Как сделать exe файл в c
Перейти к содержимому

Как сделать exe файл в c

  • автор:

Как сделать exe файл в c

Не согласен! Данное приложение будет работать только на компьютерах с ОС Windows. На Linux- се она не запустится.

p.s. stenl1 возьмите, наконец, хороший учебник по С++ и почитайте- там все в мельчайших подробностях описанно!

Последний раз редактировалось vasek123; 06.09.2009 в 13:09 .
Форумчанин
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 354

да я читаю стивена прата ,но пока не чего такого не встречал.Если ты знаеш лучше учебник то скажи.
project — properties — c\c++ — code generation — runtime library поставить в /MT почему именно надо ставить в режим МТ ,поясните пожалуйста.

Участник клуба Подтвердите свой е-майл
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,022

Данное приложение будет работать только на компьютерах с ОС Windows. На Linux- се она не запустится.

Я думаю, что автор вопроса и сам догадался.
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,518

Ну про назначение Runtime Library, надеюсь, посмотрите сами в инете.
Ключ /MT указывает, что эта самая библиотека времени исполнения «подцепится» к программе статически, т.е. её код будет внедрён в сам exe файл, из-за чего его объём увеличится.
Ключ /MD указывает, что библиотека будет линковаться динамически, т.е. для работы программы потребуются соответствующие dll.
У вас эти dll все есть, программа их находит и нормально работает. На другом компьютере их вполне может не быть и программа работать не будет.
Таскать с собой эти dll не очень удобно, да и зачем мучиться, если можно их внедрить в сам exe’шник и потому рекомендуется в общем случае выставлять ключ /MT. Ну а какой ключик у себя в проекте ставить — это только вам решать. На сайте microsoft можно скачать дистрибутив нужной версии этой библиотеки, если решите распространять программу с ключиком /MD. Называется что-то вроде VC++ 2008 redistributable. Если 2005 студию используете, то и скачивать нужно будет VC++ 2005 redistributable.

Страница 1 из 2 1 2 Следующая >
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать exe файл?? Betty Общие вопросы Delphi 18 23.06.2009 09:59
Разбить exe файл Alex Cones Мультимедиа в Delphi 9 18.04.2009 21:18
exe-файл max38934 PHP 3 08.03.2009 17:13
Редактировать exe файл GAGARIN-NEW Общие вопросы Delphi 6 10.03.2008 15:17
Не работает Exe файл relav_ Общие вопросы Delphi 9 03.03.2008 08:31

Как создать EXE файл?

Author24 — интернет-сервис помощи студентам

Как создать exe файл в C++ Visual Studio 6.0
Начал изучение C++ Visual Studio 6.0 (dev C++ не понравилась) Создал проект, написал код.

Как создать программу в С++, чтобы его можно было запускать как исполняемый .exe файл?
Здравствуйте! Собственно вся суть сабжа содержится содержится в сабже 🙂 допустим: //.

Как создать обычный файл exe, который могут открывать друзья.
Всем доброе утро! Вопрос о том как сделать программу, которая запускалась бы одним файлом .exe.

Как отделить BGI файл от EXE. Как можно внедрить данный модуль в рабочий файл?
Помогите. Хотелось бы избавиться от BGI файла и поместить все в рабочий файл. Как это можно.

Форумчанин

Эксперт CЭксперт С++

8215 / 5045 / 1437
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 13,453

ЦитатаСообщение от Strix103 Посмотреть сообщение

чтобы он запускался на любом компьютере?

На любом не выйдет, не все ОС умеют работать с exe. Только семейство Windows.
При сборке в компиляторе указывайте Release.
Вы плодите бессмысленные однотипные темы
Написать программу, которая выводит сообщение на экран (в окошке)

Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 98

просто внятного ответа никто не дает. Вот я пытался создать .exe через консоль, не выходит, пишет, что проблемы с библиотекой SFML/Graphics.hpp, а через Release не получается, там кучу ошибок выдает, не знаю почему, мб потому что изначально все прописал через Debug

Life Builder
532 / 496 / 374
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,754

ЦитатаСообщение от Tanya228 Посмотреть сообщение

Вот я пытался создать .exe через консоль, не выходит, пишет, что проблемы с библиотекой SFML/Graphics.hpp, а через Release не получается, там кучу ошибок выдает, не знаю почему

Покажите сам код, и все ошибки которые выдает компилятор. Без этого вряд ли кто сможет вам помочь.
331 / 283 / 78
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 1,008

ЦитатаСообщение от MrGluck Посмотреть сообщение

На любом не выйдет, не все ОС умеют работать с exe. Только семейство Windows.
А как же WINE?
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 98

sk007, спасибо за то, что откликнулись. Я все сделал уже. Ошибок он не выдавал никаких, кроме различных преобразований из float в int и т.п.. В чем заключалась проблема -> когда создавал exe писало, что все создается, но в папках проекта ничего не было, через консоль создавал, там была проблема с библиотекой. Потом решил поискать по папкам exeшник и нашел совершено в другом месте, просто лежал в левой папке диска C. Различные пути как он там мог появится я проверил много раз, но ничего не нашел. Фиг его знает каким образом это получилось, но главное, что все получилось

Эксперт CЭксперт С++

5280 / 2367 / 342
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 5,768
Записей в блоге: 20

ЦитатаСообщение от DevAlone Посмотреть сообщение

А как же WINE?

DevAlone, расскажи-ка мне, мил-человек, как мне запустить Diablo III под Wine так, чтобы она работала так же, как под Windows 10 — не тупила, не тормозила, не глючила. А то я мучился неделю, играл в Diablo III под Linux Mint 18.1 Mate 64-bit (использовал Wine + PlayOnLinux ), но у меня так и не получилось настроить её для нормальной игры. И только ради любимой игрушки пришлось ставить второй системой винду, черти б её драли.

Мораль: не всё, что можно запустить под Wine , будет работать так же хорошо, как в нативной среде.

1282 / 523 / 225
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 2,562
Любитель чаепитий
3741 / 1798 / 565
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 6,016
Записей в блоге: 1

ЦитатаСообщение от Tanya228 Посмотреть сообщение

пишет, что проблемы с библиотекой SFML/Graphics.hpp
не указал путь до этого заголовка.
а так-то телепаты в отпуске, ошибки давай.
1282 / 523 / 225
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 2,562

ЦитатаСообщение от GbaLog- Посмотреть сообщение

телепаты программисты
331 / 283 / 78
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 1,008

ЦитатаСообщение от gru74ik Посмотреть сообщение

DevAlone, расскажи-ка мне, мил-человек, как мне запустить Diablo III под Wine так, чтобы она работала так же, как под Windows 10 — не тупила, не тормозила, не глючила. А то я мучился неделю, играл в Diablo III под Linux Mint 18.1 Mate 64-bit (использовал Wine + PlayOnLinux), но у меня так и не получилось настроить её для нормальной игры. И только ради любимой игрушки пришлось ставить второй системой винду, черти б её драли.
Мораль: не всё, что можно запустить под Wine, будет работать так же хорошо, как в нативной среде.

/Fe (именование EXE-файла)

Указывает имя и каталог для EXE-файла или DLL, созданного компилятором.

Синтаксис

Аргументы

Путь
Относительный или абсолютный путь и имя базового файла, или относительный или абсолютный путь к каталогу или базовому имени файла, используемого для созданного исполняемого файла.

Замечания

Параметр /Fe позволяет указать выходной каталог, выходное имя исполняемого файла или оба файла для созданного исполняемого файла. Если имя пути заканчивается разделителем пути ( \ ), предполагается, что укажите только выходной каталог. В противном случае последний компонент pathname используется в качестве имени базы выходных файлов, а остальная часть имени пути указывает выходной каталог. Если имя пути не содержит разделителей путей, предполагается указать имя выходного файла в текущем каталоге. Имя пути должно быть заключено в двойные кавычки («), если он содержит любые символы, которые не могут находиться в коротком пути, например пробелы, расширенные символы или компоненты пути более восьми символов.

Если параметр /Fe не указан или если имя базы файла не указано в имени пути, компилятор предоставляет выходной файл имя по умолчанию, используя базовое имя первого исходного или объектного файла, указанного в командной строке, и расширение .exe или DLL.

Установка данного параметра компилятора в среде разработки Visual Studio

  1. Откройте диалоговое окно Страницы свойств проекта. Подробнее см. в статье Настройка компилятора C++ и свойства сборки в Visual Studio.
  2. Выберите страницу свойств>компоновщика >конфигурации «Общие свойства».
  3. Измените свойство Output File . Нажмите ОК, чтобы сохранить внесенные изменения.

Установка данного параметра компилятора программным способом

  • См. раздел OutputFile.

Примеры

Следующая командная строка компилирует и связывает все исходные файлы C в текущем каталоге. Полученный исполняемый файл называется PROCESS.exe и создается в каталоге «C:\Users\User Name\repos\My Project\bin».

CL /Fe"C:\Users\User Name\repos\My Project\bin\PROCESS" *.C 

В следующей командной строке создается исполняемый файл с тем же базовым именем, что и первый исходный файл C:\BIN в текущем каталоге:

CL /FeC:\BIN\ *.C 

C++ Builder: как создать независимый exe-файл

Многим начинающим программистам нередко приходится сталкиваться с такой проблемой, как нежелание созданного приложения работать на другом компьютере. Разработанное с таким трудом приложение выдает странные ошибки и требует какие-то библиотеки…

Для того, чтоб решить данную проблему достаточно немного поковыряться в настройках проекта.

В общем, открываем меню Project → Options (можно путем нажатия комбинации клавиш Shift+Ctrl+F11) и видим перед собой окошко настроек проекта под названием «Project Options for ProjectName.exe» (где ProjectName.exe название вашего проекта). Далее переходим на вкладку Packages. Здесь необходимо убрать галочку возле надписи «Build with runtime packages».

После этого нужно перейти на вкладку под названием «Linker» и снять галочку с Use dynamic RTL.

Вот и все – осталось нажать ОК и перекомпилировать проект.

Такой подход точно сработает в C++ Builder 6. По поводу других пакетов утверждать не буду, но, вероятнее всего, такого рода трюк сработает и там.

Единственный момент, если в своей разработке вы используете соединение с базой данных, то учтите, что при переносе на другую машину БД тоже должна перебраться (вместе с сервером, естественно).

23 comments on “ C++ Builder: как создать независимый exe-файл ”

Работаю в c++ 2005 и не нашел настроек проекта вашими способами О_о Комбинация клавиш тоже не помогает.

Меню Project (проект, если у вас руссифицированная версия) обязательно должно быть — поищите настройки )

Нет, не русифицированная. Единственное, что есть в меню Project, подходящее под ваше описание — Properties, вот скриншот окна. Но тут я не нашел вкладок Packages и т.д. (естественно, раскрывал дерево)

Да, «Свойства» это, пожалуй, оно. Вот только скриншота я не вижу (отправьте либо на почту, либо загрузите на радикал).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *