Какое масло в honda dio 34
Перейти к содержимому

Какое масло в honda dio 34

  • автор:

Как, чем, (бензин, масло) заправлять скутер Honda Dio AF-34?

Я новичок в этой теме, по этому прошу помощи. Сколько нада заливать масла в отсек для масла? Нада ли мешать бензин с маслом?

Лучший ответ

Краткие технические характеристики мопедов производства Японии фирм Honda, Suzuki.
Практически все мопеды (99%) имеют двухтактный двигатель, принудительное воздушное охлаждение, раздельную систему смазки, т. е. есть бак под бензин и бак под масло — чистый бензин подается в карбюратор где смешивается с маслом и после этого смесь распыляется в цилиндр. Дозировка масла осуществляется автоматически специальным масляным насосом. Бензин рекомендуется заливать с октановым числом не ниже 93, масло специальное двухтактное для мототехники, лучше импортного производства. Расход масла небольшой, емкость бачка (это около одного литра) хватает примерно на 150 литров бензина. Расход топлива — 3 литра/100 км.

Остальные ответы

Смешать с маслом и залить в бак.

Там же масляный бачёк есть автоматически добавляется

Масло для двухтактного скутера – советы и рекомендации по эксплуатации. Синтетическое или минеральное?

Масло на двухтактный скутер

Если с четырехтактными аппаратами все предельно просто, следи за количеством масла в картере, вовремя доливай и не забывай менять по истечении определенного пробега, двухтактные скутеры очень чувствительны к масляному голоданию, которое иногда просто невозможно определить.

Масло в двухтактных двигателях скутера подается маслонасосом

Устройство всех современных двухтактников предусматривает наличие масляного насоса для прямой подачи масла в топливную смесь в определенной дозе. Доза подачи масла определяется в зависимости от оборотов двигателя или поворота рукоятки газа (большинство скутеров Honda). Рабочий маслонасос в полной мере справляется со своими задачами и смешивать двухтактное масло с бензином вручную не требуется.

Процесс обкатки

Исключением может быть лишь процесс обкатки, где смешивание бензина с маслом в пропорции 20 к 1 покажет лишь положительный эффект и обеспечит процесс обкатки с меньшей вероятностью перегрева. При увеличении объема поршневой от 65 сс и более, подачу масла необходимо увеличить, либо добавлять в бензин в пропорции 25 к 1.

Еще: Как удалить воздух из тормозной системы скутера

Качество двухтактного масла

Качество масла для двухтактного двигателя должно быть максимально высоким. Масло одновременно должно смазывать детали двигателя во время сгорания с бензином, создавать устойчивую масляную пленку на деталях, сгорать без остатка и образования сажи, нагара, максимально эффективно смешиваться с бензином. Все эти пункты одновременно могут показать не все масла, отсюда вывод – на масле экономить нельзя. Предпочтение лучше отдать проверенным брендам с мировым именем. Безусловно, каждый производитель масла имеет собственные технологии и формулы его создания, но задача у всех одна. На рынке можно встретить минеральные, полусинтетические и синтетические масла для скутеров.

Какое масло выбрать для скутера, минеральное или синтетическое?

На данный момент ответ может быть один – синтетическое. Технология его производства и многолетний опыт усовершенствования позволяют лишить его всех недостатков минерального масла. Единственное преимущество «минералки» — невысокая цена. За этим преимуществом кроется масса недостатков. Главный недостаток минерального масла для скутера – повышенная степень зольности, которая приводит к чрезмерному образованию нагара в двигателе за небольшой промежуток времени.

