Думаю дело тут вовсе не в плохой работе соковыжималки, а в доступности любого сока в магазинах.
На сегодняшний момент соковыжималки стали уходить в прошлое наряду с кипятильниками, ведь более легкий способ приобретения сока всегда привлекательнее. Кроме того, многие стали подумывать «А зачем отделять сок от мякоти?» и просто используют блендеры для размягчения фруктов-овощей. Я вот, например, мякоть из соковыжималки никогда не выбрасывала — делала джемы, если выжимала фрукты, или добавляла мякоть в икру, при выжимке овощей.
yuliyaskiba Форум — мой дом родной!
Сообщения: 441 Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43 Поблагодарили: 5 раз
Функция соковыжималки в комбайне
Сообщение yuliyaskiba » 02 фев 2014, 08:32
В нашем кухонном комбайне тоже есть функция соковыжималки. Но мы практически не пользуемся ею. Если захочется каждый день баловать себя свежевыжатым соком, то придется купить специальный бытовой прибор. Конечно, соковыжималки больше приспособлены для этого. Но раз в год можно обойтись и кухонным комбайном.
Купил кухонный комбайн, решил яблочный сок сделать. Вопрос: какая приемлемая скорость вращения?
Для того чтобы сок максимально выжимался, а то у меня почему то каша которая остается на стенках достаточно мокрая.
И вообще — какие оптимальные скорости для каких фруктов чтобы КПД был максимальным?
П.С.: Комбайн купил Braun CombiMax K 700 Vital
Лучший ответ
Самая высокая скорость, чем больше ускорение, тем суше жмых, если на максималке остаётся каша, то комбаин слабоват, тут уже ничего не поделать!
Остальные ответы
1000 оборотов
В инструкции должно быть написано, а то так его и сломать можно. я на своем Tefal на двойке делаю сок
ТОМАТНЫЙ СОК на кухонном комбайне. Быстро и легко.
![]()
ТОМАТНЫЙ СОК на кухонном комбайне. В этом видео я делаю легко и просто томатный сок на кухонном комбайне Boch. Необязательно комбайн этой марки. Для этого я придумала использовать насадку для приготовления картофельного пюре. Помидоры давить легко, быстро, кожица остается сверху. Семечек в сок попадает мало. РЕЦЕПТ сока: сок выливаю в кастрюлю и ставлю на огонь, довожу до кипения, снимаю пенку, добавляю немного соли. Соли примерно 1ч.л. на 5 литров сока. Кипит 2-3 минуты. Снимаю пенку. Кипящий сок заливаю в стерильные банки и закручиваю стерильными крышками. Банку с соком ставлю на крышку и накрываю одеялом до остывания. Затем опускаю в подвал для хранения. Томатный сок на соковыжималке Журавинка: https://youtu.be/4t2C_UyXZx8 Сорта томатов вкусные: https://youtu.be/StTMi0i5Cxk Мои простые рецепты собраны в плейлист: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGghAEgOYJHr5c4t_d97dmjYhAg3dQFd0 Подписывайтесь на мой канал! Пишите комментарии! Не забывайте о колокольчике справа, чтобы получать оповещения о моих новых видео! In this video, I make easy and simple tomato juice on a Boch food processor. For this, I came up with a nozzle for making mashed potatoes. Tomatoes to press easily, quickly, the peel remains on top. Seeds in the juice is not enough. The recipe for juice: I pour the juice into a saucepan and put it on the fire, bring it to a boil, remove the foam, add a little salt. Salts approximately 1 hour. for 5 liters of juice. The boils for 2-3 minutes. The boiling juice is poured into sterile jars and screwed with sterile lids. I put the jar of juice on the lid and cover it with a blanket until it cools down. Then I lower it into the basement for storage. Tomato juice on the juicer Zhuravinka: https: //youtu.be/4t2C_UyXZx8 Tomato sorts are delicious: https: //youtu.be/StTMi0i5Cxk томатныйсок#томатныйсокбыстроилегко#простойрецепттоматногоcока#каксделатьтоматныйсокбыстро#кухонныйкомбайнбош#кухонныйкомбайнbosch#томатныйсокнакухонномкомбайне#какуюнасадкуиспользоватьдлятоматногосоканакухонномкомбайне#натуральныйтоматныйсок#приготовлениетоматногосока#томатныйсоквдомашнихусловиях#
Показать больше
Войдите , чтобы оставлять комментарии