О штатных приемниках советских автомобилей

Возможно кому-то будет интересна систематизированная информация по штатным приемникам советских автомобилей, накопленная за десятилетия автолюбительского и радиолюбительского стажа. Рассматривать ранние приемники А-4, А-5, А-8, А-8М, А-9, чайковские А-13, АПВ-60, АПВ-61, АВ-68 и прочие, думаю не стоит, они интересны узкому кругу любителей и реставраторов. Все штатные приемники Волг, Москвичей, Жигулей, Запорожцев, делал Муромский радиозавод, завод оборонный, специализируется на электронике для управляемых боеприпасов, электронные комплектующие качественные, монтаж достаточно корявый, платы гетинаксовые, оставляют желать лучшего, видно поддерживалась заводская традиция «бах-и-нет». Особняком стоят приемники, которые устанавливались штатно на ижевские Москвичи, они съемные, могут работать в автономном режиме от батарей, делал их Сарапульский радиозавод, специализирующийся на военной аппаратуре связи, отсюда отличные характеристики, отменное качество сборки. Не кривя душой, считаю, что автомобильные приемники Урал-Авто и Урал-Авто-2, которые устанавливались штатно на ижевские автомобили в разное время, были лучшими в СССР, как по характеристикам, так и по качеству сборки, настройке и исполнению. Все советские автомобильные приемники строго соответствовали европейским установочным стандартам, т.е. к любому советскому автомобилю можно было подобрать аналог из каталогов европейских производителей автоприемников. Особняком стоял Урал-Авто-2, который не вписывался в европейские стандарты, зато имел унификацию по установочной кассете и корпусу с УКВ –рацией для спецслужб, в 1992г. выпустили гражданскую рацию Фермер, по мотивам спецраций 70-80-х.
На ГАЗ-21 с 1959-62г.г. ставился ламповый приемник А-12 (ДВ, СВ) с навесным монтажом, мог быть укомплектовал вибропреобразователем ВП-9 или транзисторным БП-12 для питания анодов ламп, с 1963-65г.г. ставился модернизированный А-12А, разница была в монтаже на печатной плате, этот приемник комплектовался только БП-12. Аналогичные приемники А-17/А17А ставились на автомобили МЗМА Москвич-407/403, отличались отсутствием механической памяти станций. На часть Москвич-403Э (для Скандинавских Стран) с 1963г. ставили транзисторный приемник АТ-63 (ДВ, СВ), по лицевому исполнению не отличался от А-17/17А, по заказу АТ-63 мог быть доукомплектован приставкой КВП-1, позволявшей принимать КВ в диапазонах 13 16 19 25 31 41 49м. С 1964г. выпускался приемник АТ-64, схема была идентична АТ-63, исполнение оригинальное, ставился на Москвич-408, в дальнейшем на Москвич-412, выпускавшиеся на МЗМА/АЗЛК, для экспорта АТ-64 мог быть укомплектован КВП-3, отличалась от КВП-1 только черным цветом кнопок. В 1965г. на ГАЗ-21 стали ставить лампово-транзисторный приемник А-18 (ДВ, СВ, УКВ), это не модификация А-12А, а совершенно другой приемник, сходство только в конструкции вариометра, в оформлении лицевой панели и установочных стандартах. Выпускались и экспортные модификации А-18-Е и А-18-Т, они имели немецкий усеченный УКВ 88-104МГц, ставились в основном на ГАЗ-21 поставляемые в ГДР. А-18 имел ряд существенных конструктивных недостатков, не имел АПЧ на УКВ, неудачно скомпонованный блок УП-18, в котором размещались анодный преобразователь и УНЧ, который имел неустранимый свист. Поэтому в 1965г. стали разрабатывать транзисторную версию АТ-65, в серию она не пошла и в 1967г. был выпущен приемник АТ-66, образец 1967г. для установки на ГАЗ-21С в комплекте с черными ручками и рулем, отличался геометрическими размерами от АТ-66 образца 1969г., предназначенного для установки на ГАЗ-24. С 1969г по 1974г. на ГАЗ 24 для внутреннего рынка и соцстран ставили приемники АТ-66; АТ-66С; с 1974г. по 1979г. на 24-ку и модификации, ставили А-271Г, в 1979г. появился модернизированный приемник А-275, в 1979г модификацию для ВАЗа А-271В сняли и заменили А-271 (без индекса), которая за исключение приклеппаных шайб под регуляторами и настройки колебательного контура под антенну, полностью соответствовала волговскому А-271Г. Отличие А-275 от А-271Г несколько укороченные клавиши переключения диапазонов, наличие гнезда подключения магнитофона, упрощенные крутилки (без алюминиевых декоративных колец), собственно с 1978г. уже выпускался модернизированный А-271Г, который имел гнездо подключения магнитофона и являлся переходным к А-275. С 1980г. на 24-ку стали ставить модернизированный А-275Э, отличавшийся от А-271Г выносным гнездом антенны и светодиодами индикации, по схеме изменен был блок УКВ, вазовская модификация, пришедшая на смену А-271, стала называться А-275В, идентична А-275Э. С 1984г на ГАЗ-24 и переходках модели 1985г. устанавливали Былину 207, которая фактически была несколько модернизированным А-275Э, внешне отличалась кнопками, крутилками и шкалой. Вот такая неразбериха в индексах. Немного об экспортных волговских приемниках с «верхним «немецким» усеченным диапазоном» УКВ (FM) (88-104МГц): 1970-74г.г. выпускались АТ-66Е; 1974-78 А-271ГЕ и А271ГТ (в тропическом исполнении), имели шкалы и пиктограммы клавиш на латинице. Выпуска А-271ГЕ;ГТ после 1978г. не встречал, самый поздний с «верхним диапазоном» из линейки 271, который встречал А-271Е на Ниве 2121 1979г. В качестве опции приемники АТ-66С;Е и ранние А-271Г;ГЕ;ГТ могли комплектоваться коротковолновыми приставками Муромского радиозавода КВП-1Г (13 16 19 25 31 41 49м; для капстран) и КВП-1А (25 31 41 49 65 75м; для соцстран и СССР), поздние приемники А-271Г и А-275 могли комплектоваться вне ГАЗа КВП-4А (25 31 41 49 65 75м), Муромского радиозавода, с 1977г. КВП штатно уже не ставили, Лениноканским резисторным заводом ПО «Омега» выпускалась КВП-4А, несколько отличная от муромской, , поставлялась в розничную сеть в качестве ширпотреба наравне с муромской. Были экспортные модификации А-275ЭЕ и Былина-207Е (с диодными индикаторами на шкале) с диапазоном УКВ (FM) 88-104Мгц. Были автобусные приемники Турист с более мощным УНЧ, который может работать и от микрофона водителя, сперва их делали на базе АТ-66, потом на базе А-271/275.
С началом производства ВАЗ-2101 появился и новый для советских автопроизводителей стандарт приемника 1/2DIN (полудин), на самых ранних ВАЗ-2101 ставили итальянский приемник Autovox Piper, таких приемников было поставлено не много, на смену им пришел приемник венгерского производства Videoton RD-3602/3603, освоил и МРЗ лицензионный приемник Autovox Piper, который получил название А-370, приемников не хватало, поэтому только 10% ВАЗ-2101 ими были укомплектованы на конвейере. Одновременно с А-370 для ВАЗ-2101/02 была выпущена модификация А-370М для Москвича-408/412 с «мягкой» торпедо, АЗЛК комплектовал все Москвичи приемниками, исключение составляли медицинские и специального назначения. А-370 и А-370М отличаются облицовкой, у москвичевской версии прямая, у вазовской скошенная, а также элементами крепления и длинной проводов. В 1974г. для обновленных ВАЗ-21011 и Москвич-2140 были выпущены и новые приемники с УКВ, А-373 и А-373М, соответственно, на части обновленных автомобилей ставили и ранние А-370 и А-370М, на экспортных ставили А-373Е и А373МЕ с УКВ 88-104Мгц. В 1973г. на люксовый ВАЗ-2103 устанавливали приемник А-271, еще «до-волговский», он несколько отличается от модели А-271В 1974г., есть у меня А-271 образца 1973г., кому интересно расскажу подробно про отличия от модели 1974г. Была и экспортные модификации А-271Е и А-271ВЕ с европейским диапазоном УКВ 88-104МГц, их было немного в основном на западный экспорт ВАЗ-2103/06, 2121, 2105/07 ставили Videoton RD-4614 или Tesla 2107B, на ВАЗ-21011/13 Videoton RD-3614. В 80-х на ВАЗы уже практически приемники штатно не ставили, появилось в магазинах множество полудинов разных производителей для ВАЗ-2101/011/013, А-275В, Былину-207В также покупали отдельно и ставили самостоятельно. Былину-207В штатно ставили на Москвич-2140-117 (люкс), на стандартные Москвич-2140 штатно ставили Былину-320МЭ, которая в отличии от А-373М была построена на бытовых микросхемах, что не улучшало ее надежность. А-370 и А-373 в жигулевском варианте ставили и на Запоржец 968М, были и грузовиковые варианты А-324 (ДВ/СВ), аналог А-370 для грузовика на 24В, А-373Б (ДВ/СВ/КВ) для грузовика 12В, А-373БМ (ДВ/СВ/КВ) для Москвич-2140 в служебном исполнении, А-327 (ДВ/СВ/КВ), аналог А-373Б на 24В. . На Москвич-2141 штатно ставили приемник Былина-315, был и вариант с европейским УКВ, на ГАЗ-2410 штатно ставили Былину-209, ее же рекомендовал ВАЗ на установку в ВАЗ2108/2109. Былина-315, Былина-209 к концу 80-х уже безнадежно устарели, уже шло второе десятилетие приоритета магнитол. На ГАЗ-2410-50 штатно ставили магнитолу Былина-211С, на ГАЗ-3102 штатно ставили магнитолу Былина 203-стерео (Старт-203-стерео), была и модификация для установки на ВАЗ-2108. Но магнитолы и магнитофоны это большая отдельная тема.




В целом советские приемники и приемники соцлагеря не уступали западным бредовым, по многим параметрам превосходили аналоги, к сожалению выпускались с отставанием в десятилетие, за исключением Урал-Авто и АТ-64, эти были выпущены в ногу с мировым временем. Качество советских приемников стало падать с 1977г., когда КПСС было объявлено идиотское решение «экономия от совершенствования проектных решений», и коснулось оно всей промышленности резким снижением качества продукции, не только радиоэлектронной.
Фильтр воздушный Goodyear LADA: LARGUS (1.6 16кл.VAZ- K4M)

Воздушный фильтр Goodyear предназначен для очищения воздуха, который поступает во впускную систему двигателя автомобиля. Фильтр эффективно задерживает частицы дорожной пыли и другие примеси воздушного потока. Это снижает нагрузку на элементы двигателя и предупреждает их преждевременный износ.
При изготовлении воздушных фильтров Goodyear используется фильтровальный материал Ahlstrom (Финляндия), качество которого высоко ценится по всему миру. Материал обеспечивает высокую пылеемкость фильтра.
Фильтр Goodyear имеет минимальное сопротивление воздушному потоку и позволяет сохранить мощность двигателя.
Фильтр имеет эластичный и прочный резиновый уплотнитель, что обеспечивает герметичную посадку. Уплотнитель изготовлен из масло-газостойкой резины и сохраняет плотную посадку на всем сроке службы.
Конструкция фильтров Goodyear полностью соответствует оригинальным. Goodyear гарантированно подойдет к Вашему автомобилю.
Воздушный фильтр Goodyear предназначен для очищения воздуха, который поступает во впускную систему двигателя автомобиля. Фильтр эффективно задерживает частицы дорожной пыли и другие примеси воздушного потока. Это снижает нагрузку на элементы двигателя и предупреждает их преждевременный износ.
При изготовлении воздушных фильтров Goodyear используется фильтровальный материал Ahlstrom (Финляндия), качество которого высоко ценится по всему миру. Материал обеспечивает высокую пылеемкость фильтра.
Фильтр Goodyear имеет минимальное сопротивление воздушному потоку и позволяет сохранить мощность двигателя.
Фильтр имеет эластичный и прочный резиновый уплотнитель, что обеспечивает герметичную посадку. Уплотнитель изготовлен из масло-газостойкой резины и сохраняет плотную посадку на всем сроке службы.
Конструкция фильтров Goodyear полностью соответствует оригинальным. Goodyear гарантированно подойдет к Вашему автомобилю.
Иванов Сергей Борисович
Преимуществом модели является время автономной работы ноутбука, которое достигает 9 ч. В модели реализованы беспроводной сетевой адаптер, Bluetooth-интерфейс, веб-камера, микрофон и карт-ридер. Для подключения периферии используются 2 порта USB 2.0.
Доска почета
![]()
Приветствую вас, дорогие друзья! В этой предновогодней суете не стоит забывать о том, что конец года — это время подведения итогов и период для того, чтобы определить цели на будущее. Не будем нарушать сложившуюся традицию и отчитаемся за проведенный год (а нам действительно есть о чем рассказать). Прежде всего, хочется отметить, что Клуб обрел широкий круг единомышленников, верных идеологии нашего сообщества: мы любим Жигули, мы чиним Жигули, мы ездим (порой даже быстро) на Жигулях и мы сохраняем свои Жигули. С каждым годом мы стремимся обрести ещё больше единомышленников: наш Клуб знают не только в Санкт-Петербурге, но и за его пределами. На улицах встречается множество машин с наклейкой Клуба — это заметно. Благодаря активным участникам Клуб живет полной жизнью: участвует в различных мероприятиях и организовывает выставки, встречи, пробеги (надеемся, что и гонки свои мы тоже наконец-то проведем). Вот скромная статистика за 2023 год: — проведено 15 Клубных мероприятий (из них 10 общих, 5 закрытых); — одноклубники приняли участие в 3 фестивалях и 1 выставке. Из ключевых событий сезона, конечно же, стоит отметить участие Клуба в ежегодной выставке «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина», которая проходила весной в ЭКСПОФОРУМЕ. Клуб впервые принял участие в этом знаковом мероприятии и совместно с дружественным клубом RetroLADA были представлены автомобили @Fakstrot, @TER, @павлик и @Blind. Помимо выставки, в этот день проводилось открытие ретро-сезона, где приняли участие представители городских ретро-сообществ и наш Клуб не был исключением! Еще одним важным событием стала выставка клубных автомобилей в Кронштадте: Праздник Великой Победы мы провели в парке «Патриот» Западного Военного округа, а именно на Западной дамбе «Усть-Рогатка», где с гордостью разместили 15 клубных автомобилей среди экспонатов парка. Практически вся линейка ВАЗовской классики, представленная Клубом совместно с RetroLADA, достойно вписалась в военно-техническую экспозицию парка. Честно говоря, мы даже представить не могли, что наши машины будут настолько востребованы у посетителей парка. Неподдельный интерес к ретро-автомобилям, конечно же, льстил нам, подтверждая тезис о том, что автомобильная культура в нашей стране выходит на новый уровень. Выставка состоялась благодаря усилиям наших Кронштадтским друзьям @Годный Гид и @Кирилл 210740, а так же руководству парка «Патриот» ЗВО. В мае прошел 8-й по счету Петербургский парад ретро-транспорта, где участники Клуба традиционно приняли участие, наполнив праздник правильными Жигулями всевозможных цветов. В 2023 году в параде приняли участие аж 12 клубных автомобилей от ВАЗ-2101 до ВАЗ-2107, включая Москвичи и ИЖ! Учитывая тенденцию к реставрации автомобилей и приведения их к состоянию, приближенному к заводскому, есть все предпосылки к тому, что с каждым годом на параде будет все больше клубных машин — этим можно гордится. В конце мая, уже в четвёртый раз, Клуб провел традиционный автопробег по северному побережью Финского залива. Флотский мыс стал для Клуба местом встречи лета: устроили пикник под соснами, яркими лучами солнца и освежающим ветром с Залива в компании единомышленников! Больше двух десятков машин участников — это новый рекорд! Атмосфера на пикнике была настолько светлой, что даже тёмная дождевая туча обошла нас стороной, лишь слегка оросив песок побережья. Лето — время самых жарких и многочисленных Клубных встреч: всегда много участников на красивых машинах и теплые деньки, позволяющие провести на улице почти 5 часов за общением с одноклубниками. Не стали исключением летние встречи сезона 2023 — всегда многочисленные, солнечные, теплые и душевные. Не смотря на фактическое отсутствие культурной программы таких встреч, время пролетает незаметно. Особо даже рассказать нечего, кроме как о том, что очень классно иметь столько единомышленников и вместе проводить время за любимым делом. В июне к нам за помощью обратился телеканал «Санкт-Петербург»: были нужны автомобили для съемок сюжета программы «Пульс города», посвящёного автомобилям LADA, которые вскоре будут производить на заводе Lada Санкт-Петербург. В съемках приняли участие наши одноклубники @Fakstrot и @TER. Июль начался с не очень профильного мероприятия, но наши одноклубники в нем традиционно приняли участие — это «День Москвича». В этом году мероприятие вернулось на площадку Политеха, а вместе с тем в программу вошли конкурсы водительского мастерства и различного рода викторины. Из наших друзей в мероприятии участвовали @amaevaalisa, @Ярослав, @Саndr95, @Сергей96, @A_nikolaenko. Что примечательно, на Жигулях был только один из них. Встреча Клуба в июле тоже была: Августовская