Как зайти в BIOS на ноутбуках ACER (UEFI)
Вообще, если касаться этого производителя и сегодняшней темы, то я бы отметил две вещи:
- у ACER были ноутбуки с самыми различными комбинациями клавиш для входа в BIOS: F1, F2, Ctrl+F2, Ctrl+Shift+Esc и т.д. (наверное, в этом они лидеры, со знаком минус, конечно);
- у них неплохая сопроводительная документация, в которой есть отдельный раздел, посвященный BIOS — а вот это плюс (так что, если у вас осталась документация — всегда можно подсмотреть нужную клавишу).
Собственно, в этой статье рассмотрю несколько способов входа в BIOS на ноутбуках этого производителя (а также, как узнать эту самую «заветную» клавишу на официальном сайте производителя).
Вход в BIOS [ACER]
Общий вариант
- сначала выключаем ноутбук (если он у вас «подзавис» и не реагирует на команду «Выключиться» — зажмите кнопку включения на 4-7 сек. для принудительного завершения работы);
- нажмите кнопку включения;
- сразу же после этого нажимайте несколько раз клавишу F2 , пока не увидите экран настроек BIOS/UEFI (пример ниже).
- примечание : на старых ноутбуках вместо клавиши F2 может быть задействована F1 или Del.
После включения — нажмите несколько раз клавишу F2
Линейка Acer Aspire
В основном (большая часть устройств) используют для входа кнопку F2 (либо альтернативный вариант Ctrl+F2 ). В линейке S7 (ноутбуки S7-191, S7-391 и S7-392) задействовано сочетание кнопок Fn + F2 (нажимать нужно одновременно во время появления заставки ACER!).
Линейки TravelMate, Extensa, Swift, Nitro
В подавляющем большинстве ноутбуков этих линеек используется клавиша F2 (Fn + F2) . Нажимать следует во время появления логотипа, сразу после включения устройства (пример ниже).
Логотип ACER при включении ноутбука Acer Extensa 5210
Альтернативные решения
1) Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+B
В подзаголовке приведены альтернативные сочетания кнопок для входа в BIOS на ACER устройствах (это относится к старым ноутбукам, сейчас они встречаются редко). Согласен, что они не очень удобны, и чем руководствовались разработчики — непонятно.
2) Смотрим кнопку на официальном сайте ACER
ACER довольно неплохо сопровождает свою технику документацией (в том числе и на русском). Если вы потеряли свою бумажную копию документации, то найти спецификацию можно на оф. сайте. Вообще, для поиска достаточно знать модель устройства. См. скрин ниже.
Вводим модель устройства
Далее загрузите нужную версию документов (как правило, представлены английская и русская версии).
Раскрываем вкладку документы
После откройте раздел с BIOS — и вы узнаете кнопку для входа именно для вашего устройства.
Открываем документацию и смотрим раздел с BIOS
3) Можно войти в BIOS с помощью особого варианта загрузки (ОС Windows 10/11)
Если вы используете ОС Windows 10 — то вы можете войти в BIOS с помощью спец. функции системы. Для этого откройте параметры системы (сочетание кнопок Win+i), раздел «Обновление и безопасность/Восстановление» и используйте особый вариант перезагрузки (см. пример ниже).
Восстановление — перезагрузить сейчас
Далее выберите вариант диагностики и перейдите в параметры встроенного ПО (пример ниже) — так сможете войти в настройки BIOS/UEFI.
Вход в BIOS без использования спец. клавиш был выполнен

Дополнение!
Возможно, вам будет полезна справочная статья с «горячими» клавишами для входа в меню BIOS, Boot Menu, восстановления из скрытого раздела.
На этом пока все.
Дополнения, как всегда, приветствуются.
Первая публикация: 01.10.2018
Как зайти в биос? Загрузиться с флэшки? Бякобук Acer Aspire V5-121-C72G32nbb
DEL, F2. F12 — Не помогли. Ощущение что как-то биос пропускается и грузится уже сама ОС. Windows 8, если кто не курсе.
F2 – это наиболее популярная клавиша для входа в BIOS у многих производителей ноутбуков
Del – также довольно часто встречается у ноутбуков
Esc – любимая кнопка у ноутбуков Toshiba
F10 – её нужно нажать, чтобы попасть в БИОС у ноутбуков HP Compaq
F3 – используется у ноутбуков Sony, Dell
Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+S, Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+Enter, Fn+F1, Ctrl+Ins – очень редко встречающиеся комбинации клавиш включения настройки BIOS
полностью выключите. потом при первом включении вы таки сможете зайти в биос.
Обычно пишется при старте. А так F2 на ноутах. Попробуй все F буквы
Как зайти в BIOS aser aspire v5-571g.
Помогите пожалуйста,после форматирования диска D и диска C(чтобы установить новую windows 7),не могу зайти в Биос,а винда не грузится выдает ошибку 0xc000000f.При загрузке внизу есть надпись что-то вроде:Press «F2» to enter Steup,после того как понажимаю,Биос не открывается,но открывается уже какой-то другой Диспетчер загрузки Windows,если нажать enter,то будет то что на первом фото,а если f8 то тоже самое,иначе если выбрать диагностика памяти,то ноут скажет что все ок,и опять все будет как на 1 фото,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
P.S. не видит не диск,не загрузочную флешку,хотя рабочий комп видит!

Лучший ответ
эмм, а нафига ты форматировал C и D до начала установки? они и в процессе прекрасно форматируются. естественно, раздел с загрузчиком у тебя остался, и комп продолжает грузиться с него. а загрузчик не может найти раздел с виндой, потому что у кого-то ручки шаловливые.
что сейчас делать: берёшь другой комп, идёшь на https://www.microsoft.com/ru-ru/software-down load/windows10, скачиваешь программу для создания установочной флэшки, запускаешь, вставляешь флэшку (8 гб или больше), ждёшь завершения выполнения программы. идёшь на свой комп и пытаешься с неё загрузиться. если и так не получается попасть в биос или бут-меню, можешь снять винт, воткнуть вторым на другой комп и удалить ВСЕ разделы (включая 100-мегабайтный раздел с загрузчиком). когда на диске разделов не останется, возможно твой комп и захочет запуститься с флэшки. если нет, ищи что ты делаешь не так, что не можешь попасть в биос.
Nekich57 lolУченик (126) 2 года назад
ответь на свой комментарий только ссылкой пожалуйста
Nekich57 lol Ученик (126) Nekich57 lol, а, все уже не надо
Остальные ответы
Здравствуйте, ноутбук, acer aspire v5-571g перестал заходить в биос.
Раньше заходил нормально, но в один день слетела винда. Теперь не могу зайти в биос и восстановить систему с диска. При нажатии нужной клавиши ничего не происходит просто загружается windows, далее надпись » подготовка к автоматическому восстановлению» после чего черный экран и курсор мыши. Помогите пожалуйста весь интернет перерыл ничего не помогает. Повторяю раньше заходил нормально.
Дополнен 8 лет назад
Сочетания клавиш и другие типо этого не помогают
«В момент начальной инициализации, после процедуры самотестирования, на экране в большинстве случаев появляется надпись, приглашающая войти в BIOS Setup. Например, она может выглядеть так: Press DEL to enter SETUP (см. рис. 1, рис. 2). Что ж, для входа в BIOS Setup последуйте данной рекомендации, пока горит надпись, — нажмите клавишу на клавиатуре.
На разных компьютерах вызов BIOS Setup может осуществляться по-разному: это может быть (встречается в отдельных реализациях Phoenix BIOS), (на материнских платах Intel и в случае некоторых версий Phoenix BIOS), (еще один из вариантов для Phoenix BIOS), , комбинация ++, ++, + или любая другая клавиша (сочетание клавиш) . Просто — самый распространенный вариант. Обычно способ входа в BIOS Setup указывается при загрузке, его можно найти в руководстве к материнской плате или к компьютеру.
Но даже если приглашение не выводится, вместо сообщений при загрузке отображается логотип производителя, скрывающий все сообщения, данный факт никак не помешает вызову BIOS Setup. Как только будет проинициализирована клавиатура (мигнут индикаторы Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock), несколько раз подряд нажмите клавишу . Не помогает? Перезагрузите компьютер и попробуйте следующий вариант из приведенных выше.
Для полной уверенности клавишу (комбинацию клавиш) следует нажать 10—15 раз в течение порядка 10 секунд. Это гарантирует, что нажатие не «потеряется» , а будет отработано. Часто инициализация входа в BIOS Setup сопровождается появлением надписи: скажем, это может быть сообщение Entering SETUP.»
Лучший ответ
1) ты не можешь зайти в boot-menu
2) F2 при включении (быстро нажимаешь 5-10 раз)
3) БИОС — а может BIOS (б-ай-о-с произноситься), так почему ты называешь систему windows, а не MS-DOS, и ты уверен, что у тебя BIOS, а не UEFI.
Остальные ответы
какую кнопку зажимаешь
Artem obrezkovУченик (176) 8 лет назад
Кнопка для входа в биос F12 там даже при запуске написано)))
Андрей БеловМастер (1957) 8 лет назад
я нажимал одновременно F2+F8 и О ЧУДО! я в БИОСЕ! ДАСТИШЬ ФАНТАСТИШЬ
Андрей Белов Мастер (1957) при перезагрузке зажми и держи F2 или как писал выше, попытка не пытка а на заборе много чего написано http://user.hashcode.ru/questions/6621/bios-как-зайти-в-биос-acer-aspire-v5-571g-53338g1tmass
ты что такой специалист чтоб заходить в биос. если ты даже не знаешь как это делается.
Андрей БеловМастер (1957) 8 лет назад
Андрей Белов Мастер (1957) выше почитай я с инета копировал, а вообще я с 2002 года с компами
Если отсоединить временно HDD — тогда точно в БИОС попадете.
AleksУченик (157) 7 лет назад
при отключении HDD тоже не входит что делать
Вход в BIOS этого ноутбука осуществляется по клавише F2 и больше никак. Чтобы работала клавиша F12 (меню загрузки) её надо включить в BIOS.
Попробуйте поступить так:
— Выключите ноутбук.
— Отсоедините блок питания.
— Отсоедините аккумулятор.
— Присоедините блок питания.
— Включите ноутбук и попробуйте войти в BIOS.
Причём на клавишу F2 надо быстро нажимать, а не держать зажатой.
Аккумулятор потом можно подключить.