Не экспортируются фотографии из Лайтрум.
Здравствуйте. У меня такая проблема. Резко перестали экспортироваться фотографии из Лайтрум. Удалить фото тоже нельзя. В конце экспорта появляется окошко с надписью «не удалось записать файл». Как быть? Никакие фото не выводятся и Лайтрум, даже те, которые несколько часов назад без проблем экспортировались.
Лучший ответ
«не удалось записать файл».
Для начала проверьте, куда вы экспортируете. Для этого места возможна запись?
Екатерина КулешУченик (113) 3 года назад
Нашла решение проблемы. По настройкам самой программы нет проблем. Система с 2 жесткими дисками словила глюк и снялись права администратора на любые действия в компьютере. По-этому невозможно было вывести и удалить фото.
Екатерина Кулеш, а что именно делать? такая же проблема?
Екатерина КулешУченик (113) 3 года назад
Проблему решила сама.
Остальные ответы
как ты решила это
Илья РазуваловЗнаток (371) 2 года назад
Самый простой способ — отключить антивирусник на время экспорта а после снова включить.
У меня была похожая проблема, после переустановки виндовс 10 перестало экспортироваться чтолибо, с надписью «не удалось записать файл» , попробовал из списка фоток экспортировать только одно фото, и тогда и выплыла проблема, антивирус Avast сообщил что якобы Lightroom пытается сохранить\изменить фаил который я экспортировал, и аваст спросил меня можно ли доверять программе, я нажал «можно», после этого весь список фотографий экспортировался успешно. Может и вам поможет.
Такая ошибка может вылезти, если вы в ходе обработки фотографии переименовали папку, в которой эта фотография находилась.
Lightroom искажает фото при экспорте

Добрый день. Пользуюсь Lightroom Classic CC для обработки фото, и столкнулась с проблемой, что при завершении обработки фотография имеет один вид, но при экспорте этот вид меняется, искажается. Искажаются света, детализация, резкость. Может кто-то сталкивался с подобным? Прикрепляю ссылку где можно посмотреть скрин фото в самом лайтруме перед экспортом, фото после экспорта и с какими настройками делался экспорт. Может я что-то неправильно делаю, или сбой в самом лайтруме?
11 янв. 2019 г., 20:06:01

11 янв. 2019 г., 20:06:01
Re[Mariya12]:
sRGB ставите?
raw или jpg обрабатываете?
11 янв. 2019 г., 21:34:26

11 янв. 2019 г., 21:34:26
sRGB ставлю, обрабатываю равы.
11 янв. 2019 г., 23:39:42
11 янв. 2019 г., 23:39:42
Re[Mariya12]:
от:Mariya12
Добрый день. Пользуюсь Lightroom Classic CC для обработки фото, и столкнулась с проблемой, что при завершении обработки фотография имеет один вид, но при экспорте этот вид меняется, искажается. Искажаются света, детализация, резкость. Может кто-то сталкивался с подобным? Прикрепляю ссылку где можно посмотреть скрин фото в самом лайтруме перед экспортом, фото после экспорта и с какими настройками делался экспорт. Может я что-то неправильно делаю, или сбой в самом лайтруме?
Не знаю, что именно у Вас там «искажается», но у меня по контрасту/цвету/яркостям оба скрина совершенно идентичные кроме размера. Чем смотрите после ЛР? Какой профиль монитора в системе стоит?
12 янв. 2019 г., 02:16:57

12 янв. 2019 г., 02:16:57
По контрасту, цвету, яркости изменений нет, есть изменения по резкости, детализации, шумоподавлении. Фото на скрине более резкое, на небе нет лишних мелких звёзд и мелких деталей, на фото при экспорте это всё лишнее появляется на небе, и фото более размытое.
Смотрю через FSViewer, и Windows просмотрщик фотографий.
Монитор не калибровала, поставила в нём в настройках режим sRGB. Но если дело в мониторе, то почему скрин фото с лайтрума и фото после экпорта у меня разные, оба просматриваю в одних и тех же программах, и на одном мониторе, не может же монитор одну из них искажать а другую нет.
Попробовала экспорт в DNG с последующим открытием в камера рав, там все нормально открывается, так же как в лайтруме до экспорта, но стоит из камеры рав перейти в фотошоп опять та же проблема.
Добавила в папку по ссылке ещу фото в формате DNG, может кто-нибудь попробует тоже открыть в камера рав и потом в фотошоп.
12 янв. 2019 г., 08:38:01
12 янв. 2019 г., 08:38:01
Re[Mariya12]:
от: Mariya12
Фото на скрине более резкое, на небе нет лишних мелких звёзд и мелких деталей, на фото при экспорте это всё лишнее появляется на небе, и фото более размытое.
Ну так и должно быть. Вам в Литруме показывают уменьшенное превью, точно не помню что-то около от 1024 до 2600 пикселов по длиной стороне, смотря что там в настройках, а на выходе Вы получаете полновесный файл, отсюда и разница. Так всегда было, так должно быть. Перед экспортом открывайте в Литруме картину в 100% масштаба для посмотреть, в этом случае программа построит полноразмерное превью для просмотра. Странно, что Вы этого не знали
12 янв. 2019 г., 13:39:41

12 янв. 2019 г., 13:39:41
Хорошо. Тогда я попробовала открыть экспортированное фото в лайтруме заново, после этого оно осталось искаженным, т.е. почему то при повторном открытии даже в уменьшенном превью оно осталось с искажениями. Вот скрины обоих фото, фото до экспорта, и фото после экспорта заново открытое в лайтруме, разница видна.
И почему разница в камере рав и при переходе в фотошоп?
12 янв. 2019 г., 14:05:07

12 янв. 2019 г., 14:05:07
Re[Mariya12]:
Кто знает, мож у вас модель фотика с равами на которые латрум криво смотрит. Попробуйте как альтернатива файлы с другого фотика. Часто бывает, что только последний 2019-й лайтрум узнает последние модели аппаратов. фотошоп тоже уже вышел 2019-й.
Ну или конвертировать равы бесплатным адобовским конвертором в dng, и потом уж в лайтруме обрабатывать. для этого адобовцы dng и придумали.
https://supportdownloads.adobe.com/thankyou.jsp?ftpID=6291&fileID=6327
12 янв. 2019 г., 14:48:34
12 янв. 2019 г., 14:48:34
Re[Mariya12]:
от:Mariya12
Хорошо. Тогда я попробовала открыть экспортированное фото в лайтруме заново, после этого оно осталось искаженным, т.е. почему то при повторном открытии даже в уменьшенном превью оно осталось с искажениями. Вот скрины обоих фото, фото до экспорта, и фото после экспорта заново открытое в лайтруме, разница видна.
И почему разница в камере рав и при переходе в фотошоп?
Смотрите настройки импорта, смотрите настройки каталога, смотрите настройки превью. Ещё раз повторяю, для тех кто не услышал с первого раза, Вы в Литруме видите уменьшенное превью, построенное Литрумом. а не сам файл. Вот и копайтесь в настройках, смотрите что там прописано про качество и размер превью.
13 янв. 2019 г., 23:28:59

13 янв. 2019 г., 23:28:59
У меня камера кенон 6д, попробовала файлы с никон д700, но увы та же самая проблема, ничего не изменилось.
Поняла ЧТО именно лайтрум не хочет экспортировать. А не хочет он экспортировать нормально весь раздел «детализация», особенно настройки шумоподавления, при экспорте он их будто видит как то криво, и в итоге фото после экспорта отличается.
На друом форуме видела инфу, что лайтрум 5 этим грешил (а именно не экспортировал шумодав и добавлял резкость). Потом проблема с 5 версией была исправлена. И действительно я не могу сказать что шумодав и резкость не экспортируется совсем, они экспортируется но результат на выходе отличается.
У меня версия лайструма Classic CC 7.5, думаю достаточно новая.
13 янв. 2019 г., 23:39:25

13 янв. 2019 г., 23:39:25
И настройки импорта, и настройки каталога, и настройки экспорта, всё уже смотрела и гуглила не один раз, всё выставлено. В импорте выставлено создать превью 1:1, в экспорте качество 100, разрешение 300 пкс/дюйм.
Дело не в превью, я обработала фото, экспортировала его (после экспорта были изменения). Затем я ЭТО экспортированное фото ОПЯТЬ импортировала в лайтрум, и выглядело оно так же как в просмотршике фото, т.е. что в просмотрщике что в лайтруме оно выглядело ОДИНАКОВО.
При этом если взять любое другое фото, открыть в просмотрщике и открыть в лайтруме они тоже выглядят одинаково.
14 янв. 2019 г., 08:24:35

14 янв. 2019 г., 08:24:35
Re[Mariya12]:
Покидал свои равы и лайтрума в фотошоп , резкость дествительно теряется. Фотошоп возврщает не исходный рав а тиф или пзд и в прараметрах значение становится на нуле.
Любопытно, что когда экспортирую равы в исходник(raw)+xmp, а потом — открваю их в лайтруме — перехожу в фотошоп — сохраняю назад, качество полученного тифа не ухудшается. пляски с бубнами. 😉
14 янв. 2019 г., 11:10:24
14 янв. 2019 г., 11:10:24
от: Ser9ey
Покидал свои равы и лайтрума в фотошоп , резкость дествительно теряется. Фотошоп возврщает не исходный рав а тиф или пзд и в прараметрах значение становится на нуле.
В Photoshop ( и в Bridge) в настройках ACR (думаю, в Lightroom так же есть подобный пунктик, потому что при редактировании он является тем же ACR) есть такая фишка: применять резкость «только в поле просмотра». Эту фишку надо поменять на «ко всем изображениям» (на самом деле кривой перевод, читать «ко всему изображению»), тогда резкость на выходе (экспорте) будет такая, как в ACR (Lightroom).
PS А значения настроек ACR ставятся в нули законно, потому что они уже применены при преобразовании raw в tiff, если их восстановить в ACR (например, открыть tiff одновременно с raw в ACR и распространить настройки raw на tiff ), то они для raw применятся как обычно, а для tiff — два раза, один раз — при получении tiff из raw, другой — при повторном открытии в ACR.
14 янв. 2019 г., 11:20:11
14 янв. 2019 г., 11:20:11
Re[Mariya12]:
от:Mariya12
У меня камера кенон 6д, попробовала файлы с никон д700, но увы та же самая проблема, ничего не изменилось.
Поняла ЧТО именно лайтрум не хочет экспортировать. А не хочет он экспортировать нормально весь раздел «детализация», особенно настройки шумоподавления, при экспорте он их будто видит как то криво, и в итоге фото после экспорта отличается.
Ответил, смотрите выше.
14 янв. 2019 г., 11:31:13

14 янв. 2019 г., 11:31:13
Влезу в тему, при импорте фоток в лайтрум, и просмотре перед импортом, фотки показываются с камерными настройками (украшательствами, так сказать).
А после импорта эти все украшательства сбрасываются, и вобщем то фотки становятся блеклыми и приходится заново крутить бегунки, чтобы стало красиво.
В настройках импорта лайтрума все галки отключены. фото в РАВ (с джепегом, как следовало ожидать, ничего не сбрасывается).
Есть какая то возможность сохранять камерные украшательства при импорте в лайтрум? или это умеет только софт от производителя камеры? Пентакс в данном случае?
Спасибо
14 янв. 2019 г., 11:53:40
14 янв. 2019 г., 11:53:40
от:iJeko
Влезу в тему, при импорте фоток в лайтрум, и просмотре перед импортом, фотки показываются с камерными настройками (украшательствами, так сказать).
А после импорта эти все украшательства сбрасываются, и вобщем то фотки становятся блеклыми и приходится заново крутить бегунки, чтобы стало красиво.
В настройках импорта лайтрума все галки отключены. фото в РАВ (с джепегом, как следовало ожидать, ничего не сбрасывается).
Есть какая то возможность сохранять камерные украшательства при импорте в лайтрум? или это умеет только софт от производителя камеры? Пентакс в данном случае?
Спасибо
И не надейтесь!
Камерные настройки подхватываются только и исключительно родным конвертером. Остальные, если подхватывают, то этого надо бояться, потому что подхватывают скорее всего неправильно.
Везёт тому, у кого родным конвертером является Lightroom.
PS Перед импортом Вы видите не raw, а встроенный в него jpeg. Если его суметь вытащить в отдельный файл (или просто использовать родной конвертер для получения jpeg/ tiff-референса), то потом его можно использовать как образец для приведения настроек raw к подобному виду в любом конвертере. Как правило, это бессмысленная возня, но один раз проделать можно ради любопытства.
Почему лайтрум не экспортирует фото
Фото-монстр — советы по фотосъемке от профессионалов.
- Все основы (203)
- Фотооборудование (99)
- Работы мастеров (190)
- Советы по фотографии (236)
- Съемка в студии (39)
- Съемка пейзажей (54)
- Макро и предметка (70)
- Приемы и техники (122)
- Adobe Camera Raw (25)
- Photoshop и Lightroom (153)
- Сapture One Pro (1)
- Adobe Photoshop (2)
- Adobe Lightroom (1)
- Разное (22)
- Фотосъемка (93)
- Фотография еды (12)
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Вход
Форум / Обработка фотографий в Adobe Lightroom / Lightroom 4.4 не экспортирует фотографии, но без выскакивающих ошибок.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Сообщений 3
1 Тема от Alice Egorova 23.04.2016 00:16:23
Предупреждений: 0
Тема: Lightroom 4.4 не экспортирует фотографии, но без выскакивающих ошибок.
Здравствуйте!
Lightroom не экспортирует фото.
После обработки захожу в «экспорт», выбираю нужные параметры сохранения (пробовала ставить качество и разрешения на минимум), экспорт стоит на 0% по 2 и более часов.
Что делать? Подскажите пожалуйста!
До этого такая же проблема была с 5.7 версией. Искала на многих форумах похожую проблему, но ничего не нашла. Многие пишут про выскакивающую ошибку, но у меня не так. Решила скачать эту же версию, но тоже самое. Потом уже скачала 4.4 и всё равно та же проблема.
2 Ответ от A7024113478 16.05.2016 22:27:21

- A7024113478
- Новый участник
- Offline
- Зарегистрирован: 16.05.2016
- Сообщений: 1
-
Проблема при экспорте из Lightroom в Photoshop

Может,кто сталкивался.При экспорте фото из Lightroom в Photoshop,фото открывается темнее,чем оно в Lightroom.Не сильно темнее.На обычном фото и не заметно.Но при предметке,когда много сплошного серого или белого,заметно.Профили и там и там одинаковые.Все голову сломал)Может поможет кто?Заранее спасибо.
12 сент. 2012 г., 14:01:38

12 сент. 2012 г., 14:01:38
Re[Gennadyi]:от:Gennadyi
Может,кто сталкивался.При экспорте фото из Lightroom в Photoshop,фото открывается темнее,чем оно в Lightroom.Не сильно темнее.На обычном фото и не заметно.Но при предметке,когда много сплошного серого или белого,заметно.Профили и там и там одинаковые.Все голову сломал)Может поможет кто?Заранее спасибо.выставить одинаковые цветовые профили и в Lightroom чтоб был рабочий и в Photoshop чтоб в таком же открывал ву а ля вам будет счастье 8)
12 сент. 2012 г., 14:06:35

12 сент. 2012 г., 14:06:35
Re[Дмитрий Шахов ( FM )]:от: Дмитрий Шахов ( FM )
выставить одинаковые цветовые профили и в Lightroom чтоб был рабочий и в Photoshop чтоб в таком же открывал ву а ля вам будет счастье 8)Большое спасибо,конечно,но я,же писал,что все профили одинаковые,что там,что там.В том-то все и дело.
30 сент. 2012 г., 01:36:56

30 сент. 2012 г., 01:36:56
Re[Gennadyi]:за несколько лет пользования лайтрума с фотошопом заметил сегодня тоже большую разницу. фото с ярко красной рубашкой в лайтруме видно не так как при экспорте в фотошоп (причем в лайтруме больше яркости, прямо как подсветка изнутри, при экспорте все становится обычных цветов точь в точь как сама рубашка).
нашел что лайтрум не умеет корректно отображать цвет
http://fototips.ru/obrabotka/lightroom-nepravilno-otobrazhaet-cveta/30 сент. 2012 г., 13:29:40

30 сент. 2012 г., 13:29:40
Re[Gennadyi]:
А какой именно лайтрум? Версия?
30 сент. 2012 г., 14:31:42
30 сент. 2012 г., 14:31:42
от:AleXis6
за несколько лет пользования лайтрума с фотошопом заметил сегодня тоже большую разницу. фото с ярко красной рубашкой в лайтруме видно не так как при экспорте в фотошоп (причем в лайтруме больше яркости, прямо как подсветка изнутри, при экспорте все становится обычных цветов точь в точь как сама рубашка).нашел что лайтрум не умеет корректно отображать цвет
http://fototips.ru/obrabotka/lightroom-nepravilno-otobrazhaet-cveta/Ссылка ни о чём.
30 сент. 2012 г., 14:37:02
30 сент. 2012 г., 14:37:02
Re[Gennadyi]:от:Gennadyi
Может,кто сталкивался.При экспорте фото из Lightroom в Photoshop,фото открывается темнее,чем оно в Lightroom.Не сильно темнее.На обычном фото и не заметно.Но при предметке,когда много сплошного серого или белого,заметно.Профили и там и там одинаковые.Все голову сломал)Может поможет кто?Заранее спасибо.1. Какие версии Lightroom и Photoshop?
2. Калиброван ли монитор?
3. Какой профиль назначен монитору в системе?Для Lightroom 4.1 и Photoshop 13.0.1.1 картинка абсолютно идентична:
Nef с Nikon D3 конвертирован в AdobeRGB.
Затем в обеих программах сделаны скриншоты.1 окт. 2012 г., 00:25:17

1 окт. 2012 г., 00:25:17
Re[Онищенко Александр]:от:Онищенко Александр
1. Какие версии Lightroom и Photoshop?
2. Калиброван ли монитор?
3. Какой профиль назначен монитору в системе?Для Lightroom 4.1 и Photoshop 13.0.1.1 картинка абсолютно идентична:
Затем в обеих программах сделаны скриншоты.
.
ОТВЕТ на мой вопрос:
PROPHOTO как только я выставил экспорт в профото и оставить это пространство в фотошопе, цвета стали идентичными.до 2009 всегда в профото работал
потом чего-то выставил ADOBE RGB и особой разницы не видел
теперь же разницу осознал, вернулся к профото и что самое интересное мой принтер немножко вылазит из AdobeRGB.1 окт. 2012 г., 10:29:33

1 окт. 2012 г., 10:29:33
ОТВЕТ на мой вопрос:
PROPHOTO как только я выставил экспорт в профото и оставить это пространство в фотошопе, цвета стали идентичными.до 2009 всегда в профото работал
потом чего-то выставил ADOBE RGB и особой разницы не видел
теперь же разницу осознал, вернулся к профото и что самое интересное мой принтер немножко вылазит из AdobeRGB.Это ответ человека, который совершенно не понимает сути происходящего.
1. Вы знаете хоть одно устройство отображения (не только монитор), которое способно воспроизводить охват ProPhoto RGB?
2. Какое вообще отношение к выводу картинки на монитор (а именно это интересует топикстартера) имеют выбор целевого профиля конвертациии в Lightroom и рабочего пространства в Photoshop?
1 окт. 2012 г., 10:46:57

1 окт. 2012 г., 10:46:57
от:AleXis6
до 2009 всегда в профото работал
потом чего-то выставил ADOBE RGB и особой разницы не видел
теперь же разницу осознал, вернулся к профото и что самое интересное мой принтер немножко вылазит из AdobeRGB.цветовой охват принтеров рядом не стоял даже с sRGB
1 окт. 2012 г., 23:36:58
1 окт. 2012 г., 23:36:58
Re[Онищенко Александр]:от:Онищенко Александр
Это ответ человека, который совершенно не понимает сути происходящего.1. Вы знаете хоть одно устройство отображения (не только монитор), которое способно воспроизводить охват ProPhoto RGB?
2. Какое вообще отношение к выводу картинки на монитор (а именно это интересует топикстартера) имеют выбор целевого профиля конвертациии в Lightroom и рабочего пространства в Photoshop?
ни одного устройства в PROFOTO я не знаю, но мой принтер может в некоторых местах спектра больше чем ADOBE RGB (про SRGB и говорить нечего).
я решил свою проблему, если не заметили я также спрашивал и полностью удовлетворен решением.
кто считает что нужно SRGB — печатайте, лет через 10 прозреете.по второму пункту думаю вопрос именно в этом.
Лайтрум не умеет работать ни в одном пространстве кроме PROFOTO, а фотошоп умеет, но не понятно по какому алгоритму идет преобразование из PROFOTO, поэтому и рекомендуют делать экспорт в профото (чтобы не произошло потерь) и редактировать в шопе в этом же пространстве, а перед финализацией процесса уже преобразовывать куда надо (SRGB для WEB например).на вашей картинке ничего и не должно потеряться,
думаю вы не понимаете про что со мной спорите
могу выложить принтскрины (открывать надо в профото). тестовая печать показала мои догадки (при печати одной и той же картинки из профото и из Адобе отпечаток отличается в красном (это не просто красный, очень ярко красный)) для меня это повод перейти на профоторжб в редактировании1 окт. 2012 г., 23:40:58

1 окт. 2012 г., 23:40:58
Re[фоторулюбитель]:от: фоторулюбитель
цветовой охват принтеров рядом не стоял даже с sRGB
если вы про чернобелые принтеры то да согласен.
смотрим скриншот
SRGB — желтый контур
принтер — черный контуреще есть вопросы по охвату нормального принтера?
2 окт. 2012 г., 07:30:37

2 окт. 2012 г., 07:30:37
Давайте договоримся, что я никогда не спорю.
Я общаюсь.
Хотите поспорить — найдите себе другой объект.. ни одного устройства в PROFOTO я не знаю, но мой принтер может в некоторых местах спектра больше чем ADOBE RGB (про SRGB и говорить нечего).
я решил свою проблему, если не заметили я также спрашивал и полностью удовлетворен решением.
кто считает что нужно SRGB — печатайте, лет через 10 прозреете.Я искренне не понимаю, к чему Вы с достойным лучшего применения упорством пишете о принтерах и печати.
Тема ветки задана топикстартером, и она касается экранного вывода.по второму пункту думаю вопрос именно в этом.
Лайтрум не умеет работать ни в одном пространстве кроме PROFOTO, а фотошоп умеет, но не понятно по какому алгоритму идет преобразование из PROFOTO, поэтому и рекомендуют делать экспорт в профото (чтобы не произошло потерь) и редактировать в шопе в этом же пространстве, а перед финализацией процесса уже преобразовывать куда надо (SRGB для WEB например).И Lifhtroom, и Photoshop имеют одинаковый модуль CMS, поэтому «умеют» в области цвета одинаково.
Просто в шопе у нас есть возможность активно настраивать CMS, а в руме нет.
Внутри себя Lightroom использует ProPhoto RGB, с гаммой 1 (линейная гамма). Поскольку RAW имеют линейную гамму, такое пространство подходит им больше всего. Данные при этом не искажаются и не теряются. При обработке возникает меньше артефактов.
Но для вывода, например, гистограммы, применяют разновидность ProPhoto с гаммой от sRGB (2,2 везде, кроме глубоких теней, там — линейно), т.к. гистограмма с единичной гаммой многих пользователей обескуражит.Выбирать ProPhoto в качестве рабочего в шопе — можно, однако следует учитывать два момента:
1. при этом снижается точность описания цвета
2. ни один монитор не воспроизводит ProPhoto, следовательно Вы обрабатываете картинку «в слепую», видя ее в искажённом виде.Хотите так работать — работайте, но это не имеет никакого отношения к теме топика.
на вашей картинке ничего и не должно потеряться, думаю вы не понимаете про что со мной спорите, могу выложить принтскрины (открывать надо в профото). тестовая печать показала мои догадки (при печати одной и той же картинки из профото и из Адобе отпечаток отличается в красном (это не просто красный, очень ярко красный)) для меня это повод перейти на профоторжб в редактировании.
А теперь по сути вопроса, поднятого топикстартером: и Lightroom, и Photoshop — программы от одного разработчика, Adobe.
И CMS (Color Management System) у них одинаковый.
Значит, в каком бы пространстве не находилась картинка, они должны выводить ее на экран практически одинаково.
У топикстартера это не так.
Его не интересуют Ваши выводы по печати, он хочет при экспорте картинки из рума в шоп видеть на экране одно и то же в обеих программах.
Я показал, что такое вполне возможно.
Но не зря задал ему вопрос о версиях продуктов.