ПРАВИЛЬНО снять подушку руля Nissan.

Подобные конструкции установлены на многих моделях Nissan, как в рестайлинговых, так и в дорестайлинговых версиях.
Снимали подушку многие и по-разному, (рекомендовано отключить акб перед подобными действиями) но мало кто догадывается как это делается правильно на самом деле. При этом даже многие мануалы дают не совсем правильные рекомендации по снятию. Чаще всего можно встретить предложение, отгибать верхнюю кромку подушки, чтобы ввести туда различные предметы для сведения «колец» креплений подушки.

Да, это работает и мы спокойно пихаем туда отвёртки, узкогубцы и прочий, подходящий инструмент, иногда портя кромки обшивки, иногда возмущаясь неудобством конструкции

А всё на много проще и удобнее, придумано для нас.
1- Поворачиваем руль на 90 градусов вправо, видим небольшую крышку на обшивке

2- поддеваем её и снимаем, получаем доступ к части проводки руля

3- находим красный провод, отвечающий за звуковой сигнал, и отключаем его (если вы проигнорировали отключение акб) :


4- заглянув внутрь, увидите проём по центру из белого металла в виде направляющего канала ( далее для наглядности подушка снята заранее) :



5- именно в этот канал вставляется инструмент с широким жалом и надавливает на поперечно-стоящую проволоку креплений (ниже будет фото и видео для наглядности, как это срабатывает):

6- после правильного нажатия, подушка отстёгивается и вам останется только правильно её вынуть, отключив разъём шлейфа проводки (жёлтого цвета):


Обратная установка подразумевает:
1-Подсоединить разъём
2- правильно приложить подушку на место и надавить на неё перпендикулярно рулю до характерного звука сработки фиксаторов
3- подсоединить провод звукового сигнала (если не отключали акб) и закрыть нижнюю крышку обшивки руля.
4- подключить акб (если отключали) :))
Все работы с системами безопасности Вы проводите на свой страх и риск, самостоятельно отвечая за последствия.
Удачи в самостоятельных работах с вашей машинах.
Замена руля

В общем как снимать руль я подсмотрел у Hakob-85.
За что ему отдельное спасибо!
Вот что было до:






Открутил (но не до конца) головкой на 19 гайку руля (предварительно зафиксировав руль блокировкой замка зажигания). И слегка постукивая по ободу с низу снял руль со шлицов.

К моему глубочайшему сожалению разъем на шлейфе моего руля отличался от разъема на руле с круизом. В связи с этим пришлось вытаскивать проводку из моего руля, а она отличается тем что в ней один проводок подключен на массу непосредственно в самом руле.

В новом руле дырдочка то есть, а вот резьбы в ней не оказалось:( Попытки нарезать резьбу самим болтом закончились срывом отвертки (Торекс она вроде называется или как там). В итоге болтику не хватило примерно 1-2 мм что-бы прижать проводок. В общем пока оставил так, наверно надо будит прикупить метчик и нарезать резьбу. Были мысли прикрутить проводок под болтик крепления кнопочек, но это ведь не по феншую:)))




Но, конечно сразу все сделать не удалось:( Надо будет еще разбирать, резьбу нарезать и болтик прикрутить и чувствую без подсветки кнопочек круиза ночью ездить будет плохо:)
В общем продолжение следует!
P.S. думу думаю чем руль то обрабатывать дабы кожа сохраняла свой великолепный вид. Если у кого есть опыт и мысли будьте добры поделитесь.
Как снять руль nissan primera p12
проблема такая что пропал сигнал и загорелась лампочка подушек так понимаю пропал контакт руля с остальной проводкой хочу снять руль посмотреть в чем там дело сигнал плавно проподал а вчера кончился совсем работает через раз только в крайних положениях тоесть руль выкручен полностью в какую нибудь сторону а в остальном полная тишина может там какие контакты не контачат? не понял как вообще все это разбираеться там по идее два болтика под хитрую звездочку больше вроде как открутить нечего правильно я мыслю что их надо открутить?и где найти такую звездочку?и вообще кто то этим занимался есть вариант поченить?
Настоящее имя: Андрей
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: Nissan Primera P10
Сообщений: 119
Модератор
Откуда: Нарва(EST); Авто: CHEVROLET ORLANDO
#2 06.11.2008, 13:15
Мне тож интересно,сигнал не работает(клаксон)
__________________
Пешеходы бывают двух видов:шустрые и. мёртвые
Настоящее имя: Михаил
Регистрация: 24.12.2005
Адрес: Нарва(EST)
Автомобиль: CHEVROLET ORLANDO
Сообщений: 2,392
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P10
#3 06.11.2008, 13:29
что я чую мы не узнаем этой тайны видно никто не снимал)))))))))
ничего я все закупил в плане инструмента в выходные буду снимать посмотрим что и как оно там устроено
Настоящее имя: Андрей
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: Nissan Primera P10
Сообщений: 119
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Primera P10-11-12(Было) Skoda Octavia(стало)
#4 06.11.2008, 19:37
Я ремонтировал на Nissan Bluebird.
Там идет шлейф, как бы смотанный в рулетку, он перетирается , либо обламываются плоские, токопроводящие дорожки в нем. (вроде как и на всех остальных машинах, в которых я видел этот узел, сделанно именно так)
Находишь место, обрезаешь, зачищаешь и напаиваешь внахлест. Место пайки укрепляешь с двух сторон чем нить липким и гибким, типа изоленты.
При обратной установке, главное выставить правильно эту катушку (как бы, чтоб шлейф был в полураспущенном состоянии) иначе после сборки и поворота руля в сторону скручивания, он оборвется.
Подробности не помню, но там все просто и интуитивно понятно. Человек далекий от подобных ремонтов, как то все это без труда разобрал и даже понял, в чем проблема..
Наборы любых звездочек, продаются на строительных рвнках и автозапчастях (уж с этим, точно проблем нынче нет).
__________________
хотел VW купил Nissan . продал Nissan. теперь Octavia
Настоящее имя: Андрей
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Москва
Автомобиль: Primera P10-11-12(Было) Skoda Octavia(стало)
Сообщений: 800
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera WP11-144, двиг. SR20DE 2.0л 1999 г.в
#5 07.11.2008, 14:36
Сообщение от AndryL
Я ремонтировал на Nissan Bluebird.
Там идет шлейф, как бы смотанный в рулетку, он перетирается , либо обламываются плоские, токопроводящие дорожки в нем. (вроде как и на всех остальных машинах, в которых я видел этот узел, сделанно именно так)
Находишь место, обрезаешь, зачищаешь и напаиваешь внахлест. Место пайки укрепляешь с двух сторон чем нить липким и гибким, типа изоленты.
При обратной установке, главное выставить правильно эту катушку (как бы, чтоб шлейф был в полураспущенном состоянии) иначе после сборки и поворота руля в сторону скручивания, он оборвется.
Подробности не помню, но там все просто и интуитивно понятно. Человек далекий от подобных ремонтов, как то все это без труда разобрал и даже понял, в чем проблема..
Наборы любых звездочек, продаются на строительных рвнках и автозапчастях (уж с этим, точно проблем нынче нет).
А как снять сам руль? Ведь сигнальный кабель (катушка) находится под рулем. На картинке я вижу какую-то цилиндрическую гайку без ребер, ее надо съемником каким-нибудь снимать?
Еще наверное надо добавить, что все действия надо делать с отключенным аккумом, а то сработать может подушка при разборке.
Последний раз редактировалось DIVERTOR, 07.11.2008 в 14:57 .
Настоящее имя: Александр
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Москва
Автомобиль: Nissan Primera WP11-144, двиг. SR20DE 2.0л 1999 г.в
Сообщений: 46
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P10
#6 07.11.2008, 15:12
снимаешь сбоку с на руле заглушки там есть болтик он сразу в глаза бросаеться под звездочку типа TORKS или что типа того с обоих сторон эти два болтика откручиваешь и снимаеться вся эта конструкция с падушкой но не забудь аклематор перед работой отключить и немного подожди чтоб емкости в мозгах сбросили напругу а то малоли что не приятно по лицу получить падушкой
Настоящее имя: Андрей
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: Nissan Primera P10
Сообщений: 119
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P10
#7 07.11.2008, 15:19
у нас я думаю не много отличий хотябы смысл понять можно.
Вопрос:
Загорается лампочка Airbag. Это что?
Ответ:
Вообще-то лампочка Airbag сигнализирует о неисправности системы безопасности SRS. Наиболее распространенная причина, по которой это происходит в Субару (почему-то чаще в Импрезах и Форестерах) — пропадание контакта с подушкой в руле из-за трещины в подрулевой контактной ленте. Наступает на втором-третьем-четвертом году эксплуатации машины (смотря как активно руль крутят). Точно локализовать причину можно встав на месте и поворачиваю руль от упора до упора. Если в каком-то положении руля лампочка Airbag зажглась (потом она уже не гаснет до выключения зажигания) — оно. Вскоре проблема усугубляется — лампочка начинает гореть практически всегда, потом отказывает звуковой сигнал (кнопка на руле подключена через ту же ленту). Бояться самопроизвольного выстреливания подушки в этмо случае не стоит — она наоборот не сработает если понадобится (не дай бог). Но починить надо.
Замена подрулевой ленты (Rolling Connector) в авторизованном сервисе стоит 350-400 долл., и деталь эта, как правило, идет под заказ.
При наличии известного фанатизма, большого желания сэкономить, аккуратности и навыка обращения с паяльником — можно починить самостоятельно.
Первое: снятие рулевой подушки и руля, снятие подрулевой ленты.
1. Отключаем аккумулятор, ждем 10-15 минут (должны разрядиться все емкости с системе SRS, во избежание самопроизвольного срабатывания подушек).
2. Лезем под руль, ищем разъем подушки — желтого цвета на проводе в желтом кембрике (все провода системы SRS — в ярких желтых кембриках). Разъединяем разъем (требуется сдвинуть зеленый фиксатор на нем). Теперь можно лезть к самой подушке.
3. Берем отвертку Torx (звездочка) и выкручиваем винты крепления подушки по бокам руля.
4. Аккуратно снимаем подушку, отсоединяем желтый разъем на ее проводе и кладем подушку на мягкое (например на заднее сиденье), обязательно мордой вверх и так, чтобы не грелась солнечным светом и проч. Все. Подушка обезврежена. Главное ее не ронять, не бить и т.п. Пусть лежит в сторонке.
5. Откручиваем гайку крепления руля (не до конца, оставляем ее на резьбе), разъединяем разъем на руле, и аккуратно снимаем руль. Насажен он плотно, на конус, снмиаем методом частого подергивания с двух сторон. Когда стронулся с места и стал сниматься — тогда уже до конца откручиваем гайку и снимаем руль. Оставленная на резьбе гайка — воспрепятсвтует удару рулем по зубам снимающего, если слишком сильно дергать и тянуть.
6. Видим черную бобышку, из которой выходят провода к рулю и подушке. Это и есть Rolling Connector. Прослеживаем еще один уходящий от нее под руль провод, разъединяем разъем на нем, выкручиваем саморезы, которые креят бобышку, уносим бобышку домой, где приготовлено место и инструменты для ее ремонта.
Второе: ремонт подрулевой ленты
Запаслись инструментом — плоские отвертки, разной ширины и достаточно тонкие (острые). Еще нужна приспособы в виде тонких узких металлических пластин, желательно гибких. Можно попробовать нарезать такие пластинки например из пластин трансформаторного железа марки УШ или Ш. Ну или еще где найти. Мной использовались отобранные у дочки заколки для волос, но не тоненькие «невидимки», а довольно широкие такие, металлицеские защелкивающиеся. В общем по ходу станет ясно, что нужно 🙂
Силу молодецкую на всех этапах прилагать вредно — можно сломать пластик. Напротив нужна аккуратность, то есть занятие требует стола и сосредоточения.
У бобышки есть неподвижная часть из которой торчат провода и подвижная (вращающаяся) из которой тоже провода.
Действие первое — разбираем неподвижную часть (шесть узких и довольно тугих пластиковых защелок). Методика типовая — отжимаем защелку (вот сила таки нужна) и пытаемся открыть. Хорошо поможет тонкая пластинка, вставляемая с обратной от защелки стороны по мере ее отжима. После того, как одну открыли — остальные можно открыть путем отвертки вставленной в щель (плоско) и двигаемой по касательной, в щели между двумя частями пластика к остальным защелкам.
Колодку, из которой выходят провода на неподвижной части, можно снимать, можно не снимать — дело вкуса и удобства.
После рабора неподвижно части — видим ролик и уложенную ленту. Обязательно запомнить, как она была уложена. Хоть зарисовать. И пока не запомнили — не разматывать, иначе потом окажется плохо.
Теперь самое сложно — надо разобрать подвижную часть.
Сначала разматываем изоляцию (типа пластыря) с колодки проводов подвижной части и снимаем пластиковый фиксатор с этой колодки (опять же тонкой отверточкой, аккуратно, чтобы ничего не сломать).
Если внимательно посмотреть ей (подвижной части) внутрь центральной дырки, там видно четыре защелки. Отжимать их бесполезно, они упираются в разный там пластик. Нужно оттянуть тонкие пластиковые полосы, за которые эти защелки цепляются. Если приложить в это место чуть больше силы, чем надо — пластик будет сломан. Освободить для разборки подвижной части нужно 4 защелки одновременно. Посему — берем те самые тонкие пластинки подходящей ширины . Со стороны разъема на подвижной части — подсовываем под пластиковые перемычки у защелок плоскую отвертку, аккуратно, чтобы их не сломать. С другой стороны вставляем в образовавшуюся щель ту самую пластинку. И так 4 раза. Делать лучше вдвоем. Теперь подвижная часть легко рабирается, с приложением минимального усилия. Ну а лента разматывается и вся бобышка распадается на составные пластиковые части.
Лента переламывается обычно в том месте, где выходит из подвижной части. Либо переламывается совсем, либо изоляция цела, а проводники треснули.
Совсем освобождаем колодку с проводами, видим, что выходящая из нее лента заходит в маленькую пластиковую «закладку», где перегибается под 90 градусов. Вытаскиваем эту «закладку» (опять мелкие защелки, аккуртано тонкой отверточкой помогаем себе), вынимаем из нее ленту, запоминаем, как она была изогнута и туда заложена.
Обрезаем ленту по переломившемуся месту. Начинаем разбрать колодку, из которой выходили провода на подвижной части. Защелки, защелки, защелки. Разбираем пока разбирается. В итоге получаем маленький кусочек пластика, вокруг корого обернута зачищенная до проводников контактная лента и к ней то ли контактной сваркой, то ли обжимкой прихвачены провода от разъемов. Берем паяльник («радиолюбительский», с тоненьких жалом и ватт 25, не мощнее). Зачищаем край оставшейся контактной ленты (можно начать с легкого обжига, потом зачистить плоские проводники миллиметров на несколько, чуть надрезать изоляцию между ними — на полсантиметра). Ну и припаеваем проводники зачищенной ленты к тому, куда приходят провода. Лишнее отрезаем. Главное, чтобы все провода были соединены как надо. Прозванием — во избежание замыканий (внимание! разъем айрбэга, тот который с зеленым фиксатором, замывает свои контакты, когда из него вынута ответная часть — это надо учесть).
Ну вот теперь начинается пора сборки в обратном порядке, причем при сборке ленту надо намотать на подвижную часть, в направлении «как было» и изгиб ленты и тоже надо повторить «как было». Избегать переламывания ленты (кроме мест где она перегнута была при стандартной укладке). Иначе будет заедать при движении, крутиться на меньшее, чем надо число оборотов — и вся работа насмарку.
Кстати, как вариант — можно подобрать подходящую гибкую контактную ленту (например от принтеров и т.п.) на замену.
Снятие кожуха с рулевой колонки Nissan Primera 2001 — 2007
![]()
1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Снимите рулевое колесо. Более подробно здесь.

3. Выверните четыре винта крепления кожухов рулевой колонки.

4. Снимите уплотнительное кольцо замка зажигания.

5. Преодолевая сопротивление фиксатора, снимите нижний кожух рулевой колонки.

6. Приподняв верхний кожух рулевой колонки и поддев отверткой, отсоедините верхний кожух от фартука рулевой колонки.

7. Снимите верхний кожух рулевой колонки с автомобиля.

8. Выверните три верхних винта и один нижний винт крепления травмобезопасной проставки. Снимите проставку.

9. Установите кожухи рулевой колонки в порядке, обратном снятию.
В статье не хватает:
- Фото инструмента
- Качественных фото ремонта
Источник: NISSAN PRIMERA. Модели выпуска с 2001 г. с бензиновыми двигателями. Руководство по эксплуатации, устройство, техническое обслуживание, ремонт.