Еще: Обслуживание аккумулятора на скутере

Нагар значительно снижает мощность двигателя скутера, скорыми темпами забивает глушитель, камеру сгорания и выпускное окно. Отсюда же появляется нагар на поршне и кольцах. Закоксованность колец влечет за собой меньшую их подвижность, что в свою очередь, определяет падение компрессии и, соответственно, дополнительное снижение мощности. Всех этих недостатков можно лишиться, если своевременно производить очистку ЦПГ и глушителя от нагара, однако проще просто купить синтетическое масло и забыть о вышеперечисленных проблемах. Однако только качественное двухтактное масло сбережет элементы двигателя и выхлопной системы в чистоте, будет способствовать правильному смазочному слою между деталями и защитит от перегрева. Единственный недостаток синтетического масла для скутера – это его цена. Но тут следует понимать, что экономия на смазочных материалах для двигателя может со временем отобразиться в необходимости проведения капитального ремонта, который с лихвой перекроет всю экономию.

Еще: Какие ролики ставить на скутер — выбор оптимального веса

  • Тормозная жидкость для скутера – советы и рекомендации по эксплуатации
  • Бензин для скутера – советы и рекомендации
  • Удаление нагара в двигателе двухтактного скутера
  • Давление в шинах скутера — рекомендации и последствия
  • Замена масла в редукторе скутера
  • Инструкция по эксплуатации и ремонту скутера Kymco Yup 50
  • Peugeot Speedfight 2 — инструкция по ремонту и эксплуатации скутера (в виде схемы)

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

11 комментариев

Сергей :

Здраствуйте. Купил suzuki street magic, двухтактный двигатель 50 куб см. На сколько знаю двухтактники, смазка для двигателя добавляется в бак бензобака 1:50, но там есть отдельно бак для масла. Подскажите, следует ли добавлять асло в бензин. Какое масло посоветуете на замену в двигатель и редуктор. Спасибо.

Stakan :
Владимир :

Если есть маслонасос и бак с маслом, и производителем скутера все предусмотрено, то зачем добавлять масло в безин ? Это абсолютно не нужно

aleksey5273 :

Подскажите пожалуйста у меня хонда дио 34 я поставил себе цпг 80 сс сколько нужно лить масло на 1 литр бензина при обкатке и после обкатки , если я не пользуюсь масло баком

Масло

Пришло время сменить масло в редукторе при этом еще и в маслобаке.
Редуктор прошел 5000 ровно.
Масло двс было залито 300 км назад. 2 года назад. Прошлый год мопед почти не ездил. В последний раз залил Rezoil API TC. Масло мне не очень понравилось. Сильно дымит и пахнет. В камере сгорания остается нагар. Вообще тема масел спорная. На вкус и цвет. Лил я туда что попало. От масел чисто для бензопил до лодочных. Что-то лучше, что-то хуже.
Расход 1л/950-1000км. Что в пределах нормы.

Топ из тех что мне нравятся:

1. Маннол — лучшее масло, которое производится. Я бы даже сказал, что оно на ровне с такими как мотюль и ликви молли.
Не дымит, не пердит, мотор работает стабильно и ровно.

2. Большинство лодочных масел. Все то же самое, что и в первом пункте.

3. Из масел для бензопил лучшими являются: Штиль и Хускварна.

К топчику можно отнести и Мотюль с Ликви Молли, но они очень сильно подорожали в 2023 году.

Перейдем к разборке. Для удобства снимаю весь пластик вокруг маслобака.

Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34

Снимаю все шланки и промываю. Внутри была какая-то эмульсия розового цвета. Масло само темно-красное. Собираю обратно.

Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34

Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34

Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34

В первый раз когда я откручивал в 2015 слилось всего около 10 мл густой серой жижи. Пришлось промывать бензином. Потом просто разобрал и все очищал уже щеткой. Металлизированной пыли было очень много. Сейчас уже такого нет.

Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34

Это кстати моторное масло от авто 10w30. По мануалу вообще такое масло льется. Но оно мне не особо нравится. На нем шелестит редуктор. Вообще большинство льет 75w90. И по-моему это самое оптимальное. На 80w90 колесо как-будто крутится туго. Я же уже 15000 км лью 3 декстрон. Сначала лил castrol 75w90, потом декстрон luxe и прошлая замена была маннол 10w30.

Сейчас буду лить Chevron md-3

Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34

Для замены требуется 90 мл. Мопед должен стоять ровно.

Фото в бортжурнале Honda Dio Live AF-34

Залив, закручиваем сливную/заливную пробку.
А на этом все

Какое масло заливается в вариатор на honda dio 34

Редуктор — это механизм для снижения скорости ведомого вала с целью увеличения вращающего момента. Проще говоря, он преобразует высокие обороты вала со сцеплением в низкие (но мощные) обороты колеса. Редуктор состоит из нескольких шестерёнок и подшипников. Все его детали при езде находятся в постоянном вращении и под очень серьёзной нагрузкой.

Поэтому залог долгой работоспособности редуктора — это хороший уход за ним. К счастью, уход очень прост: нужно своевременно менять в редукторе масло. Я считаю, что замену масла нужно проводить раз в год или каждые 2 тысячи км.

Для того чтобы заменить масло в редукторе скутера, нам понадобятся следующие инструменты:

  • ёмкость для слива старого масла
  • ключ на 10
  • шприц или, на худой конец, воронка
  • трансмиссионное масло

Чем заправлять редуктор?

Вариантов — целых три.

Motul Scooter Gear

1. Есть специальное трансмиссионное масло Motul Scooter Gear. Я поначалу пользовался именно им. Недостатки этого масла таковы: тюбик имеет объём 150 мл, в то время как в моём скутере для редуктора требуется 90 мл, то есть, один тюбик — это полторы заправки, ни то ни сё. А стоит оно необъяснимо дорого (порядка 250 рублей). Единственный плюс: удобный носик тюбика.

Однако вы можете использовать любое другое автомобильное трансмиссионное масло вязкостью 80W-90 или 75W-90. За те же деньги можно купить литр «нескутерного» масла, и оно будет работать точно так же.

2. Поскольку редуктор скутера не содержит гипоидных передач, в качестве трансмиссионного масла можно применять любое моторное масло вязкостью 10W-30. Моторное масло даже предпочтительнее, если скутер используется в межсезонье при температуре ниже +7 °С, потому что оно более жидкое.

3. И, наконец, самый оптимальный, на мой взгляд, вариант — это масло для автоматических коробок автомобилей (АКПП), то есть трансмиссионная жидкость ATF. У этого масла наилучшая текучесть (что особо важно при низких температурах, хотя на скутере это и не столь актуально), оно прекрасно защищает шестерни, обладает пониженной склонностью к вспениванию. Ах, да, ещё оно имеет красивый красный цвет :). Разброс цен на ATF — от 170 до 700 рублей за литр, а для скутера можно брать самое дешёвое.

Как слить старое масло

Прежде всего, замену масла нужно производить после поездки, чтобы осадок поднялся со дна. Если ваш скутер холодный, можно погазовать несколько минут на месте.

Если у скутера есть сливной болт, всё очень просто: ставим под него ёмкость, откручиваем, сливаем масло, закручиваем.

Если сливного болта нет (как у меня), то слив и залив производится через единственный болт. В этом случае для слива масла скутер необходимо наклонить на бок.

Если вы давно не меняли масло, его вид будет примерно такой:

Старое трансмиссионное масло

Цвет металлик говорит об истирании рабочих поверхностей шестерён. Но это не страшно, нормальный процесс.

Как залить новое масло

На корпусе редуктора указан объём масла. Например, на моём написано «OIL 0.09 L», т.е. 90 мл.

Указанный объём удобнее всего отмерить и залить с помощью медицинского шприца (купите самый большой, хотя бы на 20 мл). Но если у вас нет шприца, то можно просто залить масла до нижнего уровня резьбы заливного болта. Это как раз правильный объём. Разумеется, скутер должен быть в вертикальном положении.

Редуктор

При затяжке болта не прикладывайте чрезмерных усилий, так как корпус двигателя — силуминовый, резьбу очень легко свернуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *