Певец Юрий Антонов попросил Генпрокуратуру привлечь к ответственности Apple за нарушение авторских прав

Известный многим певец и композитор Юрий Антонов подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ. В заявлении автор и исполнитель просит привлечь к ответственности Apple за незаконную продажу своих песен в iTunes.
По словам Антонова, он не передавал исключительные права на использование своих работ корпорации, что требуется в подобных случаях. Поэтому Антонов собирается добиться возмещения за нарушение авторских прав (и, вероятно, морального ущерба), а также извинений от корпорации.
«Всего в интернет-магазине iTunes предлагается для скачивания 90 песен, автором музыки и слов к которым я являюсь. Исключительные права на воспроизведение, распространение и иные виды использования моих произведений интернет-магазину iTunes и компании Apple Inc. мной не передавались», — говорится в заявлении певца в Генпрокуратуру.
При этом певец планирует запросить максимально возможную сумму возмещения, которая составляет 5 миллионов рублей за композицию. Поскольку в iTunes продавалось 90 работ певца, общая сумма возмещения может составить 450 миллионов рублей.
Интересно, что компенсацию за нарушение прав автор будет требовать при помощи Российского авторского общества (РАО). Именно в эту организацию исполнитель написал письмо с просьбой защитить свои интересы.
Представители организации обратились за комментариями в iTunes, где получили интересное разъяснение возникшей ситуации. «Мы получили ответ, что музыка Антонова в магазин была предоставлена третьей стороной — провайдерами контента — Routenote /Insomnia Ltd. и Believe SAS/. Туда и выплачивались деньги в качестве роялти от продажи принадлежащих Юрию Антонову произведений. Так, компания Believe SAS получила за все время размещения альбома вознаграждение в размере 41 рубль 40 копеек, компания RouteNote Ltd — 1,24 доллара США», — комментирует генеральный директор РАО Сергей Федотов.
Сейчас в iTunes песни артиста не отображаются в поиске.
- юрий антонов
- apple
- авторские права
- под крышей дома моего
Музыканты против стримингов

