Сколько весит ока машина
Перейти к содержимому

Сколько весит ока машина

  • автор:

Сколько весит «Ока»

Сколько весит

Вес снаряженного и заправленного автомобиля «Ока» составляет 645 кг, а его полная масса – 975 кг.

«Ока» (ВАЗ – 1111) является малогабаритным и малолитражным автомобилем, впервые разработанным и выпущенным на Волжском автомобильном заводе в 80-х годах. Цель разработчиков – создание доступного, востребованного и экономичного средства передвижения. Сколько весит «Ока»? Полная масса автомобиля определяется снаряженной массой и массой полезного груза. Итак, сегодня мы узнаем об особенностях, и основных характеристиках автомобиля «Ока».

Автомобиль «Ока»: исторические факты

Вес снаряженного и заправленного автомобиля «Ока» составляет 645 кг, а его полная масса – 975 кг.

Прототипом «Оки» стал японский Daihatsu Cuore 1985 года выпуска, у которого разработчики «позаимствовали» основные элементы дизайна кузова и ряд технических решений. Однако ходовая часть и силовой агрегат отечественного автомобиля были разработаны заново. Правда, вместо 3-цилиндрового двигателя, оказавшегося не готовым к началу выпуска автомобиля, было решено оснастить «Оку» 2-цилиндровым мотором.

Согласно проекта, «Ока» стала настоящим «народным» автомобилем, а ее модификации поражали многообразием: базовая модель с двухцилиндровым двигателем, социальная версия для инвалидов, модель с 2-цилиндровым двигателем ВАЗ-11113 (объем 0,75 л), мелкосерийная спортивная версия с четырехточечными ремнями безопасности.

Дефолт и девальвация рубля в 1998 году принесли небывалую популярность автомобилю «Ока» — благодаря резкому падению цены на данное средство передвижения. Так что вплоть до 2005 года заводами-производителями активно наращивался выпуск модели сегмента А. В дальнейшем внутренний и внешний рынок постепенно стал заполняться современными китайскими иномарками, которые значительно «подвинули» отечественную «Оку». К тому же, адаптация двигателя автомобиля под нормы Евро-2 оказалась нерентабельной и в 2006 году его производство было остановлено.

Автомобиль «Ока» — вес и другие технические характеристики

Машина характеризуется: Показатель
скоростью (максимальной) 130 км/ч
расходом топлива (на 100 км) 4,3 л
объемом бензобака 30 л
временем разгона до 100 км/ч 24 с
массой «Оки» (снаряженной/полной) 645/975 кг
размером шин 135/80 R12
объемом двигателя 750 см 3
расположением двигателя поперечное, впереди
количеством оборотов 5600
крутящим моментом 52/3200 н*м
системой питания карбюратор
газораспределительным механизмом ОНС
цилиндрами (количество/расположение/диаметр/количество клапанов на цилиндр) 2/рядное/82 мм/2
ходом поршня 71 мм
степенью сжатия 9,6
видом топлива АИ-92
передними тормозами дисковые
задними тормозами барабанные
типом рулевого управления шестерня-рейка
приводом передний
количеством передач механическая коробка — 4
подвеской (передней/задней) амортизационная стойка/винтовая пружина
типом кузова хэтчбек
количество дверей/мест 3/4
клиренсом 150 мм
объемом багажника (максимальный/минимальный) 360/210 л
годом выпуска 1996

Какие характеристики машины обычно интересуют покупателя? Как правило, это расход топлива, скорость, цена и другие показатели. О том, сколько весит «Ока», многие задумываются далеко не в первую очередь. Однако следует помнить, что существует прямая взаимосвязь между массой авто и остальными его характеристиками.

К примеру, более тяжеловесная машина должна быть оснащена более мощным двигателем – для развития необходимой скорости. В свою очередь, для «внушительного» транспортного средства потребуется больше топлива, а значит, эта статья расходов также увеличится. Подобные «гигантские» модели были популярны в 50-60-х годах прошлого века – масса отдельных «экземпляров» достигала трех тонн!

Правда, современные автомобили обладают намного меньшими весовыми «категориями» и выигрывают за счет усовершенствования других важных характеристик.

Сколько весит холодильник «Ока-6М»?

Вес

В советское время под маркой «Ока» выпускали не только автомобили, но и двухкамерные холодильники. Наиболее популярная модель тех времен – «Ока-6М», отличительной особенностью которой являлся ободок черного цвета, обрамлявший передние дверцы. Полоски такого же цвета разделяли морозильную и холодильную камеры и служили своеобразным «товарным знаком» изделия.

Холодильник общим объемом 300 литров прекрасно вмещал запас домашней провизии. Правда, металлические решетчатые полки были немного неудобны для хранения мелких продуктов, а пролитая жидкость сразу стекала на нижние отделения холодильника. В отличие от современных «рефрижераторов», советская «Ока» была достаточно шумным агрегатом – особенно ощутимо это было в ночное время.

Теперь мы знаем, сколько весит «Ока», а также другие занимательные факты из «жизни» автомобилей и холодильников этой марки.

Сколько весит автомобиль ОКА?

Меньше 800кг.Это сто пудов.У оки и запора вес примерно одинаковый.

кило 600. мы его переносли))))

Виктор Кераминов Ученик (90) 7 лет назад

Переносили ?

чистый вес кузова без салона стекл двигателя мостов только голый кузов 345 кг +-
если на метал то на ноябрь 2018 покупать стоит не дороже 4к

Похожие вопросы

Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Сколько весит машина «Ока»?

Советский и российский малолитражный автомобиль, особо малого класса «Ока», который выпускался мелкими партиями с 1988 по 2008 год в Набережных Челнах, Серпухове и Тольятти под производственными названиями СеАЗ-1111*, КамАЗ-1111* , Астро 11301, Тойма (фургон), Гном (пикап). Весил от 645 до 670 килограмм, в зависимости от модификации и комплектации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Взвесил машину! Результаты убили…

По городу часто встречаются мобильные посты весового контроля для грузовиков. Это стоящие на обочине газели, с идущими от них проводами, пара-тройка рыжих конусов рядом и две такие железные «плиты» под взвешивание одной оси…

Увидел такой пост по пути на работу, подъехал к ним и говорю: «Ну, товарищи, щас я вас удивлю! А давайте взвесим ОКУ?!» Ж-) Те когда проржались говорят «А заезжай!»… В общем, взвесили по осям.

И вот какие результаты:
Общая масса автомобиля: 880 кг (о…еть! Как матизище!)
Масса по передней оси: 490 кг
Масса по задней оси: 390 кг

Итого развесовка по осям перед/зад получается порядка 55/45%. Прямо спорт, куле! )))))

Мужикам с поста огромный респект и спасибо ))))) Ничего не взяли. Правда, я им потом на обратном пути три мороженых завёз на троих… Обрадовались как дети… Ж-)

P.S. При такой массе само собой 55л.с. нифига не хватает… да и КПП то ещё длинущая. У матиза то хоть при его 51л.с. передачи коротенькие, вот он и резвый… У меня 880кг, 55л.с., 4 передачи километровые… вот и расход по городу свинский, и разгон вялый… А облегчать нечего! Выкидывать только сиденья все и стёкла на поликарбонат заменять… Хотя и то что там выиграешь? Заднюю ось только облегчу в итоге, чем испорчу развесовку… Лучше прибавить дури двиглу :))) ЛОшадей до 150 😎

P.P.S. Но вообще мне кажется, что с замерами они явно намудрили… Девятка весит 915кг, но её не в пример тяжелее толкать, чем моего окатавра… Значит всё-таки окатавр легче, и весьма значительно (более, чем на 150кг точно). Это также подтверждается усилием на домкрате, когда поднимаешь окатавра, а потом на том же домкрате поднимаешь зубилу. Поднимать переднюю левую часть девятки сложнее, чем поднять этим же домкратом всю левую сторону окатавра (оба колеса в воздухе).

18 августа 2010 Метки: наблюдение
Поделиться:

Lada Ока 2004, двигатель бензиновый 1.1 л, 55 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение

Машины в продаже

Красноярск

Mitsubishi Outlander, 2008

Екатеринбург

Renault Megane, 2014

Екатеринбург

Nissan X-Trail, 2019

Красноярск

Honda CR-V, 2017

Комментарии 20

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Несуществующий пользователь
Без машины

Хм, похоже и в правдду весы барахлят, может из за того что расчитанны на грузовики, большую погрешность при малых весах имеют…

Так и есть. Но развесовку оценить можно достаточно точно. Т.е. если получилось 55/45, то так оно и есть, просто общая масса не 880кг, а что-то около 730-750.

а про вес, то замеры не правильные надо полностью весить авто.
потому что заехав на весы одной осью все равно давит то вся масса, просто немного зад разгружается, так же и с задом.

Замеры действительно неправильные. И погрешность слишком высокая есть у этих «весов». А взвеситься целиком я без понятия где можно… Так бы взвесился.

попробуй на приемке металлолома, там же наверняка авто заезжает с грузом, а потом пустая и определяют вес авто.

вот я свою тоже где то там буду весить.

ставь движок от мотоцикла кавасаки ! )

Нафига? ))))) Развесовка собьётся! ))))) Я лучше турбину прикручу и 120л.с. будет более чем достаточно, чтоб большинство дешёвых иномарок больше не путались под колёсами Ж-)))))

120 л.с не будет на таком моторе.
там все менять надо, а если 0.6 дунеш на родном блоке и голове.
максимум прироста даст 20-30 л.с
а большее давление разорвет мотор.
еще и сжатие надо уменьшать.

выкинь ты мотор и поставь от ваза!

