Soft Touch покрытие, липкий пластик — проблема, решение

Приветствую все карповое братство.
Возникла идея оставить в памяти и поделится с другими людьми одним из методов борьбы с проблемой «липкого пластика» (Soft Touch покрытие).
Наверняка многие из вас встречались с таким явлением, когда пластиковые изделия снова были приятного цвета и ощущения, а по истечению некоторого времени становились липкими. Не буду вникать в детали причин этого процесса — нас это уже не интересует. Подобные детали есть как в рыболовных принадлежностях так и в других бытовых вещах.
Мне пришлось перечитать много литературы, включая информацию с других языков, используя различные агентства переводов, среди многих, я предпочитаю именно Бюро переводов Харьков https://spring-perevod.com/ на мой взгляд самое надежное агентства, и адекватные цены. Кроме того, пересмотрев много роликов, я сделал вывод, что этот липкий слой нам нужно просто удалить. Есть несколько методов борьбы — механический (чреват царапинами), химический (не очень полезно для здоровья) и практический (это я его себе так назвал).

Приступим. Берем небольшой стаканчик (от размеров детали, но 100 гр. обычно достаточно). Засыпаем туда 1-2 чайных ложки пищевой соды и 1-2 чайных ложки средства для мытья посуды (я использовал гель FAIRY). Старательно все это перемешиваем добиваясь равномерного распределения соды в общей массе. Можно добавить немного воды, для более комфортного перемешивания. Но с водой не переусердствуйте — от этого зависит будут ли потеки по детали и рукам. Если деталь можно окунать в емкость, то смесь можно делать с большим количеством воды.

Следующий этап. Кисточкой для краски наносим равномерно на деталь нашу смесь, постоянно помешивая ее в стакане (здесь главный фокус в частичках соды).
Далее оставляем деталь на 2-5 минут, главное не дать высохнуть смеси на поверхности детали (но это не страшно, можно повторно размочить).

Пока сохнет готовим кусочки ткани, она должна быть без ворсы — лен, синтетика и т.д. (главное не шерсть и т.п.). Кусочки должны быть такими, чтобы ними воспользоваться только один раз и выкинуть. Я использовал полоски — протер, завернул, снова протер и так до конца полоски.
Протираем… Через 2-3 минуты можно начинать вытирать поверхность, при этом вся эта липкая гадость собранная содой будет оставаться на ткани. Можно смело прикладывать некоторое усилие, в подавляющем большинстве на пластике царапин не останется.
В результате мы получим чистый пластик без Soft Touch покрытия.
Может у Вас есть рецепты и практика других способов — пишите в комментариях…
Пластик стал липким как восстановить?
Пластиковый джойстик лежал 2 года на шкафу, сейчас взял он липкий, чем можно восстановить пластик чтобы не лип, при прикасании пальцами пластик как будто расплавленный сверху и на нем остаются отпечатки пальцев и узоры, пластик прилипает к рукам как изолента.
Дополнен 7 лет назад
канцелярским ножом слегка чистится.
Дополнен 7 лет назад
Мыло и Миф для посуды не помог, напильник сильно пачкается, концелярский нож не помог, скотчем обклеил и все норм. Лучше ничего не придумал.
Лучший ответ
Всё просто: пищевая сода+жидкость для мытья посуды, смешать, нанести, оттереть, промыть прохладной водой. Если необходимо-повторить! Сам пробовал — только это и помогло:)
KatyaУченик (186) 6 лет назад
Помогло. Оттирала утюжок для волос.
cgwГуру (3628) 6 лет назад
Я ее покрасил и все супер стало.
Дмитрий ЧерновЗнаток (299) 5 лет назад
не очень верил, к удивлению получилось!! до этого супруга использовала раствор с ацетоном для удаления наклейки с нового сиденья унитаза. Наклейка в результате «вьелась» насмерть. Думали придется выбрасывать. Где то за час кропотливого труда все очистил.
Israfil IbrahimУченик (185) 4 года назад
rabotaet otlichno, segodna ochen jirniy sloy otter
HGGGПрофи (605) 3 года назад
Спасибо, помогло!
До этого пробовала просто моющим средством: подвижки были, но до конца не оттиралось. Сода действительно существенно помогла улучшить результат.
Михаил ШабельниковУченик (104) 3 года назад
сода, полагаю выступает тут как мелкоабразивный полироль. Можно, думаю, пемолюском заменить — еще эффективней будет
Валериан БелолипецкийУченик (122) 2 года назад
Спасибо за совет. Действительно помогло!
Flavor FlavУченик (209) 1 год назад
Спасибо братка. Помогло
OmgrowУченик (207) 1 год назад
Помогло. Отмыл липкий фен планета!))! Спасибо за совет
Наида АбдуллаеваУченик (101) 9 месяцев назад
Помогло. Спасибо за совет
КумУченик (146) 5 месяцев назад
Остальные ответы
в принципе никак. но если хотите экспериментов — положите его на немного в морозилку холодильника)
Попробуй совет из предыдущей темы, но если не поможет — то только выкинуть и купить новый.
Джойстик надо раскрутить. и протереть обычной полиролью (пропиткой губка такая) пластик станет более гладкий. Ни в коем случае не протирай ацетоном и растворителем. Испортишь весь пластик. Потом возьми силиконовую смазку с тряпкой и протри джойстик
Попробуй ацетоном стереть липкий слой.
ВОВАУченик (168) 2 года назад
Вот не надо так делать.
Известная проблема — разложение какого-то из видов эластичного пластика.
Если из него сделано только покрытие — то обдирать его подчистую. Если он целиком из этого пластика — то на выброс.
Александр ЛосевУченик (202) 7 лет назад
Помогло сочетание соды пищевой и фэйри в пропорции один к одному, тереть жесткой стороной губки, предварительно дав впитаться случившемуся веществу
ВОВАУченик (168) 2 года назад
У себя — обдирай и выбрасывай, а людям всякую-хрень не советуй.
ВОВА, на самом деле хороший совет. Под липким пластиком обычно нормальный. Очистил так джойстик и фен.
Помогло сочетание соды пищевой и фэйри в пропорции один к одному, тереть жесткой стороной губки, предварительно дав впитаться получившемуся веществу
Соколов ГеоргийМыслитель (6949) 2 года назад
Благодарю! тоже помогло!
СяваЗнаток (254) 4 месяца назад
работает, благодарю. \
от ацетона или жидкости для снятия лака будет только хуже. пробовала. вроде лучше стало, не знаю на долго ли, от спирта, брызгала и тёрла несколько раз дезинфецирующим спреем для рук 45%.
cgwГуру (3628) 6 лет назад
Я ее покрасил и все супер стало.
Пищевая сода+жидкость для мытья посуды помогло. Спасибо!
АртурУченик (228) 7 месяцев назад
от души!помогло.До этого в статье читал,что достаточно с водой соду растворить до кашеобразного состояния.
Только что проверенный 100% вариант. Твердая сторона губки, жидкое мыло, сода и немного усердия . Спасибо людям за совет.
Покупаем в аптеке Борную кислоту 3% (применяется для чистки ушей), трем смоченной тряпкой и . о чудо липкая пластмасса на моем калибраторе Spyder 3 больше не липнет и осталась черной, как была.
РоманУченик (168) 5 лет назад
НЕ СЛУШАЙТЕ НИ КОГО. вот тот чуваук который по советовал борную кислоту 3% памятник тебе поставить при жизни. 1 пузырек + 1 тряпка ХБ (чтоб волосков не оставляла) + 10мин времени и у вас джойстик как будто из упаковки. сам офигел. еще раз спасибо за совет
Юрий СмирновМастер (1350) 3 года назад
Респект тебе чувак. Даю бонус, решения пк проблем mycompplus.ru
SenyaМастер (1219) 3 года назад
За борную кислоту, отдельное спасибо. Отчистила всё на ура!
Надежда БыковаУченик (246) 2 года назад
Спасибо Вам огромное, достала книгу электронную, которой долго не пользовалась. Матовое пластиковое покрытие стало липким. Борная кислота и тряпочка справились отлично
Справится с липкой пластмассой мне помог только тальк.
Никогда не помещайте девайсы с софт тач покрытием в полиеэтиленовые пакеты на длительное время! Через месяц соприкасания оно становится липким (вступает в хим. реакцию). Проверено. Увы.
НЕ СЛУШАЙТЕ НИ КОГО. вот тот чуваук который по советовал борную кислоту 3% памятник тебе поставить при жизни. 1 пузырек + 1 тряпка ХБ (чтоб волосков не оставляла) + 10мин времени и у вас джойстик как будто из упаковки. сам офигел. еще раз спасибо за совет
LARISENOKУченик (107) 4 года назад
Огромное спасибо за совет! Очистили старый навигатор, а поначалу хотели выбросить, но чудо 5 минут и как новенький!
АндрейПрофи (590) 4 года назад
Салициловая кислота 2% раствор + хб тряпка — идеально чистит. Причем эта липкая мерзота растворяется и впитывается в тряпку, оставляя идеально чистую поверхность. Тряпку время от времени менять.
вопрос не в кислоте а в спирте. попробовал салициловой кислотой за неимением борной. оттирает за ура-только надо или х/б тряпочка, или вискозная салфетка, как выше правильно заметили чтоб волосков не оставлять. И тереть, тупо тереть тряпочкой-спирт липкий слой слегка растворяет а тряпочка типа абразивного эффекта именно оттирает не растворяя нижние слои пластика. Хотя как я понял липкий слой только сверху, сам пластик не размягчается. Проверено на мышке и клаве Дефендер.
растворителем потрите!
я разобрал, заднюю часть корпуса пемолюксом и зубной щеткой помыл, теперь гладкий и не липнет
Ничего ни «никак»! Не пробовал борным спртом, но аммиачным раствором (нашатырный спирт), продается в аптеке, оттирается за секунды. На ватный диск капнете капельку этого раствора. Но чтобы совсем был чистейший нужно протереть двумя дисками, то есть сначала одним он загрязнится сильно, а потом начисто вторым.
PalychПрофи (571) 3 года назад
Еще дополню, может тоже пригодится. Иногда после наклеек отстается слой клея который тоже трудно удалить. Так вот его амиачный раствор не берет. Но зато он удалется очень быстро уайт-спиртом (тот же керосин), в любом хозмаге продается. Вообще керосином легко удаляюся все липкие загрязнения после скотчей.
как говорят пластик и резина становится липким изза вымывания из него серы. Можно попробовать намазать серной пастой на время, для восстановления. Липкий скорее всего изза прорезиненного пластика, не обычного. Спиртом только удалить можно эту резину, а восстановить только можно попробовать пастой.
смотря какой пластик. мне недавно помогла протирка салфеткой, смоченной в ацетоне. правда немного подплавился верхний слой пластика, но зато больше ничего не липнет.
unixforum.org
Достал старый калибратор, который большую часть времени хранился в закрытой коробке, и ужаснулся: он не то что бы в соплях, но резиновые детали, после попытки протереть салфеткой, превратились в нечто липкое, покрытое кусочками пыли и салфетки. Аналогичная фигня и с кардридером в корпусе из прорезиненного пластика.
Это чо ваще за нафиг? Оно лечится?
Спасибо сказали:
azsx Сообщения: 3684 ОС: calculate linux, debian, ubuntu
Re: Липкий пластик
Сообщение azsx » 26.02.2018 12:23
в морозилку положить?
никогда такого не видел.
Спасибо сказали:
Bizdelnick Модератор Сообщения: 20664 Статус: nulla salus bello ОС: Debian GNU/Linux
Re: Липкий пластик
Сообщение Bizdelnick » 26.02.2018 12:42
Вспоминается аналогичная ситуация с пультом от телевизора LG. Только там липкие сопли образовывались внутри и заливали контакты. Ничего лучше, чем периодически разбирать и протирать спиртом, тогда не придумалось.
Пишите правильно:
| в консоли вку́пе (с чем-либо) в общем вообще |
в течение (часа) новичок нюанс по умолчанию |
приемлемо проблема пробовать трафик |
Спасибо сказали:
devilr Сообщения: 3655 ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64) Контактная информация:
Re: Липкий пластик
Сообщение devilr » 26.02.2018 12:48
Это разложение фиговой резины от времени. Разве что менять. Всякие морозилки не помогут.
P.S. Есть еще похожее, когда поролон со временем превращается в пылящий кусок твердого нечто.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
serzh-z Бывший модератор Сообщения: 8259 Статус: Маньяк ОС: Arch, Fedora, Ubuntu Контактная информация:
Re: Липкий пластик
Сообщение serzh-z » 26.02.2018 12:56
26.02.2018 12:23
никогда такого не видел.
Белые хлопья — это то что поналипло.
26.02.2018 12:42
Только там липкие сопли образовывались внутри и заливали контакты.
Уайт-спирит не поможет?
26.02.2018 12:48
Это разложение фиговой резины от времени.
Неприятно видеть такую подставу от X-Rite.
Спасибо сказали:
devilr Сообщения: 3655 ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64) Контактная информация:
Re: Липкий пластик
Сообщение devilr » 26.02.2018 13:14
Запланированное устаревание никто не отменял. Да и бренд может делаться племянниками дядюшки Ляо в подвале.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Bizdelnick Модератор Сообщения: 20664 Статус: nulla salus bello ОС: Debian GNU/Linux
Re: Липкий пластик
Сообщение Bizdelnick » 26.02.2018 14:40
По интернетам многие на подобное жалуются. Резина вообще проблемный материал: со временем начинает либо трескаться, либо вот так вот течь.
Пишите правильно:
| в консоли вку́пе (с чем-либо) в общем вообще |
в течение (часа) новичок нюанс по умолчанию |
приемлемо проблема пробовать трафик |
Спасибо сказали:
azsx Сообщения: 3684 ОС: calculate linux, debian, ubuntu
Re: Липкий пластик
Сообщение azsx » 26.02.2018 15:03
Неприятно видеть такую подставу от X-Rite.
опять же, вспомните apple. Они специально делают шнурки из экологической резины, которая в теории хорошо разлагается, на практике легко рвётся.
зы
покупайте китайские товары. Я вот только их и беру (из экономии) и никогда с таким не встречался.
Спасибо сказали:
chitatel Сообщения: 2059
Re: Липкий пластик
Сообщение chitatel » 26.02.2018 16:08
Из собственного опыта.
Было с т.н. «софт-тач» пластиком шуруповерта, приятным и шероховатым на ощуп при покупке. Через три-четыре года стал липнуть к рукам, собирать на себе пыль, грязь, опилки, стружку и т.д. Попытка протереть уайт-спиритом существенно усугубла проблему. Брать в руки эту машинку было крайне неприятно.
Решилось просто удалением (соскабливанием) липкой гадости, под которой оказался обычный твёрдый пластик. С тех пор проблем с ним не имею — обычный жесткий пластик, можно протирать водой, всё отмывается, не липнет.
Спасибо сказали:
serzh-z Бывший модератор Сообщения: 8259 Статус: Маньяк ОС: Arch, Fedora, Ubuntu Контактная информация:
Re: Липкий пластик
Сообщение serzh-z » 26.02.2018 17:00
chitatel
Нагуглил такое же «решение» на каком-то автофоруме. =)
Спасибо сказали:
chitatel Сообщения: 2059
Re: Липкий пластик
Сообщение chitatel » 26.02.2018 17:09
А почему решение в кавычках? Это реально помогло.
Спасибо сказали:
Topper Бывший модератор Сообщения: 2087 Статус: Насильник бабушек-педофилок ОС: Windows 10
Re: Липкий пластик
Сообщение Topper » 26.02.2018 17:42
У меня на одной из моих машин руль был в таком же состоянии. Очень было мерзко, пока оплетку не купил.
Спасибо сказали:
serzh-z Бывший модератор Сообщения: 8259 Статус: Маньяк ОС: Arch, Fedora, Ubuntu Контактная информация:
Re: Липкий пластик
Сообщение serzh-z » 26.02.2018 17:47
26.02.2018 17:09
А почему решение в кавычках?
Ну это так себе решение для не руля. =)
Я так понимаю, что эта проблема с соплеподобной резиной — вполне даже распространена (и при всем ее продолжают использовать в производстве?). Обнаружил у себя еще несколько вещей, которые старше пары лет, с подобным пластиком — и везде он такой вот липкий и мерзкий стал: рычажки на кресле, NAS, какой-то пульт и т.д. На кеноновских фотоаппаратах, даже старых, кажется, только все ОК.
Спасибо сказали:
Bizdelnick Модератор Сообщения: 20664 Статус: nulla salus bello ОС: Debian GNU/Linux
Re: Липкий пластик
Сообщение Bizdelnick » 26.02.2018 18:03
26.02.2018 17:47
Я так понимаю, что эта проблема с соплеподобной резиной — вполне даже распространена (и при всем ее продолжают использовать в производстве?).
Судя по всему, дело не в резине как таковой, а в нарушении техпроцесса, вероятно довольно небольшом (сэкономили на каком-то компоненте, времени вулканизации, или не выдержали температурный режим). Поскольку первое время проблема не заметна, ОТК это пропускает.
26.02.2018 17:47
На кеноновских камерах, даже старых, кажется, только все ОК.
[holywar]На никоновских тоже! И не только на камерах, но и на объективах.[holywar]
Пишите правильно:
| в консоли вку́пе (с чем-либо) в общем вообще |
в течение (часа) новичок нюанс по умолчанию |
приемлемо проблема пробовать трафик |
Спасибо сказали:
chitatel Сообщения: 2059
Re: Липкий пластик
Сообщение chitatel » 26.02.2018 18:14
26.02.2018 17:47
26.02.2018 17:09
А почему решение в кавычках?
Ну это так себе решение для не руля. =)
Для шуруповерта отличное решение.
Вот у меня старая электрокнига с софт-тач пластиком — он стирается постепенно, обнажая твёрдую пластиковую подложку, но не липнет ни разу. А если начнёт липнуть — тоже соскоблю нафиг.
Спасибо сказали:
Bizdelnick Модератор Сообщения: 20664 Статус: nulla salus bello ОС: Debian GNU/Linux
Re: Липкий пластик
Сообщение Bizdelnick » 26.02.2018 18:23
26.02.2018 18:14
Вот у меня старая электрокнига с софт-тач пластиком — он стирается постепенно, обнажая твёрдую пластиковую подложку, но не липнет ни разу. А если начнёт липнуть — тоже соскоблю нафиг.
Софт-тач спиртом легко смывается. Я это как-то случайно обнаружил. ☺
Пишите правильно:
| в консоли вку́пе (с чем-либо) в общем вообще |
в течение (часа) новичок нюанс по умолчанию |
приемлемо проблема пробовать трафик |
Спасибо сказали:
serzh-z Бывший модератор Сообщения: 8259 Статус: Маньяк ОС: Arch, Fedora, Ubuntu Контактная информация:
Re: Липкий пластик
Сообщение serzh-z » 01.03.2018 21:30
26.02.2018 13:14
Запланированное устаревание никто не отменял.
Пытался отчистить крышку от мультиварки, в которой ну почти каждая деталь будто специально сделана так, чтобы ее нельзя было отмыть (не намочив электронику или не нарушив правил эксплуатации), и так прямо и представилась сцена, в которой какой-нибудь релиз-менеджер смотрит на крышку и говорит: «Так, а эту крышку показывали эксперту по устареванию? Нет? Срочно показать!»
После чего приходит эксперт по устареванию, тоже осматривает крышку и произносит: «Это, простите, херня какая-то, а не крышка! Ее же отмыть — как два пальца обоссать. Вы совсем сдурели?! Такой крышкой люди будут пользоваться лет десять, а нам нужно чтобы наш продукт через год засрался так, чтобы пользователи, устав мыть, через пару лет отнесли его на свалку и купили новую модель! Наделать впуклостей, в которые будет забиваться невымываемая грязь: здесь, здесь и здесь! И еще покрыть поверхность какой-нибудь блестящей лажей, чтобы нельзя было абразивными средствами чистить.»
Покрытие Soft Touch. Это ж кошмар.
Нескользящее, приятное на ощупь. В Европе запрещено делать из него упаковку для еды и детские игрушки. Но хуже всего, когда этот материал начинает стекать и становится липким, пачкающим руки.
Пришлось выкинуть из-за этого нормальный зонтик, рукоятка которого была из софт тача. Теперь электрическая зубная щетка становится подозрительно мягкой. Какое-то искусственное старение вещей.

Раньше не знала, что это покрытие. Может быть, попробую стереть с помощью WD-40 или уайт-спирита на своем термосе. Попался удачный (если бы не софт тач) экземпляр, которому 10 лет.
И с зонтиком, и с термосом так получилось, что поверхность портится, если вещью некоторое время не пользоваться, а потом достать. Потому что постоянно используемый телефон в порядке, а ведь задняя крышка у него тоже мягкая, и ему 8 лет. А может, дело не в этом. А у вас есть наблюдения?
04.10.2020 19:41
Самая последняя коляска Макларен( до этого было ещё две других фирм и все удачные), вдруг превратилась в кошмар. Стали липкими ручки коляски.
Дочка купила какие — то чехлы на ручки, но я настояла отказаться от этой коляски . Написала претензию в магазин и нам вернули деньги.