К 2020 году мы окончательно освоились в мире стриминг-сервисов и даже дождались запуска Spotify в России. Это, однако, не мешает музыкантам то и дело критиковать стриминг-платформы и выражать недовольство их работой. Чаще всего речь в таких конфликтах идет о якобы недополученных деньгах, но иногда причиной спора становится идеология и определенные принципы музыкантов. Вспоминаем о пяти попытках борьбы популярных артистов со стриминг-сервисами.
Тейлор Свифт против Spotify
Наиболее громкий конфликт из перечисленных в этом материале. В 2014 году американская певица взбунтовалась против Spotify, потому что, по ее словам, представители платформы не ценили музыкантов и наживалась на их труде, не прикладывая к этому практически никаких усилий.
«Я не собираюсь делиться работой всей своей жизни с экспериментом, который не может добросовестно поделиться доходом с авторами, продюсерами, музыкантами и создателями этой музыки», — говорила Свифт после выхода альбома «1989» в 2014 году.
Певицу смущали не только проценты доходов от стриминга, но и возможность слушателей пользоваться Spotify бесплатно, что еще сильнее снижало выплаты музыкантам.
В итоге музыка Тейлор Свифт в самом деле пропала со Spotify. Холодная война звезды и стриминга продлилась три года и закончилась только в 2017-м, когда «1989» уже разошелся тиражом в 10 миллионов копий, а песни с него послушали около 100 миллионов раз.
Тейлор — не единственная противница Spotify. В разные годы претензии к платформе озвучивали Том Йорк, Бек, King Crimson и многие другие.
Лили Аллен и другие против Tidal
В 2014 году рэпер Джей-Зи объявил о запуске сервиса Tidal. Чем он должен был отличаться от конкурентов: стримингом музыки в наилучшем качестве, высоким процентом выплат артистам, а также эксклюзивным каталогом звезд, которые как минимум на время пообещали убрать свою музыку из других стримингов. В презентации Tidal участвовали Рианна, Канье Уэст, Мадонна, Daft Punk и не только. Музыку этих артистов первое время можно было послушать только на Tidal. Стартап Джей-Зи подавался как сервис мечты и для пользователей и музыкантов.
Но на красивую рекламу повелись далеко не все. Если потенциальных пользователей смущала цена месячной подписки (9,99 долларов — в два раза выше, чем у ключевых конкурентов), то многих музыкантов — напускная роскошь, предназначенная как будто не для них.
Вот, что о запуске Tidal говорил Бен Гиббард, фронтмен Death Cab for Cutie: «Думаю, они сильно просчитались, когда вывели на сцену кучу миллионеров и миллиардеров, чтобы те пожаловались, как плохо им платят. И поэтому Tidal провалится. Будь я на месте Джей-Зи, я бы вывел 10 независимых артистов и сказал бы: „Это — люди, которым сложно встать на ноги в современной музыкальной индустрии. И если такой-то стриминг платит им вот столько, то мы будем — больше“».
Гиббарда поддержал участник Mumford & Suns, Маркус Мамфорд: «Когда основатели Tidal говорят, что этим сервисом будут владеть артисты, речь идет только о богатых и успешных людях».
К критике Tidal присоединилась и певица Лили Аллен, которую смутила высокая цена подписки и эксклюзивность значительной части каталога сервиса: «Из-за этого люди вернутся к пиратству, в результате чего пострадают молодые музыканты, еще не ставшие миллионерами».
В итоге Tidal не стал серьезным конкурентом для лидеров рынка, а пресловутая эксклюзивность не была долгой: сейчас музыка всех артистов, вышедших на сцену на презентации проекта, доступна на большинстве других сервисов (в том числе, основателя стриминга Джей-Зи).
Принс против всех (почти)
За несколько лет до смерти легенда поп-музыки удалил свой каталог со всех сервисов, кроме Tidal. В начале 2010-х артист заявил: «Интернет не оставит ни шанса тем, кто хочет получать деньги [за свою музыку]». Музыкант считал, что интернет-платформы его обманывают.
В 2015 году песни Принса пропали со Spotify, Apple Music, Soundcloud и даже с YouTube. В выигрыше остался только Tidal: музыкант подписал эксклюзивный контракт с сервисом на 18 месяцев. Почему так случилось, неизвестно. Возможно, сработали личные отношения Принса с Джей-Зи, а быть может, артиста привлек тот самый высокий процент от стриминга, обещанный основателем Tidal.
В 2016 году Принс умер, а через год, после окончания контракта с Tidal, песни музыканта вернулись на остальные стриминг-платформы.
Нил Янг против некачественного звука
В 2015 году канадский рокер сперва пригрозил убрать большую часть своей дискографии со стриминг-сервисов, а потом и в самом деле сделал это. В отличие от многих коллег по сцене, в случае Янга ключевую роль в принятии столь радикального решения сыграли не деньги, а качество звука: «Я не хочу, чтобы ценность моей музыки падала из-за худшего качества трансляции музыки в истории. Мне кажется неправильным, что такой продукт продают моим фанатам. Это вредит моей музыке».
На этом Янг не остановился и запустил собственный сервис PonoPlayer, который позволял скачивать музыку в высоком качестве для прослушивания на портативном плеере. Стартап, для которого канадец собрал почти 10 миллионов долларов на краудфандинге, прогорел и закрылся в 2017-м.
Впрочем, легендарный рокер преуспел в другом начинании. Пару лет назад он запустил онлайн-версию The Neil Young Archives. Это сервис, с помощью которого за два доллара в месяц пользователь может получить доступ к полной дискографии Янга в лучшем качестве.
В октябре 2019 года на сервис Янга оказались подписаны 25 тысяч человек, которые в сумме приносят музыканту 600 тысяч долларов за год.
Tool — за физические носители
Легенды альтернативного прог-рока отсутствовали на стриминг-сервисах едва ли не дольше всех. Музыканты Tool много лет упорно игнорировали все подобные платформы (музыку группы можно было найти только на YouTube, и то при большой удаче). Артисты утверждали, что музыку нужно слушать исключительно на физических носителях, листать буклеты, переживая ценный опыт переключения песен вручную, изнашивания дисков, кассет и винила.
Рецензия на книгу об аудиофилии и феномене качественного звука
«Ты чувствуешь отсутствие связи с музыкой, когда не можешь ее потрогать», — говорил лидер Tool Мейнард Джеймс Кинан в 2013 году. А в 2019-м на мольбу фаната выложить музыку Tool на стриминги Кинан ответил: «Ты ищешь не тех Tool, друг».
Впрочем, в том же 2019-м одновременно с выпуском первого за 13 лет альбома группа, наконец, подчинилась техническому прогрессу. Пластинка «Fear Inoculum» стала доступна на всех стриминг-платформах, а следом за ней там оказалась и остальная дискография Tool.
Юрий Антонов против Apple
В 2014 году мэтр советской сцены, который в девяностых устраивал рейды на пиратские магазины, решил подать в суд на компанию Apple. Антонов пожаловался в Генпрокуратуру на магазин iTunes, где, по мнению музыканта, незаконно продавались его песни. Сумму ущерба Антонов оценил в 450 миллионов рублей. Всего в iTunes композитор насчитал 90 своих песен, прав на распространение которых он «не давал». Заодно музыкант подал на iTunes жалобу в РАО, попросив максимальную компенсацию в пять миллионов рублей.
Представители РАО решили проверить претензию музыканта и получили от iTunes такой ответ: творчество Антонова попало в магазин через провайдеров контента RouteNote, Insomnia Ltd и Believe SAS. Выяснилось, что за все время продаж Believe заработал на песнях Антонова 41 рубль, а RouteNote — чуть больше доллара.
Продолжения эта история не получила.
Что думают игроки отечественного рынка о приходе Spotify в Россию
Юрий Антонов хочет отсудить у Apple 450 млн. рублей
Проблема авторского права стоит очень остро во всем мире, что приводит к различным скандалам и попыткам ввести регулирующие законы по его защите, в частности от пиратства, а часто приводит и к судебным разбирательствам. Так, российский певец и композитор Юрий Антонов хочет отсудить крупную сумму у интернет-магазина iTunes компании Apple.

По сообщению ТАСС, автор хитов советской эстрады обвиняет магазин в незаконной торговле его песнями, так как он не передавал iTunes право на использование своих произведений. Антонов хочет получить 450 миллионов рублей за размещение 90 своих композиций, что является максимально возможной компенсацией за нарушение авторских прав в России — 5 миллионов рублей за каждое произведение.
«Всего в интернет-магазине iTunes предлагается для скачивания 90 песен, автором музыки и слов к которым я являюсь. Исключительные права на воспроизведение, распространение и иные виды использования моих произведений интернет-магазину iTunes и компании Apple Inc. мной не передавались», — пишет Антонов в заявлении в Генпрокуратуру.
Юрий Антонов просит Генпрокуратуру провести проверку по этому факту и «принять меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», упоминая о том, что в России у Apple есть свое представительство.
Гендиректор РАО (Российское авторское общество) Сергей Федотов подтверждает факт обращения Антонова и сообщает, что, обратившись в iTunes, они получили ответ о размещении песен Антонова третьей стороной — Routenote (Insomnia Ltd. и Believe SAS): «Туда и выплачивались деньги в качестве роялти от продажи принадлежащих Юрию Антонову произведений. Так, компания Believe SAS получила за все время размещения альбома вознаграждение в размере 41 рублей 40 копеек, компания RouteNote Ltd — $1,24».

Федотов отмечает, что с учетом популярности Антонова эти цифры несопоставимы с реальным числом скачиваний его песен, а документальное подтверждение заявленных сумм ни одна сторона не предоставила. Hi-Tech.Mail.Ru найти песни Юрия Антонова в iTunes по состоянию на утро 27 ноября не удалось.
Отзыв: Apple Music — приложение для iOS — Лучшие приложение для приятного прослушивания любимой музыки

Раньше я слушала музыку вк, это было не удобно, а сейчас тем более — Ограничение или платная подписка. За такой некачественный раздал «Музыка» платить я бы никогда не стала. Удалила и нашла альтернативу — Apple Music
К себе у меня только один вопрос, почему я не пользовалась этим раньше?
Отдавая деньги за подписку, я получаю все что мне нужно в идеальной форме.
Все упорядочено, разложено по альбомам, выделены лучшие песни артиста а так же их видеоклипы, новости.
Приложение рекомендует музыку по вашим предпочтениям, плейлисты обновляются каждую неделю.
Можно слушать радио, смотреть телешоу и документальные музыкальные фильмы.
Очень много всего в одном приложении.
Просто, понятно и доступно. Радует глаза и уши, получаю огромное удовольствие от просмотра этого приложения и прослушивания музыки. Чем так зацепило, я попытаюсь рассказать.
Рассказать хочу обо всем, и главное ничего не забыть. Давайте по порядку.
1. Подписка. Естественно платная, и оплачивается ежемесячно. Списываются деньги автоматически с указанной вами банковской карты.
Для начала вы можете бесплатно опробовать подписку на 2 недели. Но по факту предоставлен был месяц.
Далее есть 3 варианта подписки:
За одного пользователя — 169 рублей
Семейная подписка на 6 человек — 269 рублей
Студенческая — 79 рублей
У нас семейная подписка, пользуется 2 человека но на 3х устройствах — об этом в следующем пункте.
Заплатить 169 рублей можно ну скупя за такое качество исполнения. А при семейном доступе, подписка становится ещё выгоднее. Считаю качество превышает цену. Самый лучший вариант для прослушивания музыки.
2. Зайти в Apple Music нужно с использованием идентификатора Apple ID и включая медиатеку iCloud — у вас автоматически появляется доступ к музыке на всех устройствах.
То есть, если у вас есть несколько гаджетов Apple, на пример iPhone и iPad, и вы используете один ID — то доступ к приложению будет с обоих устройств.
И ваша музыка, таким образом, синхронизируется автоматически.
Так я включаю музыку с разных устройств.
3. Выбор артистов.
Для того что бы приложение понимало какую вам музыку предлагать, вы можете рассказать о своих музыкальных вкусах.
Сначала выбираем жанры. Одно касание за жанр который нам нравится. Два касания — за свои любимые жанры.

Выбирать исполнителей — аналогично. Или можно добавить вручную.

Теперь приложение знает что вам предложить в разделе «для вас»
4. Для Вас. Тут нам предлагают подборки музыки по нашим предпочтениям.
4.1 В самом верху есть плей-лист чиллаут и новинки музыки.

4.2 Ниже, Музыка которую мы слушали недавно.
4.3 Опускаемся ниже и находим плейлисты (для каждого дня)
У меня это: лучшие новинки британской музыки;
Рок для тренировки;
Это инди;
Электронная музыка;
Настольгие по инди 2000-х;
Поп-музыка: хиты 2017 года.

Все это предлагается индивидуально.
Посмотрим что есть в этих плей-листах.
Захожу в первый, с британской музыкой.
Музыка обновляется каждую неделю, и всегда указан день последнего обновления.
Слушаем и добавляем к себе понравившиеся песни.

4.4 Спускаемся ниже. Ротация и альбомы (опять же на каждый день они свои).
И тут я нахожу 16 альбомов.

4.5 Плей-листы по артистам. Тут нам могут предложить что-то редкое и не популярное.

4.6 Публикации. Тут можно прочесть свежие новости от артистов. Посмотреть фотографии и видео.

Раздел «для вас» очень интересен и полезен, есть что послушать и найти новые для себя песни.
5. Медиатека. Все сортируется на:
Плейлисты;
Артисты;
Альбомы;
Песни;
Загруженная музыка.
5.1 Плейлисты составляем сами, как нам угодно и сколько угодно.

5.2 Загруженная музыка. Сюда мы можем сохранить самые любимые композиции и прослушивать их без интернета.
Тогда музыка сохраняется в iCloud, и сколько вы ее сможете добавить зависит от размера памяти iCloud. Стандартно это 50 мб, но за дополнительную плату можно увеличивать.

5.3 Ниже будут надавно добавленные альбомы или отдельные песни.

6. Обзор. Тут мне кажется можно потеряться. Этот раздел содержит все новинки музыки любых жанров.

Можно смотреть новые клипы, другие видео, телешоу и фильмы.
Сейчас я точно погружусь в просмотр документального фильма о поездке в Шанхай амстердамских продюсеров.

7. Радио. Выбираем типо плейлист, тут разложено все по жанрам и по настроению или радиостанцию.

В этот раздел я редко захожу, чаще просто слушаю уже свою любимую музыку. Не любитель я слушать все подряд и искать что-то очень новое.
Может пригодится в компании, когда каждый слушает разную музыку, а тут можно выбрать нейтральную, которая подойдёт для всех.


8. Поиск. Тут все максимально просто и понятно сразу. Хотим найти что-то определённое — вбиваем в поиск.
Нашли нужного исполнителя, и нам открывается все что с ним связанно.
Самые популярные песни, список альбомов, видеоклипы. Внизу нам предлагают послушать похожих артистов.

Для меня очень удобно найти артиста и слушать его музыку по альбомам, к ним часто есть описание, а к песням добавлены тексты.
Нет ничего лишнего, типо записей плохого качество и ремиксов.
Не нужно выходить из приложения что бы посмотреть клип или найти текст песни, все уже здесь есть.
Плюсы:
1. Не дорогая подписка.
2. Легко найти музыканта, просмотреть и прослушать все его альбомы.
3. Нет лишних не качественных аудиозаписей.
4. Составляют подборку из индивидуальных предпочтений.
5. Возможность создавать плейлисты.
6. Возможность сохранять музыку на устройство и в дальнейшем прослушивать ее без интернета.
7. Есть видео, фильмы.
8. Возможность читать новости о музыке.
9. Есть описание к альбомам.
10. К песням добавлены тексты.
11. Радио.
12. Ставить лайк понравившимся песням, это будет влиять на то, какую музыку вам будут предлагать.
13. Лучшие песни альбома отмечены звёздочкой.
14. Предлагают похожих артистов, к исполнителям, которых вы сейчас прослушиваете.
Я уверена что список можно продолжать ещё много раз, но отметила самое важное.
Минусов никаких не нашла.
Пользуюсь приложением пару месяцев, уже не представляю жизни без него. Apple Music очень впечатляет, все что можно вообразить для уборного прослушивания музыки — все входит в одно приложение.
Ничего лучше быть не может, только Apple Music навсегда.
Подписку на приложение очень рекомендую. Попробуйте бесплатно, и я уверена, вам понравится.