Формализм: «Яндекс» отказывает сбросить контрольный вопрос несмотря на массу доказательств, что я — это я
Суть проблемы: хотел было перелогинится в «Яндекс.Диске» на десктопе, а он попросил меня ввести ответ на контрольный вопрос, который за давностью лет я забыл, т.к. ящик заводился в далеких нулевых.
В 25-27 лет и на заре российского интернета казалось, что ответом на вопрос «Любимое блюдо» обязательно должно быть что-то оригинальное типа «Кирпич» потому, что тогда его часто в подворотнях предлагали «купить». В общем, ответа на контрольный вопрос я не помню. Пароль, привязанные к аккаунту email и телефон для восстановления – это всё есть и не менялось десятилетие, т.е. если этот аккаунт был взломан, то почему тогда злоумышленник не убрал всё это.
Ладно, пишу в ТП, что, мол, так и так, забыл за давностью лет, прошу сбросить. Заполняю присланную ими анкету, где меня подробно расспрашивают о датах входа и регистрации, какими сервисами яндекса пользуюсь, куда заказывал доставку с Маркета и прочее, как оказалось совершенно ненужное, потому что мои увещевания что я – это я, что вот банковская карта привязана, даже две, такси, диск с фотками и вообще я их лояльный клиент, на них не действуют и что надо было при регистрации указывать верные ФИО и дату рождения, а остальные факты, в т.ч. ответы на вопросы в их же анкете, их не е*, простите, не беспокоят.
Вопрос: куда съезжать с этого ящика?, который используется как метод входа или восстановления пароля на форумах, в каких-то соцсетях и проч.?
На свой домен? Так привязка регистратора тоже осуществляется к email, который должен быть где-то зарегистрирован.
PS: А некоторые говорят о чипизации. Да тут бы с цифровизацией разобраться.
Как поменять контрольный вопрос в Яндекс Почте, если забыл ответ на предыдущий?
Несколько лет назад я создала почту на Яндексе и поставила контрольный вопрос «любимое блюдо», а сейчас я хочу «контрольный вопрос», но для этого нужно знать ответ на предыдущий. Можно ли как-нибудь его сбросить или поменять если не помнишь?
Лучший ответ
После нескольких неудачных попыток ввести ответ на контрольный вопрос Яндекс. Паспорт предложит обратиться в службу поддержки.
Яндекс. Помощь https://yandex.ru/support/passport/troubleshooting/forgot-secret-response.html.
Остальные ответы
Вспоминать, иначе никак
У меня не было никакого контрольного вопроса при регистрации давнооо — давно — ввожу просто свой ID и пароль — и всё — вдруг что то изменилось — а у меня небыло контролного вопроса при регистрации
Yandex.Почта — «секретный вопрос» нам не помеха
Топик будет об одной небольшой уязвимости Яндекс.Почты, которая тем не менее сводит на нет все защитные функции «секретного вопроса».
В двух словах: зная пароль от аккаунта можно легко угнать его у пользователя банально удалив и перерегив заново.
И так — есть аккаунт на яндексе от коего был утащен пароль. Радостно потирая потные ручонки мы заходим в почту — настройки — изменить пароль. Готово, пароль изменен. Как продвинутые кулхацкеры мы там же рядом находим пункт, где можно удалить введенные хозяином адреса электронной почты для связи. Можно даже добавить свои при желании, нет проблем.
Так, вроде бы все, хозяину теперь предстоит или забыть про акк или попытаться восстановить его через техподдержку. На всякий случай все же попробуем ткнуть в пункт «вспомнить пароль» на главной странице. Опаньки!
Попытки изменить секретный вопрос натыкаются на требование ввести текущий ответ.
«Хех!» — сказали суровые сибирские лесорубы.
Не сдаемся сразу и еще немножко полазив в настройках находим один интересный пункт (для того чтобы мы его не пропустили Яндекс даже специально выделил его красным цветом).
Нажимаем на него. Достаточно только пароля. Удаление происходит моментально. Регистрируемся заново с тем же логином. Получилось, работает.
Попробовал сделать тоже самое на gmail.com — удаляется моментально, достаточно пароля, единственное отличие в том, что зарегиться под этим именем еще раз не удается.
- яндекс.почта
- уязвимость
Контрольный вопрос от Яндекса, или утрата десятилетия
Уже около 10 лет я активно пользуюсь сервисами Яндекса, за это время к подовому ящику было привязано огромное количество аккаунтов, подключены различные полезные рассылки, накопилась не одна сотня писем с важной информацией и документами.
Очередным утром, зайдя проверить почту, увидела, что сессия в браузере закрыта. На телефоне та же ситуация, даже в приложении карт и ЯндексGo. Логин и пароль были введены верно, но ответ на контрольный вопрос я уже забыла за столько лет. Яндекс предложил воспользоваться формой для восстановления. Однако «данные анкеты не совпадают с информацией об аккаунте». Ответы в анкете анализирует алгоритм, но каким образом он решает, что правильный ответ на вопрос А приоритетнее ошибки в ответе Б? Ошибка в дате создания аккаунта важнее правильно указанного адреса доставки на Маркете? Непонятно. Пришлось писать в поддержку @Yandex.Support. Аргументы про попытки входа с тех же устройств, что и обычно, того же IP, адрес доставки, названия папок для сортировки почты, правильный логин и пароль поддержка игнорировала, ведь указанное 10 лет назад при регистрации имя и архаичный контрольный вопрос куда важнее. Также я регулярно совершала покупки на Маркете с использованием карты, оформленной на моё имя. Эту информацию они легко могли подтвердить при желании. Но желания не было. Перечисленного было вполне достаточно, чтобы понять, что аккаунт МОЙ несмотря на фейковое имя, указанное при регистрации сто лет назад.
Однако сотня «косвенных» аргументов для Яндекса ничтожна по сравнению с вопросом про любимое блюдо. Поддержка совершенно не желает разобраться в ситуации и действует строго по скриптам, забывая, что в реальном мире бывает всякое и рано или поздно ситуация выходит за рамки шаблона. Вот она, клиентоориентированность по версии Яндекса. 12/10. Пластмассовый мир победил, контрольный вопрос оказался сильней.


1 год назад
Абсолютно вся информация которую вы считаете «железным аргументом» и по поводу которой недоумеваете, почему Яндекс её не принял, на самом деле является лишь косвенной и по сути доступна любому человеку достаточно долго жившему с вами под одной крышей. Он тоже знает, что вы там покупали на маркете, он тоже выходит в интернет с тех же устройств и айпи, он даже видел как называются папки в вашей почте. А вот вашего пароля и секретного вопроса этот человек не знает. Внимание вопрос — откуда Яндексу знать, что это не ревнивый муж пытается ломануть почту жены, чтобы почитать её переписку?
раскрыть ветку
1 год назад
Вы не подключили их двухфакторную аутентификацию, а теперь жалуетесь, что вас не пускают в почту, потому что вы не помните ответ на ваш же контрольный вопрос, я правильно понял?
раскрыть ветку
1 год назад
Здравствуйте! При восстановлении доступа мы в первую очередь ориентируемся на имя, фамилию и дату рождения. Все остальные факторы лишь косвенно подтверждают принадлежность аккаунта.
Мы должны быть точно уверены, что восстанавливаем доступ именно владельцу. Согласитесь, будет неприятно, если кто-то завладеет вашим почтовым ящиком без вашего согласия 🙁
Понимаем, что не все люди указывают свои реальные данные. В таком случае они могут привязать средства автоматического восстановления доступа. В вашем случае реальные данные указаны не были, поэтому мы не можем идентифицировать вас как владельца аккаунта и дать вам доступ к нему.
Сожалеем, что не смогли вам помочь.
раскрыть ветку
1 год назад
яндекс спорт конченный — это неоспоримый факт — аксиома. @Yandex.Support. делается это все, чтобы почты были исключительно с телефонами 🙂 пользуйтесь свободными почтовиками типа протона и кучи аналогов.
И поисковиком дак дак го, вместо яндекса.
Яндексу потребовалась целая специальная военная операция, чтобы суметь сделать ya.ru c темной темой. ебланы бесполезные.
раскрыть ветку
1 год назад
Я 2 недели не мог воспользоваться почтой, такси и всем остальным из-за того, что яндекс просил код из смс. Даже пост был. Но кодовое слово . Что то новое.
Похожие посты
18 часов назад
Как «Авито» борется с надежными продавцами, а не мошенниками
UPD: В пост пришел представитель Авито, но не помог разрешить ситуацию. Пожалуйста, нужна максимальная огласка. Видимо, только так чего-то можно добиться. Ответ: «Наши эксперты внимательно проверили ваш профиль и заметили в нем признаки взлома. Сейчас в аккаунте недостаточно данных, по котором мы могли бы убедиться, что именно вы его владелец, поэтому восстановить доступ не получится. Вы можете создать новый профиль с актуальным номером телефона».
Дорогие пикабушники, я с вами более 12 лет, мне не нужен рейтинг, но очень прошу максимальной огласки. Прочитала пост “Как сервис «Авито» уничтожает бизнес моего папы”, и появилась надежда.
Сегодня сервис уничтожил бизнес моего молодого человека. Он на Авито с 2008 года — 226 отзывов на «5», 835 подписчиков и ни одного недовольного клиента. Он занимается доставкой, но речь не об этом.
ID профиля — 29043

Вчера утром его выкинуло из аккаунта, а на почте появились сообщения о том, что к профилю привязан новый номер телефона. Никаких смс для нового входа не было — и это, естественно, при включенном «Безопасном входе» Авито. Мы моментально написали в поддержку, но ответ был такой: «Мы проверили профиль и не видим в нем признаков взлома». При этом аккаунт был в сети, то есть мошенники сидели и писали сообщения клиентам.

Горячая линия Авито не работает — там постоянно ведутся технические работы. Мы начали писать сообщения, что взлом есть и срочно нужно ограничить доступ мошенникам. Спустя время профиль заблокировали, поддержка задала несколько вопросов и, наконец, вернула аккаунт. Но история только началась.
Мошенник успеть написать последним клиентам с предложением скидки и просьбой перевести деньги через СБП. И единственное, что мы заметили — была удалена только одна переписка. С мужчиной, который очень хотел получить номер телефона, чтобы позвонить и договориться о покупке. Мы предполагаем, что это и был мошенник, но каааак, имея только номер телефона, можно взломать профиль?
Спустя час на почту стали постоянно приходить попытки привязать новые номера — мы сидели в «Настройках» и вручную сразу же их удаляли. При этом нового входа авторизации не было, смс и пуши не проходили, а устройств по-прежнему было только два — с наших компьютера и телефона. Поэтому есть предположение, что мошенник — кто-то из работников «Авито». Иначе как без входа в профиль можно добавить еще номер и почту, а также отвязать телефон, который был привязан 16 лет?

После сообщений в поддержку мы начали ожидать какого-то расследования и разрешения ситуации, но сегодня пришло такое — “Профиль заблокирован. Только так мы можем защитить ваши данные. Вы можете зарегистрировать новый профиль”.

Дорогой «Авито», мы платим деньги за размещение, платим за рекламу, создаем площадку для продажи на вашем сервисе, а вы просите создать новый профиль? Вы осознаете, как сложно заработать репутацию? Почему вам проще заблокировать лояльного пользователя, а не поработать над безопасностью.
Я прошу восстановить профиль, разобраться в ситуации. Насколько я понимаю, это далеко не единственный пример такого отношения к пользователям. ВКонтакте же не удаляет аккаунт со всеми фотографиями, если профиль взломали, а Тинькофф не блокирует счета с миллионами, если кто-то попытался взломать онлайн-банк? Да что же с вами-то не так?
Показать полностью 4
10 дней назад

Прав ли Яндекс?
Начну свой рассказ, с того, что мне в 13 лет случайно попалась статья про то, что можно редактировать Яндекс Карты.
Шло лето, и у меня было много свободного времени. Я зашёл на сервис “Народная карта — редактор Яндекс Карт”, начал делать корректировки (правки) в своём городе.
За почти два года работы в этом проекте Яндекса я стал Экспертом, а позже меня назначали Модератором в слое “Растительность” по моему городу.
Местный телеканал взял у меня интервью.
Потом я нашёл Яндекс Практикум, там я изучил различные бесплатные курсы, в том числе курс о том, как написать резюме. И подумал, что неплохо бы устроиться на работу.
Прикинул свои возможности: свободное время (несмотря на учебу и пару кружков) у меня есть, родители не против, закон – разрешает!
Зарегистрировался на hh.ru, увидел там вакансию, подходящую мне по моему профилю: “Специалист по разметке данных в геосервисы” от Яндекса.
Опыт там не требуется, а он у меня есть (1 год 8 месяцев – корректировка Яндекс карт — деятельность может и не совсем совпадет, но, вероятно, что-то похожее). Работать можно удалённо, что тоже мне подходит. График свободный, не меньше 20 часов в неделю.
Согласно ч. 3 ст. 63 ТК РФ я могу заключить договор с письменного согласия одного из родителей.
Специально проверил, согласно ст. 94 ТК РФ моя рабочая смена не должна превышать 4 часа, что соответствует минимальным требованиям работодателя. Сейчас мне почти 15, а работать (согласно закона РФ) можно с 14, так что ни дух, ни буква закона не нарушены!
Я подал своё резюме, его рассмотрели и прислали отказ, без внятного объяснения причин.
Я написал Марии — это человек, который назначил меня модератором, с просьбой поддержки. Также написал письмо в команду найма Яндекса с подробным описанием моего опыта и просьбой о приёме на работу. В конце концов, я же помогал Яндексу с картами почти два года, абсолютно бесплатно! Мне написали, что подумают.
В течение 3 дней они думали, подумали и снова отказ, тоже без понятного объяснения причин.
Письмо, которое я написал Марии, на момент написания этого рассказа не прочитано, ответа соответственно нет. Может быть, виноваты праздники (все это происходит во время новогодних каникул), но все равно как-то обидно, отдел кадров вполне себе работает!
В общем, какой-то неприятный осадочек от всей этой истории… Мне всего 14 и первый опыт устройства на работу как-то не очень… весьма вероятно, что не взяли именно потому, что я подросток, бесплатно – пожалуйста, работай, — мы тебя даже продвинем и поощрим (эксперт, а затем модератор), то, что ты подросток – не помеха, а как на работу взять… — фигульки на рогульки, даже внятного объяснения не дали, ПОЧЕМУ. Родители утешили как могли и сказали, что в целом «все нормуль — добро пожаловать во взрослую жизнь!»))
А ВЫ как считаете, Яндекс поступил правильно или нет?

Вот собственно сама вакансия.



Письмо в команду найма

Показать полностью 5
19 дней назад

Кнопка «Подарок не получен»
Когда Вы используете данную кнопку?
Ситуация. Подарок собран, на минутку 4 кг из ЕС в третью страну. С 5 декабря покинул транзитную страну. Далее ни в каких отслеживающих сайтах не трекается (только вышеуказанное). Страна получения достаточно специфичная. Я понимаю Получателя, он постоянно жмет вышеуказанную кнопку. Я попадаю в бан, пишу админам, бан снимают. И так по кругу. Как быть? На почту Получателю уже написала, но пока ответа нет. Дорогие мои. Давайте быть терпеливыми! И если Вы выбрали для себя достаточно закрытую страну проживания, то проявите терпение. Пожалуйста. Всех с наступающим Новым Годом. Добра и процветания.
22 дня назад

Ответ на пост «Яндекс втихую повышает цены тем, кто оформил Плюс. Опять»
Цены выше не только для тех, кто в плюсе, но и для пользователей, выбирающих «Любимые категории».
Жена моя решила присмотреть себе колечко, ну я и ляпнул, что ты смотри на Яндекс Маркете, там в этом месяце кэшбек 10% на Sokolov. Вот только по факту оказалось, что имея плюс и кэшбек на эту категорию, для меня ценник выше, чем для жены, у которой мой плюс, но категория не выбрана.

Мои категории в этом месяце.

9500 у жены и 10 059 у меня

Замечаю промокод и что у нее не выбрана любимая категория. Становится интересно, что будет если она выберет категорию кэшбека. Предлагаю выбрать так же Sokolov, применить промокод и посмотреть на цену.

И что мы видим? У нее товар не стал дешевле, а подорожал с 9500р до моих 10059р, а с учетом промокода на 20% итоговая сумма = 8047р. По итогу кольцо пойдем вживую искать, как сможем с родителями ребенка оставить.
В 2022 году мы переехали на новую квартиру и основную массу товаров заказывали на яндекс маркете, там действительно было выгодно из-за скидок, кэшбека от Тинькофф и больших возвратов баллами плюса, что позволяло снова покупать со скидками. В 2023 же мы практически полностью ушли на озон, т.к. при сравнении цен я.маркет сильно проигрывал, даже со скидками при оплате картой альфы, а баллы уже начисляются совсем мизерные и мало где.
Яндекс, вы сильно скатились и теряете аудиторию из-за такой фигни, завязывайте.
P.S: ну и напоследок. Заказывал неделю назад микроволновку. В день доставки ее тупо отменили без причин. Написал в поддержку, где получил совершенно шаблонный ответ.
Можно, конечно, перезаказать, когда вернутся деньги, вот только она подорожала за это время. Спасибо, Яндекс Маркет.

Благо они решили меня задобрить и порадовать, какие молодцы

Показать полностью 5
Поддержать
22 дня назад

Ответ на пост «Яндекс втихую повышает цены тем, кто оформил Плюс. Опять»

Цены, конечно, выше.
Но не выше.
Мы вообще не знаем, какие там цены.
Они обновляются, понимаете?
Страшно, очень страшно (с)
Вы подписочку-то купите, там доставка бесплатная и множество плюсов. А цены, да господь с ними, ну что за мелочи?
Вспоминается, как яндекс мне заблокировал: сплит, возможность заказа, вызвал сам такси к дому и списал деньги(то вообще был смех, вернули конечно).
Показать полностью 1
23 дня назад

Ответ на пост «Яндекс втихую повышает цены тем, кто оформил Плюс. Опять»
C выбором категории для скидки такая же фигня.

Без плюса, без выбранной категории для доп скидки
Выбираем категории для дополнительной скидки и. Цена выросла. Здорово, правда?

Показать полностью 1
Поддержать
23 дня назад

Яндекс втихую повышает цены тем, кто оформил Плюс. Опять
Кто хотел оформить себе Яндекс Плюс, предупреждаю — вместе в подпиской будете платить больше за всё остальное.
Показываю наглядно: с аккаунта без плюса товары на маркете стоят дешевле, чем на аккаунте с плюсом. Стоимость доставки та же, баллы плюса не начисляются. В пример беру наклейки за 500р, но и для более дорогих товаров вроде бытовой техники или одежды действует та же логика.
Аналогичная история была год назад с пользователями такси — оказалось, что и поездки для Плюсеров стоят дороже. Тогда компания попыталась оправдаться тем, что разница возвращается баллами (которые сгорят через два месяца), и им доходчиво объяснили, в чём разница между скидкой и кэшбеком.
Интересно, какие этому будут объяснения со стороны поддержки?


Показать полностью 1
25 дней назад
Как Yota украла у меня номер телефона + апдейт
UPD:
История со счастливым концом
Сегодня, 31 декабря, сотрудник оператора @Yota сообщил мне, что мой номер опять со мной!
Спасибо сотрудникам оператора, которые и в выходные доделывали своё дело!
И конечно спасибо сообществу Пикабу, как и всем другим причастным, вместе мы сила!
Всех с наступающим! Отличного настроения в праздники и удачи в новом году!
Итак, 31 декабря. Мой номер оператор @Yota мне так и не вернул. Теперь пишут, что срок рассмотрения вообще-то не 3, не 7, а до 30 дней. Разумеется, я уже привязал другой номер телефона ко всем чувствительным учётным записям, чтобы не бегать на праздниках с ж@пой в огне, если активизируются мошенники. Разумеется, номер всё равно надо вызволять, слишком много всего к нему привязано.
В этом году поздравлений будет явно меньше), не все будут пытаться позвонить ещё и через вотсапп. Да и на нём надо бы номер уже поменять, пока его не перехватил новый владелец, если выкинет, переписку уже не сохранишь.
Как я понимаю, позиция оператора будет в том, что я случайно сам поменял номер. Какой-то абсурд, но вся техническая информация, к сожалению, на их стороне, и манипулировать ей они могут как угодно.
Вот такой подарок от оператора под ёлочку!
Расскажу прохладную историю про почти потерю идентичности, тот ужас с утерей номера телефона, к которому привязано вообще ВСЕ, который творится со мной уже почти две недели.
Ничто не предвещало беды, и тут, без объявления войны, оператор Йота, с которым я уже лет семь, берёт и меняет мне номер телефона. Ни запросов, ни предупреждений, ни оповещений, один лютый неприкрытый лавкравтофский ужас. Я и узнал-то об этом, потому что не смог заплатить в очередной раз за связь по номеру телефона. Так получилось, что я несколько дней был за границей, в основном ждал звонков (которые не проходили), и, когда мой отец спросил меня, почему я звоню с непонятного номера, я просто подумал, что это глюк роуминга.
Я подумал, что этой ситуации не больше нескольких дней, и тут же обратился в поддержку оператора. Это, конечно, отдельная песня. Во-первых, горячей линии. куда можно позвонить, нет, — только чат. В чате сначала надо отбиться от бота, который вообще ни о чём; может, может помочь тем, кто не умеет пользоваться личным кабинетом. Потом тебя переводят на оператора и начинается дурдом кафкианских масштабов: создаются какие-то заявки (без номеров), тебе кто-то сопереживает, всё время тебе говорят, что твой запрос будет решен в ближайшее время, которое всегда в итоге превращается в три рабочих дня. Потом оказывается, что все заняты, и могут быть задержки и т. д. и т. п. Понятно, что существуют разные линии поддержки, понятно, что могут быть технические проблемы, баги и т. д., но это реально за гранью, потому что за две недели никто так и не смог по-человечески рассказать мне, в чем проблема.
Надо отвлечься и особо отметить, что в наше время потерять номер, который с тобой чуть ли не с детства, на который завязаны в том числе рабочие контакты, к которому привязана куча учётных записей (госуслуги!) — это прям потеря своей цифровой идентичности, это тянет за собой кучу неудобств и проблем. На мой взгляд, для оператора это должно быть полноценным ЧП, с расследованием потенциальной возможности мошенничества, и незамедлительной работой по восстановлению номера.
Так вот, каждый день я писал в поддержку, пытался узнать хотя бы номер заявки, пытался требовать переключить меня на ответственное лицо или чтобы мне кто-то позвонил и объяснил реальную ситуацию, но это примерно как лбом стучаться в стену. Очень сочувствуем, ждите СМС.
Я пытался ругаться, давить, что я напишу в Роскомнадзор, но вообще ноль реакции. В Роскомнадзор я написал, пока от них тоже ответа нет.
Единственное, что успокаивало, — по закону 60 дней после смены мой номер не может быть передан другому пользователю.
Дальше — больше. К концу второй недели мне приходит СМС, что всё сделано. И — ничего. Номер не вернулся, не поменялся, зато меня попросили оставить отзыв о работе службы поддержки Йота. Я отозвался, но, уже понимая логику компании, вряд ли кто-то живой будет что либо там читать.
Я опять написал в чат и, надо отметить, в первый раз мне прислали сообщение с номером заявки (!), обещанием за три дня всё решить, и уведомление о том, что заявка была отправлена не в техническую поддержку, а в экспертный отдел (видимо, это аналог второй линии поддержки). В первый раз появилось ощущение, что что-то может решиться, но вот идут вторые сутки после легендарной передачи на L2, ничего не происходит.
Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Что можно сделать, чтобы заставить оператора шевелиться? Не может ли это быть схемой мошенничества, которую я не понимаю?
Позвонили из Йоты, посочувствовали. Сказали, что ничем не могут помочь, так как номер свободен, но недоступен для выдачи. Пообещали разбираться. На вопрос, в чём они будут разбираться, если сами сказали, что сделать ничего не могут, не ответили.
Зато агент поддержки меня попыталась убедить, что я сам случайно поменял свой номер. Я уже даже начал в себе сомневаться, посмотрел все смс, вряд ли ведь такое действие могло быть без запроса хотя бы OTP ну и подтверждения о том, что действие совершено. Но ничего нет. Вроде пока душевно здоров) Говорю, что может быть проще, если это я, посмотрите логи, там наверняка и ip устройства, и imei или что-то типа этого, что однозначно укажет, кто делал запрос на смену номера. Вопрос в том, что никакого запроса и нет скорее всего, просто какой-то сбой.
Надеюсь, Йота в своей автоматизации остановится на своей службе поддержки, их ИИ точно начнёт убивать людей, а потом слать вежливые извинения и обещать всё исправить.
Перед звонком пришла СМС «Нам нужно ещё немного времени, чтобы решить проблему. Пожалуйста, извините. Как только всё закончим, сразу сообщим об этом.»

Показать полностью 6
1 месяц назад
Теневой бан Яндекс.Еды
Количество негативных постов про Яндекс.Еду на Пикабу давно перевалило за 1000, но с таким кейсом лично я сталкиваюсь впервые.
Ситуация следующая: на моём аккаунте стоимость доставки в Еде в разы выше, чем, например, на аккаунте супруги. На обоих аккаунтах подключена подписка Плюс, и есть история заказов в Еде.
Вот записи с экранов. Первый скринкаст с моего аккаунта, второй с аккаунта супруги. Сравнивали стоимость доставки в одно и то же время (с точностью до минуты), заказывали на один и тот же адрес из одного и того же ресторана. И по какой-то причине я должен был заплатить за доставку в 4 раза больше. Более того, почти все рестораны в моём списке были с пометкой повышенного спроса, а у супруги те же рестораны предлагали доставку с обычными условиями.
Ну и теперь на сладенькое, скриншоты переписки с поддержкой Яндекс Еды. Как обычно дефолтные отписки на отвали.

Тут специалист поддержи немного попытался объясниться без скрипта, но на мои дальнейшие вопросы он отвечать отказался.

Я сам работаю в ритейле, но первый раз вижу такое избирательное ценообразование для отдельных сегментов пользователей. В моём понимании сегментация нужна для того, чтобы присылать пользователю такое предложение, которое его заинтересует. Например, предлагать подборки ресторанов с высоким чеком для клиентов с высокими тратами. А искусственно завышать цены на доставку, ожидая, что человек промолчит и заплатит – это обман с целью извлечения выгоды.
Очень надеюсь, что Яндекс прокомментирует эту ситуацию, ну а вы, читающие этот пост, сделаете выводы.
Показать полностью 2
1 месяц назад
Как думаете, это ошибка или нет?
У яндекса на стартовой странице появилась возможность повесить нейроновую игрушку на елочку, и там же Я. роздает подарки, мне вот дали такой, сижу в шоке, думаю ошибка или нет, как думаете прийдет?





Показать полностью 5
Поддержать
1 месяц назад
Я потерял свой профиль-аккаунт на «Авито», с помощью которого зарабатывал 10 лет
Произошла со мной такая история. Начну с самого начала. Я практически всю свою жизнь занимаюсь мебелью, изготавливаю шкафчики и кухни на заказ. Когда работал один — то в привлечении клиентов особо не нуждался, безупречно работало сарафанное радио, и меня всегда кто-то кому-то рекомендовал, работы хватало. Со временем пришла пора развивать свое дело дальше, и я взял на работу сборщика, которого сам всему обучил, затем второго, а потом и технолога привлекли. Того объема работ, который я выполнял один, для нашей большой команды уже было маловато и я задумался над дополнительным привлечением клиентов На свою беду я обратил внимание на всем известную площадку АВИТО, с виду все было легко и просто, подаешь объявление, оплачиваешь продвижение и вуаля – заинтересованные люди звонили и заказывали у нас мебель. Так как реклама работала у нас хорошо, про другие каналы продвижения я даже и не думал, ведь зачем что-то дополнительно придумывать, если и так все хорошо. Аккаунт на авито был создал в 2013 году и верой и правдой с учетом моих регулярных денежных вливаний, приносил новых клиентов и первое время оправдывал мои ожидания. Затем на авито появилась возможность оставлять отзывы и нам стало еще лучше, стали отсеиваться недобросовестные продавцы и производители, т.к. подделать отзывы на этой площадке было очень непросто. А так как мы работали на совесть, иногда даже с почти нулевой прибылью, но так что бы наш заказчик был всегда доволен — у нас начали накапливаться положительные отзывы и со временем их количество только увеличивалось, негативных слава Богу никто не писал. Время шло, мы спокойно работали и продолжали вливать деньги в эту площадку, к слову сказать стоимость услуг постоянно существенно увеличивалась и на 2023 год я уже вкладывал в рекламу порядка 5 тысяч за одну неделю продвижения одного объявления. Но тем не менее площадка нравилась и меня все устраивало. Тем временем что бы продавать свои домашние вещи, я завел другой аккаунт, ведь как-то не прилично если клиент будет видеть мое домашнее барахло) При регистрации нового аккаунта меня попросили (принудили, т.к. по другому регистрация не проходила) показать свое лицо в камеру и покрутить им, написано было что они не сохраняют биометрические данные и эта проверка нужна лишь для того, что бы убедиться что я человек, а не бот. Т.к. авито очень серьезная и масштабная торговая площадка, никаких сомнений у меня на тот момент не возникло, ну борются люди с мошенниками, что в этом плохого думал я и прошел биометрическую проверку. И вот наступил час Х: было начало ноября 2023 года, я как обычно оплачиваю продвижение своего мебельного объявления, перевожу на счет авито 4.900 р за неделю продвижения, все, как всегда, проходит нормально, показы пошли иииии…. тут вдруг приходит такое сообщение от авито: «мы заподозрили на вашем аккаунте подозрительную активность, поэтому временно его заблокировали», нужно подтвердить, что вы это вы и просят пройти биометрию, либо предоставить фото паспорта. Т.к. фото паспорта мне совсем не хотелось отправлять, я решил вновь пройти проверку по биометрии, ведь в правилах авито четко указано, что я могу иметь несколько аккаунтов лишь бы тематика объявлений не пересекалась. Прохожу проверку и в следующую же секунду выходит сообщение, что мой старый профиль заблокирован навсегда! Профиль с 2013 года с огромным количеством положительных отзывов, в который я вложил столько времени и сил, вся наша репутация — был заблокирован! Сложно передать, что я чувствовал в этот момент, в один миг у меня отобрали то, что мы взращивали годами, честно и скрупулёзно работали и развивали. Я, естественно, нашел телефон горячей линии и попытался им дозвониться, чтобы уладить это недоразумение, но не тут-то было, дозвониться до них нереально, забегая вперед скажу, что звонил им в течении месяца – бесполезно, у них всегда «идут технические работы, которые закончатся в течении ближайших двух-трех часов», но которые все никак не заканчиваются. Я не стал отчаиваться и написал в поддержку на электронную почту, описал свою ситуацию, и специалисты наконец ответили, они признали свою вину, и пообещали восстановить мой аккаунт т.к. в правилах есть исключение как раз для моего случая «допускается объединение двух профилей, в том числе и заблокированного, если их тематика не пересекается и профиль был заблокирован из-за проверки по видео в другом аккаунте». Но я рано радовался, время шло, и ничего не менялось, на все мои вопросы по электронной почте, следовал один и тот же ответ: «мы уже нашли причину и сейчас устраняем ее» На сегодняшний день уже прошло больше месяца, а воз и ныне там, я регулярно пишу им на почту, но все без толку, и мне уже не верится, что они восстановят мой аккаунт. Жалею только об одном, что доверился авито и не создал никакого резервного канала для продвижения своего дела. Например, сайт или группу в соц. Сетях. Я понял, что аккаунт на авито на самом деле мне и не принадлежал, его могли отнять в любой момент, что, собственно говоря, и произошло… А от того, что авито признали свою ошибку мне ни холодно, ни жарко, время уже ушло, рекламная компания в самый нужный момент была остановлена, а деньги заморожены. Сейчас многие мои клиенты, которые сохранили когда-то мой прямой номер, звонят и с удивлением спрашивают, что случилось, почему профиль заблокирован и работаем ли мы еще? Теперь остается только догадываться сколько постоянных и потенциальных заказчиков уже не смогут до меня дозвониться, ведь кто-то просто сохранял наше объявление у себя в приложении, так для многих удобнее, ведь авито используют свои подменные номера и прямой номер не сохранить. В этом посте я хочу предупредить тех людей, кто так же, как и я слепо доверяют площадке авито. Создавайте резервные каналы продвижения, не кладите все яйца в одну корзину, создайте сайт, создавайте профильные группы в соц сетях, и продвигайте их, их по крайней мере у вас никто не отберет, в отличии от профиля в авито. Я лично сейчас уже создаю сайт, возвращаться на авито, создавать новый профиль и с самого начала нарабатывать репутацию и отзывы у меня нет никакого желания. Главный вывод из всей этой истории: площадке авито абсолютно наплевать на своих пользователей, им не важно, как давно вы на этой площадке, сколько денег в нее вложили и как вы будете выкручиваться из проблем, созданных ими для своих же пользователей. Они все сделали все для того, чтобы не слышать о проблемах пользователей, как говориться спасение утопающих – дело рук самих утопающих…