Иммобилайзер Ford(Форд),Mazda(Мазда).

Иммобилайзер это штатное устройство,которое лишает подвижности автомобиль.Иммобилайзер является противоугонным средством,включение и выключение которого доступно только владельцу автомобиля.Принцип работы этого устройства состоит в блокировке основных цепей питания автомобиля.Включение,выключение иммобилайзера происходит при помощи электронного чип-ключа который вставляется в личину зажигания автомобиля.На современных автомобилях иммобилайзер встроен во многие электронные блоки автомобиля:PCM — Блок управления двигателем, ECU, BCM — Блок управления кузовом, HEC, IC-Щиток приборов, ABS, ESCL — Замок рулевой колонки, RFA, RKE — Модуль бесключевого доступа.Если вы заменяете один из этих блоков,автомобиль перестаёт заводится(активируется иммобилайзер).Наш сервис решит любые проблемы данного рода.
Достаточно часто в автомобилях с бесключевым доступом(KeylessGo) выходит из строя замок рулевой колонки(Escl).При этом зажигание включается,но перестаёт разблокироваться руль,на щитке приборов появляется надпись »Сбой запуска системы» либо «Блокировка руля неисправна Сервис срочно «,автомобиль соответственно не заводится.Причина данной неисправности,обычно программный сбой из-за плохой аккумуляторной батареи,либо механическая неисправность(заедание механизма) замка рулевой колонки.При подключении сканера,в блоке управления кузовом(BCM) появляется ошибка: B1026 — замок рулевой колонки.При замене замка рулевой колонки,обязательно нужно его запрограммировать.
Индикация иммобилайзера(IMMO) на Ford Focus 2(рестайл и дорестайл).
Индикатор(лампочка) иммобилайзера на Ford Focus2 находится по середине щитка приборов между индикатором охлаждающей жидкости и индикатором уровня топлива в баке.
Рестайл
Дорестайл
Система иммобилайзера работает следующим образом:
При включении зажигания система иммо распознает чип-ключ,который ранее был записан в ваш автомобиль(Обычно,это два ключа которые имеются у хозяина автомобиля),автомобиль заводится(Индикатор иммо при включении зажигания загорается,и после 4 секунд тухнет.)
Если же индикатор иммо при включении зажигания моргает в течении одной минуты,либо горит постоянно,это означает то что иммобилайзер не распознал чип-ключ автомобиля(двигатель не заводится).При возникновении такой неисправности,рекомендуется обратится в нашу сервисную станцию Ford.
Дизельные двигатели Ford очень часто сталкиваются с такой проблемой как «утеря«ключа иммобилайзера,то есть иммобилайзер стирает идентификацию(id) ключа.Причина этому -полная разрядка аккумулятора автомобиля.Для решения такого рода неисправности возможен выезд нашего специалиста,который в течении короткого времени пропишет ключ в ваш автомобиль.
Индикация иммобилайзера(IMMO) на Ford Focus 3 и Mondeo 4.
Индикатора(лампочки) иммобилайзера на Ford Focus 3,Mondeo 4 — нету.Если в автомобиле появилась неисправность связанная с иммобилайзером,на щитке приборов появляется надпись»Иммобилайзер неисправен» либо «Иммобилайзер включен«.

Коды неисправностей связанные с иммобилайзером(PATS) автомобиля.
- B100B — Авторизация заземления замка рулевой колонки.
- B13D3 — неисправность передатчика PATS,припятствие в работе или блокировка элемента или системы.
- B1026 — замок рулевой колонки.
- B10DA — Pats идентификатор цели.
- B2139 — Идентификация PCM не была распознана модулем PATS.
- P1602 — Неисправность коммуникационной линии между модулем иммобилайзера и PCM.
- P1622 — ID иммобилайзера не соответствует.
- U0167 — Потеря связи с VIM.
Ford Focus 3
![]()
АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.
- Уже зарегистрированы? Войти
- Регистрация
Штатный иммобилайзер. PATS — пассивная противоугонная система

4 года
PATS (Passive Anti-Theft System) – это пассивная противоугонная система, блокирующая работу мотора в тех случаях, когда в замке зажигания отсутствует специальный закодированный ключ. Мотор запускается только в том случае, если уникальный код этого ключа распознан пассивной противоугонной системой.
Привет одноклубники, когда наступили морозы столкнулся с продлемой. Когда на улице -24 и, и ниже, мой Фокус отказывается опознавать ключ. На информацилнном дисплее пишет «ВКЛЮЧЁН ИММОБИЛАЙЗЕР см. инструкцию» . После нескольких попыток запирания -отпирания дверей, втаскивания- вытаскивания ключа, машинка заводится. Когда потеплело до -20 всё пропало. Сегодня был у дилера, сказали, что я не первый с такой проблемой, записали VIN, пообещали связаться с производителем, и набирают стистику, напишите, может ещё кто-нибудь столкнулся с этим!
![]() |
иммобилайзер, система охраны, ключ зажигания, метка, штатный, PATS, пассивная, противоугонная, система |
aleksei72
24 янв аря 2012
Штатный иммобилайзер. PATS — пассивная противоугонная система
127,4K
просмотров
55
участников
139
сообщений
1 янв аря 2014
Никаких допов не было, но по сути я только доехал от диллера до дома и больше не смог завестись. Вполне возможно что предохранитель, знать бы теперь какой. Есть где-нибудь описание ?

4 янв аря 2014
У меня на новой машине после первой поездки оба ключа машина не узнает,стартер соответственно не крутит ( борт комп пишет иммобилайзер неисправен — сервис срочно, двигатель не исправен — сервис срочно. В остальных значениях компа — прочерки )
Пробовал много раз открывать закрывать машину (на брелок отзывается, аккумулятор точно заряжен!, тыкал ключем, без результата, снимал клемму акб на час — тоже самое, машина никак не реагирует . )

Предохранитель оказался жив, но косяк не проходит, придется тащить к диллеру ( наверно очередь на диагностику жуткая, на новой машине проехал менее 100 км, брал «со скидкой» из наличия. )
kelevra

4 янв аря 2014
evg62
зачем переживать. Рассуждай как взрослый, извлеки из данной ситуации выгоду.
Если не прошло двух недель с момента получения автомобиля, вези к дилеру у которого купил и пиши заявление о расторжении ДКП, основание, автомобиль имеет существенный неустранимый недостаток. Сначала вручи заяву под роспись с входящим номером,потом сдай машину с актом осмотра первому попавшемуся приемщику, и спокойно жди. Они сами тебя найдут, и сами захотят ее быстро починить. За данное «недоразумение» можно у дилера что-нибудь в подарок получить, в качестве стимула для нерасторжения ДКП, все понятно?
Все обстоятельства на твоей стороне.
Не порти себе нервы, пиши заяву на расторжение ДКП, пусть выкручиваются как хотят. При возможности возвращай им этот автомобиль. Самое время обратиться к юристам, чтобы все сделать правильно.
Самое главное, не слушать работников дилера, делай как велит закон и юристы.
5 янв аря 2014
Машину уже отправили на эвакуаторе и сдали на ремонт. Приговорили блок АБС, стоимостью 70 тыс. руб., но обещали сделать по гарантии !
Axxel12341
25 янв аря 2014
ребят, подскажите пожалуйста!
я заменил батарейку на прелке с ключом. теперь иммобилайзер не видит этот ключ, но видит запасной (не складной)
можно как-нить запрограммировать обратно первый самому?
-PaNik_TS-
28 фев раля 2014
tingbara
Рекомендую обратиться с вашей проблемой вот сюда — FORDIAGNOSTIC (электрика, слесарка, TO, ремонт ECU: 8-916-040-27-27).
Вопрос к вам.
Мастера которые к вам приезжали уже имели положительный опыт записи ключей в фф3 ?
Почему спрашиваю. просто там всё на много сложнее, в плане Outcode Incode, по сравнению с фф2.
-PaNik_TS-
28 фев раля 2014
evg62
Чем закончилась ваша история, автомобиль починили?
tingbara
28 фев раля 2014
Да ребята толковые, прошивали ключи не раз, прога не видит ключи и все я вот грешу на сами ключи! Тоесть на транспондер! Выше описано что с12 года транс другой! А ключики у меня 11 года оказались!
altar79
6 мар та 2014 mobile
Добрый вечер, принимайте в свои ряды. Вопрос вот в чем ( извиняйте, не могу создать тему, и больше подходящей не нашел): до фф3 (трэнд спорт) была калинка, там была очень удобная на мой взгляд фишка, раздавался зум при открытой двери водителя и заглушенном двигателе не только, когда оставляешь ближний свет (как на моем фф3), но и когда ключ оставляешь в замке зажигания. Тут я такого не нашел, электрик у офицалов сказал что такое невозможно. Так ли это. У нас сервис недавно, вот думаю, может он сам не в курсе.
7 мар та 2014
altar79
Сигнала при не вытащенном ключе нет у некоторых и ключ то не надо вставлять
Nosfer

4 мая 2014
Подобная проблема появилась на FF3 2012, зажигание с ключа (ключ без батарейки (просто чипованный), центральный замок). Но проблема очень странная:
Когда поворачиваешь ключ может выскочить ошибка иммобилайзер включен см. инструкцию (при том авто может завестись, а может нет), потом может вылезти ошибка двигатель не исправен, рулевое неисправно , иммобилайзер неисправен, срочно в сервис (авто не заводится), а может и вовсе не выскочить и спокойно заводится, но спустя некоторое время снова выскакивает один из двух вариантов ошибок. НО ошибка, если авто все же завелся, может и исчезать сама по себе, при этом вся приборка то тухнет (падают стрелки), показывая ошибки, то снова возвращается в нормальное положение. На температуру не грешим, так как температура плюсовая (хотя пробовали греть ключ и сам иммо).
Такое ощущение, что где-то идет замыкание от вибрации, просмотрели все, три блока предохранителей проверели, провода от иммобилайзера шевелили, провода идущие к приборке тоже. Ездили на диагностику, диагностика не выявила абсолютно никаких проблем. Клеммы на аккуме проверяли, контакт хороший, заряжали аккум полностью (думали может из-за посаженности аккума), тоже нет. Изломали всю голову!
Иммобилайзер Форд

Иммобилайзер Форд (Ford).
Фокус, Мондео, Куга, Фиеста, Фьюжн итд.
Иммобилайзер — штатная противоугонная система, представляющая собой электронное устройство, лишающее автомобиль подвижности. Главная задача иммобилайзера (Immo) — разорвать одну или несколько жизненно важных электрических цепей вашего автомобиля, тем самым препятствуя запуску ДВС. Активация иммобилайзера происходит при помощи электронного чип-ключа , вставленного в личинку автомобиля.
На современных автомобилях иммобилайзер чаще всего встроен в электронные блоки управления: PCM, ЭБУ, BCM, IC, антенна и т.д.. При замене одного из этих электронных блоков машина перестаёт заводится, так как активирован иммобилайзер (immo). Для простоты понятия можно применить термин «Свой — Чужой».
Отключить иммобилайзер Форд
Иногда люди звонят с просьбой отключить иммобилайзер. Наша позиция такова, что противоугонную сигнализацию придумали для безопасности автомобиля. Поэтому проще найти неисправность и устранить её. Как правило повторно этой проблемы не будет! Только штатная работа системы автомобиля не дает сбоев и не «глючит».
Мы быстро и качественно отремонтируем иммобилайзер, устраним ошибку и пропишем ключи, брелки.
Часть работ может быть проведена на выезде у клиента.
В нашей фирме имеется стенд для прописки ключей и иммобилайзера. Вам не надо вести машину к нам, вы можете привести только электронные блоки.

Ошибка иммобилайзера Форд (Ford, Mazda)
| Программирование иммобилайзера (синхронизация) | 4000 ₽ |
| Прописка 1 ключа | 1000 ₽ |
| Прописка 2-х и более ключей | 1500 ₽ |
| Привязка электронного блока к машине | 2000 ₽ |
| Диагностика иммобилайзера | 2000 ₽ |
| Ремонт электронных блоков ЭБУ | 8000 ₽ |
| Ключ Форд Фокус 2,3 | 3300 ₽ |
| Антенна иммобилайзера Форд | 2000 ₽ |
| Комплект ключей с личинками Ford Focus 2 | 4500 ₽ |
| Комплект ключей с личинками Ford Focus 2 | 6000 ₽ |
| Комплект ключей с личинками Mondeo 4 (рестаил) | 8500 ₽ |
| Брелок для бесключевого доступа Mondeo 4 (рестаил) | 5000 ₽ |
| Ключ Ford Focus 3 | 4500 ₽ |
Иммобилайзер неисправен Форд
Когда неисправен иммобилайзер, загорается красная лампочка и начинает моргать. Неисправность зачастую связанна с повреждением проводки или ключа зажигания. Редко проблема возникает из-за поломки электронного блока ЭБУ.
В нашем сервисе мы выявляем проблему и устраняем с гарантией на работу. Устраняем любые неисправности связанные с иммобилайзером.
Номер нашего телефона +7 (965) 395 6404.
Мы всегда поможем в самых сложных ситуациях.
