Что делать,если предположим заказал в Макдональдсе,что-то,а придя домой,понял,что тебе не положили(картошку,соус)?
надо сматреть что они тебе кладут потомучто эти дети часто ошибаються
и если прейти с чеком и сказать что что то не долажили они без проблем отдают недоздачу
у меня друг както уранил бигмак дак он взял чек пашел сказал что ему не доклали и ему дали бигмак
Вы сдачу тоже не проверяете непосредственно у кассы, мотивируя это тем, что Вы не кассир, а клиент? Можете потом вернуться и попросить выдать то, что Вам недодали. Но качать права бессмысленно — дать или нет — только добрая воля макдачной: могут дать, а могут и послать подальше на абсолютно законных основаниях.
Поэтому прежде чем отходить от кассы, надо всегда проверять, что они Вам там положили! ! Я всегда так делаю!
В макдональдсе не доложили заказ что делать
Что делать, если не доложили еду в ресторанах быстрого питания?
У нас была такая ситуация. Муж принес домой пакет из КФС , увидели, что картошку не доложили. Он пошел обратно — благо у нас КФС рядом , и сказал об этом. Перед ним извинились, положили картошку и еще в подарок дали чипсы.
Когда еда берётся на вынос,тем больше шанса что, чего-нибудь не доложат. Быстрыми движениями еда;заглавное,гарнир,подлива или зелень буквально зобрасывается в покет бумажный. Клиент уходит,уезжает чаще всего на приличное расстояние,да и отойдя 30-40метров врядли кто вернётся.На это и расчёт. А клиенту в зале,кушаещуму на месте,никогда не поздно мило улыбнутся(профессионально),извиниться и подкинуть недостающего ингредиента в блюдо. Количество,вес продуктов,рассчитан на определенное количество порций. Одному не доложила,другому не долила. а вконце смены вся смена имеет разницу поровну. И повар и раздатчики и кассир соответственно. Будте внимательны.!
Отзыв: Сеть ресторанов быстрого питания Макдональдс — Не доложили заказ
Я ждала заказ минут 10 примерно, за это время заказы отдали всем машинам, которые были позади меня. Потом заказ выдали мне и девушка скрылась в окошке. Я проверила содержимое пакета (т. к. часто любят обманывать) и увидела, что одну порцию картошки (за которую я, так на минутку, заплатила) мне не положили. Дальше наехали другие машины и работники МД стали обслуживать их. Я стояла на авто возле окна выдачи, никто не соизволил выйти, я стала сигналить — толку ноль, всем плевать, разве что начали возмущаться другие водители (по их нежным мужским ушам сигнал видите ли бьёт). Но даже эта ситуация не сподвигла сотрудников МД высунуться и спросить, в чём дело. Реакции от них не было! Через ещё 1-2 минуты вышел парень, НЕ ко мне, я сама позвала его, это оказался управляющий, я всё ему рассказала, показала чек и пакет с заказом, он даже не подумал извиниться, сказал, что сейчас соберёт заказ заново. Его не было ещё пару минут. Затем он явился, чек мне не отдал, скороговоркой произнёс слово «извините» и смотрел на меня так, словно ничего страшного не произошло (у них ведь заказов много им можно ошибиться). Я ответила ему, что такая ситуация не в первый раз, он стал спорить, что не может этого быть. Никаких мер он явно не предпримет. Я постоянный клиент МД и Мак Авто, но теперь пожалуй перейду в другую кампанию, где УВАЖАЮТ время, деньги и самих клиентов! До этого вообще был вопиющий случай: двойное списание с карты и отрицание этого кассиром (благо управляющий разобрался), потом было, что в окне заказа меня попросили проехать к дальнему окну, а потом из первого окна высунулась девушка и стала размахивать пакетом с моих заказом, чтобы я сдала назад. В этот момент она явно не понимала, что я могу задним ходом въехать в стоящую позади меня машину и могло бы произойти ДТП. А зачем им думать? Они ведь работник МД — думать их учат только о себе.
Что Делать Если не Положили Еду в Макдональдсе • Про картошку фри без соли
«Я пришел сюда на обед. Вы знаете, место, где всегда хочется улыбнуться с дней твоей молодости. Я пришел сюда после моего безуспешного поиска работы. Сейчас, в связи с кризисом, эта проблема носит долгосрочный характер. Я пришел сюда … и мои проблемы показались мне не такими серьезными.
16 смешных отзывов Макдональдса, в реальность которых сложно поверить |
Они добавляют немного молока, а затем горячую воду. «Когда раньше часто ел в Макдоналдсе, я ничего такого не замечал. Но когда перестал есть, заметил характерный запах – он начал казаться омерзительным, тошнотворным, узнаваемым за десятки метров. Удивительно, но внутри он совсем, абсолютно не чувствуется. Только снаружи».
— На салаты и пирожки наклеивается таймер хранения (несколько часов). По всем правилам после того, как заканчивается срок хранения, примерно минут за 5, эту продукцию менеджеры должны списать и утилизировать. Во время работы я узнал, что директора разрешают не списывать эту просроченную продукцию, а всего лишь переклеить таймеры хранения, — рассказал ИА «Блокнот» Владислава Сапегин.
Сотрудник Макдоналдса специально портит еду. И снимает тиктоки!
Москвича не берут на работу в “Макдональдс” после обнаружения просроченной еды
Я пришел сюда и мои проблемы показались мне не такими серьезными. Сейчас, в связи с кризисом, эта проблема носит долгосрочный характер.
Это уже машинально, так даже дома по привычке начинаешь делать.
После пандемии меню будет возвращаться частями. Почему Макдональдс изменил меню
Со временем запах начал казаться омерзительным, тошнотворным, узнаваемым за десятки метров.
Про картошку фри без соли
А в действительности, сделать утром даже самый простой чизбургер из обычного меню это целое дело. «Когда раньше часто ел в Макдоналдсе, я ничего такого не замечал. Но когда перестал есть, заметил характерный запах “ресторанов” МакДональдс. Со временем запах начал казаться омерзительным, тошнотворным, узнаваемым за десятки метров. То есть, там, где есть МакДональдс, там же рядом есть и этот мерзкий смрад. Удивительно, но внутри он совсем, абсолютно не чувствуется. Только снаружи».
С тем, что «локальных» поставщиков «Макдоналдса» с большой натяжкой можно назвать таковыми, согласен исполнительный директор ДжинджерБрендМен (развивающей сеть «Tutti Frutti Frozen Yogurt» в России) Александр Пахомов.
«Делается вот так – пшик ногой»
От завтраков пришлось отказаться
Со временем запах начал казаться омерзительным, тошнотворным, узнаваемым за десятки метров. Фирменная булочка Макдоналдс является неотъемлемой частью наших культовых сандвичей.
Похожие публикации:
- В классе наследнике определен статический метод такой же как в родительском
- Ватсап использует мобильные данные как исправить
- Вложенный запрос в где 1с
- Вторая раскладка клавиатуры что это
Сотрудник «Макдоналдса» делится инсайдами: улыбаться не заставляют, платят 170 рублей в час, кормят почти бесплатно
Сотрудник казанского «Макдоналдса» анонимно рассказал «Бизнес-онлайн» о том, что сейчас происходит в ресторанах сети, сколько получает обычный работник и почему приходится выбрасывать только что приготовленный картофель фри.
Когда «Макдоналдс» объявил о закрытии, начался ад
Про закрытие «Макдоналдса» я узнал так же, как и все, — из новостей. Если действительно будет так, что нас всех отправят домой и станут платить зарплату, — все бы так хотели, и мы не против отдохнуть. Но никто до конца не уверен, будет ли так на самом деле.
Наш ресторан пока работает. Ждем официального сообщения о закрытии. Мы уже надеемся, что это такой рекламный ход. Вы не представляете, насколько тяжелыми у нас были последние пять дней, когда сказали, что мы закрываемся! Бешеный ажиотаж. Заказы выросли в три-четыре раза по сравнению с обычными днями. У нас вышел полный штат сотрудников, и мы все равно не справлялись.
Обычный работник получает 170 рублей в час
Работаешь ты в зале или готовишь на кухне — все получают одинаково. В Казани ставка для таких рядовых — где-то 170 рублей в час, плюс-минус 5 рублей.
В чем большой плюс — ты сам выбираешь, сколько часов тебе работать. Есть люди, которые готовы трудиться каждый день без выходных по восемь часов в день. Само собой, они зарабатывают больше. Я вначале работал три раза в неделю по шесть часов, для меня это была подработка. Обычный сотрудник может получать и 10 000, и 30 000 рублей.

Фото: mcdonaldsrussia/vk.com
У инструктора ставка повыше: в районе 190 рублей в час. У менеджера — еще больше, но у него много бумажной волокиты: заполнить бланки по безопасности пищи, сделать замеры мяса.
Мой же максимальный заработок в «Макдоналдсе» был 50 000 рублей. Бывают такие интенсивные дни, когда ресторан разрешает перерабатывать. В этом случае ставка уже двойная. Тебя никто не заставляет, все делается по желанию.
Штрафов как таковых у нас нет. Но могут вычесть какую-то сумму с премии, которая выплачивается каждый месяц. Премия небольшая, где-то 3 000, для этого надо отработать определенное количество часов. Нарушением считается прогул, опоздание, грубость к другим сотрудникам. Хамство у нас редко в коллективе случается, а если и бывает, то без перехода на личности, чисто рабочие моменты, без оскорблений. Другие тут просто не работают.
Если картофель фри не продали за пять минут, его выкидывают
Самая сложна станция — это картофель. Картошку постоянно нужно жарить, а также самому фасовать в упаковку. То есть ты одновременно должен следить за тем, что у тебя во фритюре картошка, и еще при этом фасовать.

Фото: mcdonaldsrussia/vk.com
Срок годности картошки фри — пять минут. Срок годности не в плане того, что через пять минут после готовки ее нельзя будет есть. Как только после жарки стекло масло, мы ее скинули на решетку, посолили и сразу фасуем. Если в течение пяти минут она не ушла на кассу, ее выкидывают. Это стандарты «Макдоналдса».
По мясу, например, это 20 минут. Конечно, жалко выкидывать, честно. Но «Мак» привык так работать, все должно быть свежеприготовленное и горячее.
За обеды вычитают не больше 1 000 рублей в месяц
Приятный бонус — это обеды, стоимость которых тебе компенсирует заведение. Стандартный наш обед в «Макдоналдсе» — сэндвич, картошка, один напиток.

Фото: mcdonaldsrussia/vk.com
Если смена задерживается, добавляется еще один напиток или коктейль. Если же ты работаешь более девяти часов в день, предоставляется еще один обед. Из зарплаты вычитали незначительную сумму, в месяц у меня выходило не больше 1 000 рублей. Мы платили только сумму налога. Например, поешь на 100 рублей — 13 рублей удерживают.
В «Макдоналдс» идут работать не от большого ума — этот миф уже надоел
Я не согласен с тем, что в «Макдоналдс» идут работать не от большого ума — тут есть и 17-летние, и с двумя высшими, совсем разные люди! Год назад к нам пришел работать бывший учитель школы. У него было двое детей. Как он сам рассказал, случайно увидел в «Маке» своих бывших учеников, и они позвали его.
Миф о «страшненьких» сотрудниках — тоже
Есть миф, что в «Макдоналдс» берут страшненьких. Что даже униформу специально такую подбирают, чтобы девушки выглядели непривлекательно. Якобы с ними так не будут флиртовать гости, это нужно, чтобы они не отвлекались от работы. Но я не могу согласиться. Отбирают совсем не по такому признаку! Девушка в красном поло, конечно, выглядит по-другому, чем в жизни. В жизни она, может, красивее.
Улыбаться не заставляют
Заставляют ли нас улыбаться? Во всяком случае рекомендуют. Хотя политика «Макдоналдса» и обязывает нас это делать, когда большой поток людей — каждому улыбнуться ты физически не сможешь. Бывают просто трудные дни, плохое настроение, мы же тоже люди!

Фото: mcdonaldsrussia/vk.com
И скандалы случаются. Скажу немного про самих клиентов. С ними порой непросто тем, кто работает на кассе. Если тебе нагрубили, есть выход позвать менеджера, чтобы он сам разбирался с гостем. А они могут жаловаться на все что угодно: не доложили заказ, не понравилось, что не улыбнулась в ответ.
«Макдоналдс» еще никуда не ушел, но уже появились слухи о том, что его может сменить Chitir Chicken . Это турецкая сеть, которая копирует мировых гигантов фастфуда. Все как везде: бургеры, нагетсы, картофель фри, баскеты, салат цезарь, луковые кольца и далее по списку .
«Невкусно – и точка»: почему не получается скопировать «Макдоналдс»
Считаные недели прошли с открытия импортозамещенного «Макдоналдса» в новом образе и под названием «Вкусно — и точка», а сеть ресторанов накрыла лавина проблем. Посетители натыкаются на заплесневелые булки, просроченные соусы, находят в еде насекомых, а картошка фри вообще исчезла. Некоторые жалуются на отравление. Коллеги-рестораторы предрекают «Макдоналдсу-аналогу» не более полугода жизни. Что с ним не так?

Считаные недели прошли с открытия импортозамещенного «Макдоналдса», в новом образе и под названием «Вкусно — и точка», а сеть ресторанов накрыла лавина проблем Фото: «БИЗНЕС Online»
Особенности национального импортозамещения
Плесень и шмели в булках — это только начало «достижений». На видеозапись попали кадры с голубями, жадно набросившиеся на партию булочек, которые ждали разгрузки на задворках у одного из ресторанов в Москве. Многие гости жалуются на безликую и потускневшую тару и упаковку. Маркетинг по-русски заставил выставлять в круглосуточные дежурства зазывал у ресторанов.
Куда-то исчезла из меню картошка фри, директору Олегу Пароеву обнадежить людей нечем. Картошки, по его словам, не будет в лучшем случае до осени. В KFC и Burger King, к слову, тоже сообщили о картофельном дефиците. Руководство импортозаместившегося Мака при этом пыталось переложить ответственность на 2021 год, который оказался неурожайным. Однако, такие интерпретации не понравились Минсельхозу, который опроверг потребность в импортном картофеле.
«Российский рынок полностью обеспечен картофелем, в том числе переработанным. Кроме того, сейчас уже поступает продукция нового урожая, что исключает возможность дефицита картофеля», — отметили в ведомстве. После этого Олег Пароев признался, что нехватка картофеля вызвана отказом заграничных поставщиков сотрудничать с предприятиями России.
Но даже без картошки несколько посетителей в последний месяц пожаловались на отравление во «Вкусно — и точка», а стримеру Guacamolemolly, которого тоже постигла эта участь, в инфекционной больнице доложили, что он такой не первый. Грешить на «Вкусно — и точка» в данном случае, может быть, и не так грешно, ведь сами гости не раз выкладывали фотодоказательства просроченных продуктов, в частности соусы из еще старых запасов Макдоналдса, которые продолжают упаковывать в заказы.
Но это еще цветочки. В ресторанах бывшего Макдоналдса больше не разрешают втыкать свои гаджеты в их розетки, и привыкшие хорошему российские люди смеют жаловаться.
При заметной сдаче позиций по индексах качества, цены, тем временем, вырисовывают обратные дуги.
Завсегдатаи уже провели сравнительный анализ.
Казалось, такого количества жалоб на Макдоналдс, как после его продажи российскому управляющему, не было за все время с момента открытия американской сети в России в 1990-м году.
В чем причины падения? В управленческих кадрах, в разрушившихся логистических и производственных цепочках или всему виной — разнуздавшийся человеческий фактор? Или же надо просто мириться, что это и есть истинное лицо российского импортозамещения, чтоб больше не удивляться таким чудесам? Ну, не расстраиваемся же мы, что тушканчик не может быть слоном.
В июле об уходе с российского рынка также заявила компания Yum Brands, владеющая франшизой KFC, она намерена продать ее российскому оператору. Сеть Pizza Hut уже продана таким образом. Повторят ли они судьбу Макдоналдса?
Эти вопросы мы задали рестораторам и экспертам в области общепита.
Александр Затуливетров — ресторатор, владелец петербургских заведений:
— С самого начала трансформация Макдоналдса пошла по тревожному сценарию. Не хотелось, конечно, верить в плохого сценариста, поэтому даже на этапе выбора названия будущей сети все мы надеялись, что вот сейчас как выстрелят. Но потом они что-то регистрируют и ну, вдруг. но нет — самое дурацкое название из всех дурацких.
Потом следует настоящее безумие. Заклеенные логотипы. Сырые котлеты. Заплесневелые булки.
Начинаешь подозревать, может есть большая идея — кто-то хочет отвернуть людей от самой сути бывшего гиганта? Нечего к хорошему теперь привыкать. Ну, просто не верится, что далеко не бедные новые собственники Макдоналдса так бездарно распорядились его наследием. К чему была спешка? Почему нельзя было подождать, пока сделают стаканы с новой символикой? С остальным-то брендингом же успели.
Как могла пропасть картошка-фри? Говоря Мак, мы же подразумеваем картошку-фри, это его второе имя.
Если отбросить конспирологическую версию по «отучению населения от вредной еды», вся эта безумная ситуация с «Точкой» банальна.
На мой взгляд, новым собственникам вообще неинтересен этот бизнес. Его им навязали откуда-то сверху, и теперь все пытаются понять, что с этим «чемоданом с оторванной ручкой» делать. Бросить не разрешают, тащить лень…
Дмитрий Потапенко — экономист, предприниматель:
— Макдоналдс в Америке просто не умеет работать. Им следует заслать своих глобальных менеджеров сюда по программе обмена опытом, чтобы они, наконец, научились вести бизнес так, как это положено. Чтобы всё было, как у людей: чтобы и с тухлятинкой, и с тараканами, всё по-человечески…
Давайте будем уже честны. Мы тут рассказываем про философию большого бизнеса, про стандарты зарубежных компаний, про их корпоративный университет, про клиентоориентированность… Да такие матерные слова давно уже пора запретить в России, а лучше за их употребление просто расстреливать еще на первом слоге.
Для меня ничего удивительного. Повторим в тысячный раз, что БигМак — это же вообще не про булку с котлетой. Это выведенный, выстраданный в результате множества опросов, маркетинговых исследований, гранения философии бренда стандарт.
Этих файлов в голове у нового владельца с печаткой на пальце, которую носят он и все члены его «семьи», сидящей в интерьерчиках «дораха-бохата и всё лучшее сразу», и генерального директора с физиономией душеприказчика «чего изволите?», просто нет. Так им много-то не надо — всё на лице написано, вы посмотрите внимательней.
Ритейл и общепит — это совокупность настолько множественных факторов, что если ты не живешь этим и не болеешь этим, то ничего не выйдет. У нас же, в их заплесневелом понимании, сильный бизнес — это приехать на коне, наорать на уборщицу, показать, кто здесь хозяин.
Философия клиентоориентированности означает, что ты не просто хочешь понять, что хочет клиент, а предвосхищаешь его желания. Пеняют, что прежний Макдоналдс жил на дешевых деньгах. Я вспоминаю, как они все приходили.
В зашедшую в Россию «Procter & Gamble» привозили плакаты формата А3, на которых в комиксах было растолковано, как правильно выкладывать товары. Казалось бы, простая вещь, но ей тоже надо учиться, и учили не нудно, не инструкциями с текстом вида кирпич, а комиксами. Этой логики в России нет. Сравните инструкции по сборке мебели у ИКЕА и какой-нибудь Шиховской фабрики. Это фундаментально разные инструкции. Собирать мебель по инструкции ИКЕА — кайф, собирать на нашей инструкции — десять раз прочесть, чтобы только понять, что половины шурупов не хватает. Разница в мелочах…
Тем не менее, я рассчитывал, что оставшийся Макдоналдс начнет сыпаться только месяцев через шесть и удивлен, что это происходит настолько быстро.
— Чего именно недостает «Вкусно и точка», чтобы оставаться на уровне того большого Макдоналдса?
— Всё примитивно. Раньше над душой стоял иностранный менеджер и следил за соблюдением этого самого выстраданного стандарта. А сейчас — пришла партия булок в 100 штук, одна с плесенью, да и …. с ней. Через короткое время остальные булки тоже покроются плесенью. И их туда же. Нет надзора сверху. Стандарт — это внутреннее самоощущение, ты его либо соблюдаешь, либо нет. Россия — страна-подвиг. Порвать рубашку на себе, лечь на амбразуру дота — это к нам. Но осознать, что ты вынужден закрывать собой дот — это чьё-то существенное преступление, это не к нам.
Ситуация с Макдоналдсом вытекает из советского «и так сойдёт». Из-за этого «и так сойдёт» никогда в СССР и в России не было качественного обслуживания населения.
— Как Макдоналдсы в регионах поддерживали стандарт в тысячах километров от столицы? Там, очевидно, не было иностранных менеджеров?
— Зато была ротация, карьерный рост, постоянное корпоративное обучение, из самой далёкой точки человек мог безбарьерно перейти в другой ресторан бо́льшего населённого пункта. Везде были «тайные покупатели», менеджеры-буржуины, которые проверяли качество и проводили повышение квалификации. Что мы можем противопоставить? Нашу классику: «вас здесь много, я одна»?
Да, у нас есть «Андерсон», «Грабли», «Му-Му». Но это же исключения, владельцы реально жили этим и таких примеров — единицы. Шеф-поваров и рестораторов у нас достаточно много, но мы же про мировой сетевой бизнес говорим. Все они ни о чем по сравнению с Макдоналдсом, гигантской мировой империей. Мы не страна стандартов, мы — страна подвигов. В этом проблема.
— Казалось бы, те же люди, те же менеджеры на тех же местах.
— Те же, да не те. Первые, кого разогнали — среднее звено, устранили «сержантов». А это и есть тот самый стандарт. Штатное расписание — один из элементов. А они посчитали, что сами могут всё знать. Нет, не могут.
БигМак и тараканьи лапки
Там и до пива, как тут уже предостерегали, не долго, да при их темпах развития, я думаю, что и до чекушечки меньше года. Вот это понятный и привычный стандарт…
Павел Крупин — ресторатор, основатель стритфуд-сети:
— Сильный бренд не строится за один день, даже на старых дрожжах.
Без того самого Макдональдса невозможно воссоздать ту же самую машину. Мировой Макдоналдс — это управляющая компания-гигант, с четкими, до буквы прописанными технологиями, регламентами, маркетингом, брендом, упаковкой. В России в любом случае будет другая компания. Очень наивно было полагать, что на старой базе можно выстроить нечто похожее. Того Макдональдса, который был раньше, мы не увидим здесь никогда.
«Вкусно и точка» — другая опера. Мне действительно очень любопытно, кто-то и правда считал, что будет так же? Жизнеспособного трафика у них уже нет, а затраты при этом космические. Шанс у них есть только в одном случае: во-первых, перестать притворяться, что они и есть тот самый Макдоналдс, отстроиться от этого, забыть. Во-вторых, как можно быстрее предложить рынку что-то конкурентоспособное. «Вкусно и точка» в том виде, в котором оно существует сейчас, долго жить не сможет.
Роман Рожниковский — основатель и владелец сети ресторанов «Грабли»:
— Все, конечно, пристально сейчас следят за тем, как Макдоналдс выплывает.
Но есть такое понятие — правообладатель. Это не совсем владение торговым знаком, это скорее владение пониманием того, что ты хочешь сделать и что ты делаешь.
Если это, например, ресторан Новикова (Аркадий Новиков — основатель сети Novikov Group — прим. ред.), то там точно понимают, чего хотят и корректируются в процессе. То же самое, думаю, происходит с бывшим Макдоналдсом — он находится в корректировке, коей требует рынок. Правообладатель не может не знать, что он хочет на выходе, и у него есть воля, чтобы подчинить и перестроить всю машину так, чтобы она работала в сложившихся условиях. Ну да, ребенок остался без родителя, пришел отчим. Но хоть так.
Юлия Сунцова, Наталья Сейбиль