Если не удается включить iMessage и FaceTime или войти в них на iPhone
Чтобы использовать iMessage и FaceTime, их нужно активировать на iPhone. Если при попытке активации появляется сообщение об ошибке, выполните указанные ниже действия.
- Ожидание активации
- Не удалось выполнить активацию
- При активации произошла ошибка
- Не удалось выполнить вход, проверьте сетевое подключение.
- Не удается подключиться к серверу iMessage. Повторите попытку.

Что нужно для выполнения входа
- Убедитесь, что устройство подключено к сотовой сети передачи данных или к сети Wi-Fi.
- Убедитесь, что на устройстве установлена последняя версия iOS или iPadOS.
- Убедитесь, что ваш часовой пояс настроен правильно. Выберите «Настройки» > «Основные» > «Дата и время».
При использовании устройства iPhone для активации номера телефона в службах iMessage и FaceTime потребуется обмен сообщениями SMS. В зависимости от оператора за отправку сообщения SMS может взиматься плата.
Если появится сообщение «Оператор сотовой сети может взимать плату за сообщения SMS, использованные для активации FaceTime и iMessage», нажмите «OK», чтобы разрешить возможную плату за SMS.

Выключение и перезапуск служб iMessage и FaceTime
- Перейдите в меню «Настройки» > «Сообщения» и выключите функцию iMessage.
- Перейдите в меню «Настройки» > FaceTime и выключите функцию FaceTime.
- Перезапустите iPhone.
- Снова включите функции iMessage и FaceTime.

Если через 24 часа в разделе «Настройки» рядом с номером телефона все еще нет галочки
Проверка номера телефона оператором сотовой связи в компании Apple может занять до 24 часов. Свяжитесь со своим оператором и убедитесь, что вы можете отправлять и получать SMS-сообщения, и подождите до 24 часов после попытки выполнить вышеуказанные действия по устранению неполадок.

Используйте адрес электронной почты для входа в приложение «Сообщения» или FaceTime
Вы также можете использовать свой адрес электронной почты в iMessage и FaceTime. Выполните вход на странице учетной записи Apple ID и просмотрите все зарегистрированные в ней адреса электронной почты, включая тот, который вы пытаетесь подтвердить. Если адрес электронной почты неправильный, его можно изменить. Затем выберите вариант повторной отправки рядом с адресом электронной почты, который требуется подтвердить.
Чтобы выбрать адрес электронной почты для использования в приложении «Сообщения», выполните указанные ниже действия.
- Перейдите в приложение «Настройки» и нажмите «Сообщения».
- Нажмите «Отправка/прием», а затем выберите адрес электронной почты.
Чтобы выбрать адрес электронной почты для использования в FaceTime, выполните указанные ниже действия.
- В приложении «Настройки» выберите «FaceTime».
- Прокрутите до пункта «Ваш адрес для вызовов FaceTime:» и выберите адрес электронной почты.
При использовании как номера телефона, так и адреса электронной почты в приложении «Сообщения» для одних и тех же контактов могут создаваться разные темы разговоров. Установите свой номер телефона или адрес электронной почты в качестве основного способа отправки и получения сообщений.
Приложение FaceTime доступно не во всех странах и регионах.
Информация о продуктах, произведенных не компанией Apple, или о независимых веб-сайтах, неподконтрольных и не тестируемых компанией Apple, не носит рекомендательного или одобрительного характера. Компания Apple не несет никакой ответственности за выбор, функциональность и использование веб-сайтов или продукции сторонних производителей. Компания Apple также не несет ответственности за точность или достоверность данных, размещенных на веб-сайтах сторонних производителей. Обратитесь к поставщику за дополнительной информацией.
Снимают деньги за iMessage
здравствуйте! подскажите, почему у меня в январе сняли деньги за сообщения с пометкой iMessage, если я их не отправлял?
[Personal Information Edited by Moderator]
Show more Less
Posted on Feb 2, 2021 12:09 AM
Me too (473) Me too Me too (473) Me too Reply
Question marked as Best reply
User level: Level 10
408,803 points
Posted on Feb 2, 2021 3:10 AM
Это единовременная плата за активацию вашим оператором связи. Ваш iMessage был бы бесплатным на всю жизнь. Теперь, когда вы деактивировали, он будет снова списан при активации вашим оператором связи. Извините, вы отключили его, не понимая этого.
Ниже приводится отрывок из приведенной выше статьи .
«Проверьте настройки устройства.
- Убедитесь, что вы подключены к сотовой или сетисети Wi-Fi . Если вы используете iPhone, вам потребуется SMS-сообщение, чтобы активировать свой номер телефона с помощью iMessage и FaceTime. В зависимости от вашего оператора, с вас может взиматься плата за это SMS ».
Show more Less
Similar questions
iMessage Добрый день, хотел попросить о помощи, не могу активировать на своём iPhone 12 Pro функцию iMessage. Постоянно выскакивает ошибка активации.
После смены сим карты вся переписка в iMessage пропала Как вернуть переписку в iMessage после смены сим карты , без резервной копировании .. копирование по всей вероятности не совершалось …
Айфон сам отправляет платные SMS за границу. Вы можете лишиться всех денег
Большинство из нас привыкли контролировать все процессы, которые происходят на наших смартфонах. К сожалению, быть в курсе абсолютно всего, что делает операционная система, просто невозможно. Есть вещи, которые происходят в фоновом режиме, и контролю со стороны владельца аппарата просто не поддаются. Например, когда Айфон без ведома пользователя отправляет SMS за границу. Чаще всего это номера стран Евросоюза. Причем эти сообщения не отображаются где-то в системе.

Перед тем как начать пользоваться iMessage и FaceTime, оба этих сервиса еще надо активировать по SMS. Изображение: popsci.com
❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ КРУТЫЕ СТАТЬИ БЕСПЛАТНО
Обнаружить их можно только в той ситуации, если заказать детализацию у вашего оператора связи, где вы будете видеть все действия, которые происходили с вашей SIM-картой, такие как входящие и исходящие звонки, сообщения и расход трафика.
Айфон сам отправляет СМС

Apple сразу предупреждает, что активация сервисов может стоить денег. Изображение: discussions.apple.com
В первую очередь необходимо определиться, для чего Айфон отправляет сообщения за границу. Связано это с необходимостью активировать iMessage и FaceTime и привязать их к вашему номеру телефона. Причем сама Apple предупреждает об этом, когда предлагает включить оба сервиса:
Оператор сотовой сети может взимать плату за сообщения SMS, использованные для активации iMessage.
Самое интересное, что раньше для iMessage и FaceTime отправлялись две разные смски. Однако в ноябре мне пришлось повторно активировать оба этих сервиса на своем смартфоне и обошлось все одним сообщением.
❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ. ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ПОДБОРКИ САМЫХ ЛУЧШИХ ТОВАРОВ С АЛИЭКСПРЕСС
Во всей этой ситуации могло не быть какой-то серьезной проблемы, если бы SMS-сообщения с Айфона в Apple были полностью бесплатными. Но так получилось, что большинство операторов связи тарифицируют их по полной программе. Мы проверили шесть самых известных и получили такой результат:

МТС благополучно снимает деньги за каждую активацию iMessage
- МТС — платно;
- Билайн — платно;
- Мегафон — платно;
- Теле2 — бесплатно;
- Тинькофф Мобайл — бесплатно;
- СберМобайл — бесплатно.
У последних трех операторов само сообщение проходит по детализации, но плата за него с абонента не взимается. С учетом того, что Тинькофф Мобайл и СберМобайл работают на сетях Теле2, то особенно удивляться бесплатной активации iMessage и FaceTime через них точно не стоит. А вот операторы большой тройки поголовно забирают у владельцев смартфонов Apple полную стоимость SMS-сообщения за границу. В случае с МТС я отдал за него 8,44 рубля. Деньги не такие уж огромные, однако надо обязательно иметь в виду эту статью расхода, когда вы собираетесь включить мессенджер Apple или FaceTime. Все дело в том, что я знал о возможном списании и предусмотрел средства на балансе. А вот те, кто только перешел к одному из крупнейших операторов и привык держать на счету деньги исключительно на абонентскую плату, могут попасть в неприятную ситуацию.
Почему списываются деньги с телефона
Однако самая большая проблема здесь может возникнуть, если iMessage и FaceTime по какой-то причине не активировались с первого раза. В такой ситуации Айфон будет отправлять СМС сообщения до тех пор, пока активация не пройдет успешно. Если надо, система может отправить и 10, и 20, и еще больше смсок. Уже представили, что можно очень легко попасть на непредвиденные расходы. Особенно актуально это будет для тех пользователей, у кого подключен автоплатеж или возможность уходить в минус. Именно поэтому после того, как вы увидели от смартфона Apple предложение активировать iMessage и FaceTime, я рекомендую вам сделать следующее:

Проверьте эти параметры, и возможно, что активацию придется перезапустить
- Откройте настройки на Айфоне и перейдите в раздел “Сообщения”;
- Под кнопкой “Отправка/прием” у вас должна отображаться следующая фраза:
iMessage использует беспроводные данные для обмену сообщениями между устройствами Apple. О конфиденциальности в iMessage и FaceTime.
Пользователи смогут связаться с Вами на всех Ваших устройствах с FaceTime с помощью Вашего номера телефона или адреса e-mail.
❗️ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ИЗБРАННЫЕ ЧИТАТЕЛИ
Если эти данные в соответствующих местах отображаются, то iMessage и FaceTime активированы успешно и никаких проблем нет, а дальнейших списаний за сообщения за границу не предвидится. Тогда получится избежать случайных списаний и сохранить свои деньги. Если же с не активируются iMessage и FaceTime, то вам поможет наша статья. Быстренько решите проблему и сможете общаться с другими пользователями техники Apple с помощью встроенных приложений.
Все говорят, что iPhone списывает деньги с россиян за каждую перезагрузку. Но есть момент

В закладки

Весь русскоговорящий интернет второй день мусолит хайповую новость. Якобы Apple начала списывать со счёта мобильного телефона россиян по 10 рублей за каждую перезагрузку iPhone. Звучит мощно и сочно, поэтому комментарии аудиторий изобилуют шутками по 300 от владельцев дешёвых китайских смартфонов. Куда ни зайди, везде отборочный этап КВН.
У этой новости есть одна уже типичная проблема, ставшая нормой в условиях популяризации трэш-каналов Telegram, не утруждающих себя проверкой информации. Она практически на 100% – фейк.
Реальность проще. В этой статье разбираю, что происходит на самом деле, а также приведу анонимные комментарии представителей российских операторов.
Что пишут в интернете про списания за перезагрузку iPhone
Хайп поднялся из-за завирусившегося поста на сайте Пикабу, где пользователь возмущался этими списаниями. Цитирую далее репост из типичного популярного телеграм-канала:
❗️iPhone снимает с россиян по 10₽ за каждую перезагрузку телефона
Раньше это было бесплатно, но после ухода Apple из России некоторые операторы связи стали брать за это деньги.
Чтобы избежать списаний, надо отключить FaceTime и iMessage или установить запрет на SMS за рубеж в настройках.
Для полноты картины держите несколько комментариев под ним:
– Так вам и надо… Нехер мафоном пользоваться…. Понтов больше чем нормальности..
– Я с айфонами не дружу…. Я 10 в первый же день машиной переехала. Поэтому андроид для меня это оптимально. Недавно сыну 15 айфон подарила и кучу подарков поимела … Но рада, что за перезагрузку он будет мучаться… Может на андроид перейдет.
– Что еще должно произойти чтобы люди отказались от айфонов? Платная зарядка? Больше мучений с этими телефонами. Приложения не установить, сторонние сервисы оплаты не работают(
Настроение понятно. Но встречаются иногда и те, кто понимает, что происходит на самом деле. Значит, не всё потеряно.
Что происходит на самом деле

Происходит привязка iMessage и FaceTime к номеру телефона владельца iPhone.
▸ Почему iMessage и FaceTime нужен номер телефона? Эти онлайн-сервисы Apple можно (но не обязательно) привязать к номеру телефона пользователя устройства. Благодаря этому отправлять сообщения и совершать видео-, а также аудиозвонки между пользователями экосистемы Apple можно, используя в качестве контакта обычный номер мобильного телефона. Так удобнее.
Оба сервиса могут корректно работать без привязки к номеру телефона. В таком случае в поле контакта вместо номера будет электронная почта, привязанная к Apple ID пользователя iPhone.
▸ Почему списывают деньги? Списания происходят за отправку активационного SMS на иностранный номер. Оно уходит с iPhone после того, как пользователь устройства согласился на активацию iMessage и/или FaceTime в iOS.
Перед отправкой активационного SMS операционная система iPhone (iOS) запрашивает разрешение пользователя на активацию iMessage и FaceTime. Если пользователь отказывается, SMS не отправляется.
▸ Когда запрашивается активация iMessage и/или FaceTime? Только в случаях, когда владелец:
▪ впервые вставляет новую SIM-карту в iPhone
▪ меняет основную SIM-карту для связи в iPhone
▪ переключает SIM-карты между физической и eSIM в настройках iPhone
▪ выезжает в зону роуминга и подключается к другому оператору связи
Сама по себе активация или реактивация не требуется. Окно запроса активации НЕ возникает, если устройство просто выключается или перезагружается без выемки SIM-карты.
Почему Apple без разрешения вообще списывает мои деньги?

Если кто-то задаёт этот вопрос – значит, он не умеет читать.
Потому что iOS перед отправкой SMS прямым текстом предупреждает, что за активационное SMS оператор связи может взимать плату.
Причём тут перезагрузка iPhone?
Ни при чём, это фейк. Перезагрузка устройства и активационное SMS никак не связаны.
Зачем вообще нужно отправлять SMS для активации iMessage?
Чтобы подтвердить, что это именно ваш телефон и что он используется именно в этом устройстве прямо сейчас.
Для привязки iMessage и FaceTime к номеру телефона от владельца устройства Apple необходимо получить подтверждение, что телефонный номер действительно принадлежит вам и используется в конкретно этом гаджете. Для этого и отправляется активационное SMS: оно содержит всю необходимую информацию для автоматизации этого процесса.
Помимо передачи номера телефона, активационное SMS содержит зашифрованный, деперсонализированный для третьих сторон идентификатор устройства. Всё это позволяет серверам Apple корректно применить привязку телефона к аккаунту Apple ID.
SMS уходит на иностранный номер (сейчас – номер в Великобритании).
Почему оператор списывает деньги со счёта за SMS?
Потому что активационное SMS отправляется в другую страну.
Apple заключает соглашения с сертифицированными операторами связи, по которому последние автоматически возмещают стоимость этих SMS своим абонентам. В случае, если SMS отправляется от оператора, с которым таких отношений у Apple нет, стоимость SMS списывается согласно тарифу абонента.
В какой-то момент за последние два года операторы РФ перестали возмещать стоимость этих SMS автоматически, а некоторые этого вовсе не делали и раньше.
Я в частном порядке пообщался с некоторыми крупнейшими операторами в РФ по этому вопросу. Факт того, что такое соглашение существовало между ними и Apple, мне подтвердил один из них. Тем не менее, ни один из операторов не захотел официально подписаться под этой историей, опасаясь попасть под критику заблуждающегося большинства абонентов.
При этом как минимум один из операторов сообщил, что до сих пор можно вернуть списанные деньги за эти SMS. Для этого достаточно обратиться в техподдержку.
Почему Apple начала списывать деньги за это «именно сейчас»?
Многие пишут, что списания начались лишь недавно, и что якобы Apple делает это специально. Как вы уже могли понять, последнее – однозначно неправда. С первым тоже теперь должно быть всё понятно.
На самом деле, списания были и раньше. iMessage как сервис был запущен в октябре 2011 года вместе с iOS 5, то есть более чем 12 лет назад. Принцип активации сервиса с тех пор ни разу не менялся.
Жалобы на списания за эти SMS с тех пор периодически возникают то там, то тут, но почему-то не вызывали подобной реакции в интернете, как вчера.