Гы… Ну ты даешь 🙂 Ну что же, послушай и ты мои доводы:
1. МОтор от таврии легче ВАЗовского.
2. У таврического мотора больше ход поршня (у ВАЗ 71мм, у тавро 73,5).
3. У таврического мотора коленвал даже в стоке ощутимо легче ВАЗовского.
4. В моём случае мне не придётся усираться и переделывать документы в ГАИ.
5. Таврический мотор без базара наддувается до 1бар без лишних воросов. А ГБЦ у меня будет серьёзно доработанная как по каналам, так и по камерам сгорания и по клапанам.
6. ПРи наддуве что ВАЗовский блок, что Таврический, оба нужно по-любому усиливать плитой… Так что один хрен никакой разницы нет.

Расчётная мощность таврического двигателя 1,2л с теми доработками ГБЦ, впуска и выпуска, которые я запланировал, уже переваливает за 75л.с. в атмосферном варианте. Если же сделать объём 1.3 и вдуть 0,6 бар, считай сам 😉 Даже если хотя бы +30% получится — это уже более 110л.с…

«Я лучше турбину прикручу и 120л.с. «
в словах твоих это так просто звучало
еще ты говорил что дунеш 0.6.

вот отсюда и мои доводы.

ты с мотористами поговори, по поводу надежности и качества мотора от таврии

Ну, я уже говорил, и достаточно много. Чтобы говорить «объективно», надо чтоб моторист отлично знал тавродвигатель, а таких почти нет. Поэтому разговоры пустые. Я только могу опираться на то, что реально есть хорошо прокачанные тавродвигатели, которые имеют весьма серьёзную отдачу. Даже с тавродвигателем морда у оки уже серьёзный перевес имеет, а с зубилодвигателем вообще будет беда с развесовкой. Кроме того это потребует в обязательном порядке замены передней подвески, т.к. пружины и амортизаторы на оку такой вес уже не выдержат, если они уже лопаются под массой двигателя от таврии… и это ещё не сток, а прогрессивные пружины с газомасляными стойками.

Да и по наддуву: 0,6 — не такое огромное давление, чтоб это требовало нереальных изменений в конструкции двигателя. Более того, до 0,6бар можно дунуть в двигатель при степени сжатия 9,5:1 и «отрегулировать» горение октановым числом топлива и зажиганием.

Ну и наконец зубильное двигло совать в оку — это уже будет абсолютно не гражданское авто. А если авто делать для спорта, так чтобы не маяться дурью надо использовать движок от Yamaha R1

120 кобылей в атмо варианте…

в моей оке собирают мотор 1700сс мощьностью 150л.с ч гоночной коробкой карказ безопастности и все такое!
бюджет такой что можно новую калину или приору купить. но за то я получаю эксклюзив!

вопрос начался не из за того что не реально раздуть мотор, а из за того что не было конфигурации двигателя, а просто сцхие слова, прикрутьть турбину и все.
так что я думаю мы поняли друг друга.

Ну это понятно. В моём случае тоже будет эксклюзив. Хотя бы потому, что ГБЦ довожу самостоятельно и не по чьей-либо матрице. Только на своих расчётах и соображениях.

И ещё эксклюзивность будет в том, что внешне авто мало будет отличаться от того, какая она была в стоке, поэтому ГТО проходить будет как обычно. Машина для повседневной езды по городу, только много мощнее 🙂 И маслофорсы будут даже на атмо варианте, только не вазовские, а в шатунах как на subaru vivio… В общем, планов то полно. Блок сам по себе у таврии вполне нормальный. Зря только цилиндры спаренные, а не все через равное расстояние стоят. Это снижает возможности по гильзовке и расточке до больших диаметров. Но для оки, в принципе, и 1.3л вполне хватит, если их правильно обыграть. А ШПГ — так есть подходящие поршни от 8клап иномарок, а также «японцкие» кольца… Так что и здесь можно резко поднять качество.

Чтобы более полно описать то, что будет для начала, я тебе приведу самые ближайшие доработки:
1. Переход на объём 1.2л
2. Замена выхлопа. Паук самопал 4-1 (но не прямоток! Глушитель будет «глушить», а резонатор — сквозной от М-412)
3. Переседловка ГБЦ, замена сёдел и клапанов на таковые от ВАЗовской классики (37х31,5)
4. Расточка каналов, выведение геометрии, устранение выступов и дефектов литья.
5. Установка металлокерамических втулок.
6. Облегчение клапанов с выведением радиуса закругления тарелки на максимум.
7. Доработка камер сгорания по форме для снижения эффекта экранирования боковыми стенками больших клапанов.
8. Совмещение коллекторов, выведение выемок под форсунки.
9. Фильтр нулевик на впуск, выведенный толстыми инжекторными патрубками в «холодное» место под капотом. Длина отвода не более 50см.
10. Распределительный вал (для начала) от двигателя 1,4л с увеличенными фазами. (потом можно будет тюнинговый воткнуть).
11. Ну и, ясен пень, чиповка под это всё дело…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *