iOS 14: разрешение на поиск устройств в локальной сети. Зачем это приложениям?
В iOS 14 Applе серьезно пересмотрела подход к конфиденциальности пользователей. Компания добавила в обновление продвинутые возможности браузера Sаfari для предотвращения отслеживания хакерами и рекламодателями, а теперь iPhоne или iPаd показывает оранжевую или зеленую точку всякий раз, когда приложение запрашивает доступ к микрофону или камере девайсах соответственно. Однако на этом в Купертино не остановились и добавили возможность ограничить доступ приложений к локальной сети и девайсах, которые там находятся.
Зачем приложение запрашивает разрешение на поиск в локальной сети iOS 14
Если Вы видите сообщение по типу «Приложение Instagrаm запрашивает разрешение на поиск устройств в Вашей локальной сети и подключение к ним», это означает, что приложение хочет «бесшумно» подключаться к другим гаджетам в локальной сети, в том числе для сбора информации. По сути Вы пускаете приложение в свою домашнюю сеть и в дальнейшем оно сможет подключиться, например, к другому девайсу или Вашему РС.

Если видите такое сообщение, подумайте, прежде чем соглашаться
Зачем это надо? Некоторым приложениям и в правду необходим доступ к локальной сети — например, если речь идет о приложении для управления роутером. Или если Вы проигрываете трек в Spоtify и хотите отправить его на колонку по AirPlаy или с помощью функции Spotify Connеct. Но зачем такой доступ нужен тому же Instаgram? А Facеbook? Очевидно, не для того, чтобы проигрывать Вам музыку. Эксперты по информационной безопасности считают, что приложения пользуются этим для сбора информации, которая нужна им для показа таргетинговой рекламы. Например, если Вы гуглили с компьютера «диваны», то в следующий раз, когда откроете «Истории» в Instаgram, Вы наверняка увидите рекламу диванов.
Вернее, РАНЬШЕ приложения могли делать такое безобразие. В iOS 14 можно взять под контроль приложения, которые имеют доступ к Вашей домашней сети.
Как отключить приложению доступ к локальной сети в iOS 14
Во-первых, внимательно читайте всплывающие окна при запуске приложений. Зачастую никто даже не обращает на них внимание и просто нажимает «Да» или «ОК». Приложение не получит доступ к Вашей локальной сети, пока Вы сами ему не позволите. Но если Вы ранее разрешили доступ или хотите посмотреть, какие приложения используют данную функциональность. Инструкция ниже:
Откройте приложение «Настройки».
Выберите «Конфиденциальность».
Зайдите в меню «Локальная сеть».

Откройте меню «Локальная сеть»
Здесь Вы увидите все приложения, которые имеют доступ к устройствам в вашей локальной сети (или пытались его получить). Зачем доступ нужен приложению AliExprеss или «Яндекс.Навигатору», не понятно, поскольку эти приложения никак не связаны локальной сетью и работают без проблем и без лишних доступов.

Ограничьте доступ приложениям, которым он не нужен
Конечно, не всегда понятно, когда приложению действительно необходим доступ к локальной сети для корректной работы, поэтому мы бы советовали пользоваться интуицией и просто проверять, как приложение будет работать без этого доступа. Если ничего не изменится, давать ему лишние разрешения не нужно.
Читайте также:
- iOS 11: 40 функций, которые мы ждем в новой операционной системе
- Как сделать автоматический VPN при запуске приложения
- Не грузятся файлы из iCloud. Как быть
Почему приложение запрашивает разрешение на поиск устройств в локальной сети в iOS 14
В iOS 14 Apple серьезно пересмотрела подход к конфиденциальности пользователей. Мало того, что компания добавила в обновление продвинутые возможности Safari для предотвращения отслеживания хакерами и рекламодателями, так теперь iPhone или iPad показывает оранжевую или зеленую точку всякий раз, когда приложение запрашивает доступ к микрофону или камере устройства соответственно. Однако на этом в Купертино не остановились и добавили возможность ограничить доступ приложений к локальной сети и устройствам, которые там находятся.

Большинству приложений его нужно ЗАПРЕТИТЬ
Зачем приложение запрашивает разрешение на поиск в локальной сети iOS 14
Если вы видите сообщение вроде «Приложение Instagram запрашивает разрешение на поиск устройств в Вашей локальной сети и подключение к ним», это значит, что приложение хочет «бесшумно» подключаться к другим устройствам в локальной сети, в том числе для сбора информации. По сути вы пускаете приложение в свою домашнюю сеть и в дальнейшем оно сможет подключиться, например, к другому устройству или компьютеру.

Если видите такое сообщение, подумайте, прежде чем соглашаться
Зачем это нужно? Некоторым приложениям действительно необходим доступ к локальной сети — например, если речь идет о приложении для управления роутером. Или если вы проигрываете трек в Spotify и хотите отправить его на колонку по AirPlay или с помощью функции Spotify Connect. Но зачем такой доступ нужен тому же Instagram? А Facebook? Очевидно, не для того, чтобы проигрывать вам музыку. Эксперты по информационной безопасности считают, что приложения пользуются этим для сбора информации, которая нужна им для показа таргетинговой рекламы. Например, если вы гуглили с компьютера «диваны», то в следующий раз, когда откроете «Истории» в Instagram, вы наверняка увидите рекламу диванов.
Вернее, РАНЬШЕ приложения могли творить такое безобразие. В iOS 14 можно взять под контроль приложения, которые имеют доступ к вашей домашней сети.
Как отключить приложению доступ к локальной сети в iOS 14
Во-первых, внимательно читайте всплывающие окна, которые появляются при запуске приложений. Зачастую никто не обращает на них внимание и просто нажимает «Да» или «ОК». Приложение не получит доступ к вашей локальной сети, пока вы сами ему не разрешите. Но если вы ранее разрешили доступ или хотите посмотреть, какие приложения используют данную функциональность, воспользуйтесь инструкцией ниже.
- Откройте приложение «Настройки».
- Выберите «Конфиденциальность».
- Зайдите в меню «Локальная сеть».

Откройте меню «Локальная сеть»
Здесь вы увидите все приложения, которые имеют доступ к устройствам в вашей локальной сети (или пытались его получить). Я, например, оставил доступ только для Spotify (иначе не получится пользоваться Spotify Connect) и Mi Home, поскольку это приложение используется для управления устройствами умного дома. Зачем доступ нужен приложению AliExpress или «Яндекс.Навигатору», так и не понял, поскольку эти приложения никак не связаны с моей локальной сетью и работают без проблем и без лишних доступов.

Ограничьте доступ приложениям, которым он не нужен
А какие приложения запрашивали доступ у вас? Расскажите в нашем чате в Telegram.
Конечно, не всегда понятно, когда приложению действительно нужен доступ к локальной сети для корректной работы, поэтому я бы советовал пользоваться интуицией и просто проверять, как приложение будет работать без данного доступа. Если ничего не изменится, давать ему лишние разрешения точно не стоит.
Если приложение хочет подключиться к устройствам в локальной сети
Узнайте об управлении конфиденциальностью локальной сети на iPhone и iPad. В ОС iOS 14 или более поздних версий и iPadOS 14 или более поздних версий любое приложение, которому необходимо взаимодействовать с устройствами в сети, должно запросить разрешение при первой попытке просмотреть локальную сеть. Разработчик приложения может настроить сообщение, чтобы объяснить, почему приложение хочет получить доступ. Например, для игры может потребоваться найти и подключиться к другим игрокам в той же сети. Либо приложение для потоковой передачи может искать подключенный дисплей. Приложения, которые получают доступ к локальной сети, могут собирать информацию об устройствах поблизости, чтобы определить, к каким сетям вы присоединяетесь и когда. Эта информация может быть использована для создания вашего профиля.

- Нажмите «Разрешить», чтобы предоставить приложению доступ к локальной сети.
- Если вы не хотите разрешать доступ или если вам неясно, почему приложение нуждается в доступе, можно нажать «Не разрешать». Приложение по-прежнему может использовать интернет или взаимодействовать с локальной сетью с помощью системного сервиса, например AirPrint, AirPlay, AirDrop или HomeKit.
В любое время можно разрешить или отозвать доступ приложения к локальной сети: в настройках перейдите в раздел «Конфиденциальность и безопасность»* > «Локальная сеть», чтобы увидеть список всех приложений, которые запросили доступ.
Если вас беспокоит, почему приложение хочет получить доступ к локальной сети или как используется доступ, вы также можете связаться с разработчиком приложения для получения дополнительной информации.
* В более ранних версиях ОС iOS и iPadOS эта настройка называется «Конфиденциальность».
Информация о продуктах, произведенных не компанией Apple, или о независимых веб-сайтах, неподконтрольных и не тестируемых компанией Apple, не носит рекомендательного или одобрительного характера. Компания Apple не несет никакой ответственности за выбор, функциональность и использование веб-сайтов или продукции сторонних производителей. Компания Apple также не несет ответственности за точность или достоверность данных, размещенных на веб-сайтах сторонних производителей. Обратитесь к поставщику за дополнительной информацией.
Почему iPhone с iOS 14 не видит другие устройства в сети Wi-Fi
Пытаюсь на iPhone подключиться к TV-приставке, Raspberry PI и другим устройством по сети через разные приложения, но смартфон их не видит. Почему?
Разработчики из Купертино в iOS 14 сделали упор на защиту пользовательских данных. Было добавлено сразу несколько фишек и опций для повышения конфиденциальности владельца мобильного гаджета.
Одна из новых настроек позволяет ограничивать приложениям доступ к сетевым ресурсам и гаджетам. Это сделано для того, чтобы разработчики программ и игр не получали сведения обо всех ваших девайсах, компьютерах, планшетах или смартфонах, которые окажутся подключенными к одной сети с iPhone.

Теперь при первом запуске приложений появляется дополнительное диалоговое окно. Пользователи могут «на автомате» запретить доступ программе к сетевым ресурсам. После этого она не сможет подключиться ни к одному гаджету в любой сети Wi-Fi.
Чтобы исправить это, откройте Настройки – Конфиденциальность – Локальная сеть и в открывшемся списке включите доступ для необходимого приложения.
Теперь достаточно перезапустить программу, «выкинув» её из панели многозадачности. И всё заработает как надо.