встреча проводилась в северной части Петербурга: собрались у «Родео-Драйва», затем прокатились до скромной набережной Ольгинского пруда. Не смотря на вечер буднего дня, наш традиционный «пятачок» у «Родео-Драйва» оказался забит под завязку — сколько всего было участников встречи мы даже не смогли сосчитать. Отдельно отметим, что на «северных» слетах участников почему-то больше, чем на «южных» — тенденция (только не надо говорить про влияние места обитания админа). В конце августа одноклубники @TER, @Роман. @A_nikolaenko, @ЮрийМ и @Металлоприемка №0 приняли участие в ежегодном фестивале «Авто Ретро Вече» в Великом Новгороде, представив наш Клуб и клуб RetroLADA. Осень мы встречали по-крупному: встреча и выставка. Отдельно отметим значимое мероприятие сентября — закрытие ретро-сезона в Кронштадте. Закрытая встреча-выставка состоялась 16 сентября в парке «Патриот» Западного Военного Округа. На этот раз клубные автомобили выстроились напротив советской военной техники, что добавило экспозиции контраста: яркие цвета и блеск хрома против брутальных военных машин. А ведь не так уж и много их разделяет с технической точки зрения, даже напротив — это машины одной эпохи. Культурная программа для участников выставки включала не только сбор на выставке, но и морскую прогулку на катамаранах с высадкой на Заднем створном маяке. Закрытие ретро-сезона, как и планировалось, прошло на высоком уровне! Традиционно, за весомый вклад в развитие Клуба и ответственный подход к организации выставки выражаю благодарность от лица администрации Клуба Кронштадтской ячейке, а именно отцу кронштадского кастомайзинга @Кириллу 210740 и аккредитованному @Годному Гиду! Осенние встречи, особенно октябрьская, ко всеобщему удивлению, по-прежнему собирали немало участников на Жигулях! А если Lada Vesta SW считать теми же Жигулями, то и ноябрьская встреча тоже станет многочисленной. В декабре мы не стали проводить открытую встречу, а провели аж 2 закрытые встречи в гаражах, но это уже совсем конфиденциальная информация. Подводя итоги уходящего года стоит так же отметить, что мы наконец-то обновили клубные флаги — это важный шаг в развитии Клуба и поддержке статуса. Так же выпущен третий тираж клубных календарей, где отмечены наиболее активные участники клубной жизни. В целом, уходящий год можно считать рекордным в части клубной активности. Плотный график встреч, высокий уровень проводимых мероприятий, постоянный рост числа одноклубников и высокая популярность клубных мероприятий — всё это мощный импульс к дальнейшему развитию Клуба. В 2023 году нам удалось сохранить темпы развития клубного сайта: постоянно заполняются бортовые журналы, обсуждаются и планируются мероприятия. Помимо этого активно ведутся аккаунты в социальных сетях: подписывайтесь на нашу группу ВК, канал в Телеграм и страничку в Now! На 2024 год ставим цель — побить рекорды 2023 года по активности и количеству мероприятий, сделав упор на содержательную часть и культурную программу, не забывая про автоспорт. В завершение этого скромного доклада, в преддверии Нового Года, от лица администрации Клуба, желаю прежде всего крепкого здоровья вам и вашим близким, не угасающей жизненной энергии и энтузиазма во всех начинаниях! Традиционно, вашим любимым автомобилям пожелаем бережной эксплуатации, отличной коррозионной стойкости, сильной искры, цепких тормозов и внимательных владельцев. С наступающим Новым 2024 годом!
Разбор полётов!

Всем здрасти! Как я говорил в описании, предыдущий владелец сказал, что двигатель стуканул! С машиной мне достался второй мотор ВАЗ-21011 объёмом 1,3л. Прикинув «писю к носу» я решил попробовать реанимировать родной «троечный» мотор, т.к. объём в 1,5 литра и +10 кобыл на 5-ст. кпп, я думаю, будут ощущаться!
Итак, поехали! На следующий день после покупки (т.е. вчера 19.05.2017, в пятницу) я свинтил пораньше с работы, чтобы начать «анальные игрища» (больше никак это назвать нельзя))) со своей новой игрушкой! Для начала разобрался со всем «приданым», которое мне отдали » в нагрузку» с 4-кой.
1-запасной мотор. Со слов продавцов, у него брякала цепь и надо ему башмак успокоителя поменять.

Запасной мотор ВАЗ-21011
Радиатор от машинки

2-салон. Не знаю зачем, но предыдущий хозяин решил заменить родные 5-е карты на простые! Но сил хватило только на снятие старых. Мне лично больше нравятся родные 5-шные, которые я и планирую оставить! Если не получится, то всегда смогу их заменить на простые дармантиновые-комплект в наличии!
Полка с блинами, консоль с магнитофоном (фото магнитолы нет) и правый динамик в дверной карте. Левый, к сожалению, при продаже не нашли(((
Различные пластмасски и целый пакет новых клипс для дверных карт! Будем разбирать когда время появится.