VOLVO-CLUB.BY
- ГЛАВНАЯVOLVO CARS — Обсуждение, обслуживание, ремонтМОДЕЛЬНЫЙ РЯДC30, S40N, V50, C70N
-
- Модельный ряд
- Жизнь клуба
- Барахолка, авторынок
- Тюнинг, стайлинг, автозвук
- Модельный ряд
ошибка DSTC
Обсуждение автомобилей Volvo C30, S40, V50, C70
romanos77 Сообщения: 122 Зарегистрирован: 16.10.2010 14:06 Авто: Volvo v50, 1.6tdi,2009 Откуда: Минск
ошибка DSTC
Сообщение romanos77 » 14.10.2013 08:35
Машина стояла сутки,завел только тронулся левее загорается значок-символ «скользящая машина» пишет по голландски (перевел): система DSTC требует обслуживания,мощность двигателя снижена. Проезжаю пару км. глушу ,потом завожу и все,работает как надо,ничего не пишет.Что бы это значило?
romanos77
dota Сообщения: 236 Зарегистрирован: 18.02.2013 21:05 Авто: V50 1.6D
Сообщение dota » 14.10.2013 11:04
Возможно, дело в датчиках. У меня была такая ошибка из-за егр. На комп надо.
dota
Ultras Сообщения: 9121 Зарегистрирован: 11.01.2011 01:51 Авто: Volvo S80 II Executive + Volvo S80 II Executive GSM: +375296230333 Имя: Кирилл № клубной карты: 1111 Откуда: Минск Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 3 раза Контактная информация:
Сообщение Ultras » 15.10.2013 22:27
romanos77, ездите не парьтесь, при случае на комп, чисто ради интереса
Ultras
romanos77 Сообщения: 122 Зарегистрирован: 16.10.2010 14:06 Авто: Volvo v50, 1.6tdi,2009 Откуда: Минск
Сообщение romanos77 » 16.10.2013 13:16
да ,но на эти пару км двигатель тупой, как без турбины работает,потом все ок. считал ошибку ECM 1600 «датчик давления наддува», и по OBD2 P0069
romanos77
romanos77 Сообщения: 122 Зарегистрирован: 16.10.2010 14:06 Авто: Volvo v50, 1.6tdi,2009 Откуда: Минск
Сообщение romanos77 » 17.10.2013 14:23
Проблему решил,дело оказалось в датчике MAP , а точнее в его разьеме .Наверное когда менял грм повредил крепление,сейчас сжал хомутом и ок.
[img]https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/volvoclu/thumb_2191_8c24ddd84c3e72a1749552588bcaebf3[/img]
romanos77
builder Сообщения: 7766 Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09 Авто: V50 2006г. 1.6D GSM: V50 2006 Имя: builder Откуда: Деревенский я Поблагодарили: 1 раз
Сообщение builder » 21.10.2013 09:22
romanos77 писал(а): Проблему решил,дело оказалось в датчике MAP , а точнее в его разьеме
Кстати, а как убедились, что проблема именно в этом датчике/разъёме?
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
builder
romanos77 Сообщения: 122 Зарегистрирован: 16.10.2010 14:06 Авто: Volvo v50, 1.6tdi,2009 Откуда: Минск
Сообщение romanos77 » 21.10.2013 10:01
builder писал(а):
romanos77 писал(а): Проблему решил,дело оказалось в датчике MAP , а точнее в его разьеме
Кстати, а как убедились, что проблема именно в этом датчике/разъёме?
У меня есть сканер Launch master x431считал ошибку ECM 1600 «датчик давления наддува», и по OBD2 P0069
romanos77
dota Сообщения: 236 Зарегистрирован: 18.02.2013 21:05 Авто: V50 1.6D
Сообщение dota » 17.12.2013 12:15
Viktor Stanislavovich писал(а): у меня Volvo s80 1.6 tdi, 2011. Вчера машину загнал в гараж,как обычно,а на утро завел,она поработала минуту и заглохла, больше не заводится.На табло «Снижение мощности двигателя». Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Причин может быть много. Лучше на комп. диагностику. Нынче не проблема найти того кто приедет к машине.
dota
hoebuffer11 Сообщения: 7 Зарегистрирован: 11.02.2014 06:17 Авто: volvo GSM: 13417412704 Имя: hoebuffer11
Сообщение hoebuffer11 » 22.03.2014 11:24
www.obd2works.com, as a professional auto diagnostic tools online supplier, providing our customers with a vast range of high-quality and affordable automobile maintenance tools .Our main business line covers: Automotive Professional Diagnostic Tools for OBD I and OBD II compliant vehicles; Auto Diagnostic tool, OBD2 Code Scanners, ECU Chip Tuning Tool, Car Key programmer Mileage Programmer as well as other more featured products.
hoebuffer11
romanos77 Сообщения: 122 Зарегистрирован: 16.10.2010 14:06 Авто: Volvo v50, 1.6tdi,2009 Откуда: Минск
Сообщение romanos77 » 22.03.2014 21:25
dota писал(а):
Viktor Stanislavovich писал(а): у меня Volvo s80 1.6 tdi, 2011. Вчера машину загнал в гараж,как обычно,а на утро завел,она поработала минуту и заглохла, больше не заводится.На табло «Снижение мощности двигателя». Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Причин может быть много. Лучше на комп. диагностику. Нынче не проблема найти того кто приедет к машине.
romanos77
alex_kenobi Сообщения: 10 Зарегистрирован: 22.03.2011 11:37 Авто: Volvo XC60 GSM: 8 (029) 7084160 Имя: Александр Откуда: Фаниполь
Сообщение alex_kenobi » 28.03.2014 16:47
На моей v50 1,6d 2006 сразу после покупки в 2011 году тоже было «снижение мощности», срабатывала ошибка DSTC, машина тупила и не ехала.Летом была ошибка(летнее дизтопливо), зимой нет(зимнее дизтопливо). Потом стал заливать евро-5 и все прошло. Ничего не утверждаю и ни на чем не настаиваю, но уже больше полутора лет не видел этой ошибки. Да и ехать машинка стала лучше- раньше положишь что-нибудь в багажник и уже чувствуешь, что мощности не хватает, а на евро-5 нет разницы пустой багажник или полный- едет одинаково.
Ошибка по DSTC — победа!

Долгий был путь устранения этой ошибки. Много поменяно, много попробовано и продиагностировано. Реальный квест :).
И так, началось все прошлой зимой: при температуре ниже -17 стала выскакивать ошибка по DSTC. Вида выдавала разные ошибки, но все сводились примерно к следующему:

Авто прогревалось и после перезапуска двигателя ошибка пропадала.
Связал тогда с температурой — мало ли что. Вот тут описание www.drive2.ru/l/522037951459230748/
Но начитавшись кучу статей (не читайте все подряд 🙂 ), решил провести ревизию блока ABS/BCM/DSTC. Снял его (благо статей море), аккуратно вскрыл, убедился, что модель DSTC сильно отличается от тех модулей, чье вскрытие описано в сети: холодной пайки там нет совсем, все пропаяно красиво и на совесть горячей пайкой и разъем и микросхемы. Так что залез зря. Пропаял разъем (раз уж залез), микросхемы, и аккуратно заклеил термостойкой эпокситкой. Ожидаемо, это не помогло.
Потом подумал, что дело в уровне напряжения на блоке ABS/BCM/DSTC www.drive2.ru/l/522684464296362135/ и т.к. стало теплее, показалось, что проблему решил.
В этом году, как пришли холода, ошибка снова появилась, но уже при температуре ниже +5 градусов.
Хм. Это уже не смешно. Надо решать проблему.
Купил новый оригинальный датчик положения руля (думая, что это и есть SAS) и заменил: www.drive2.ru/l/543853911421747453/
И что? Правильно, ошибка никуда не делась. Хорошо…, я упертый.
Купил на разборе б.у. блок ABS/BCM/DSTC, заменил.

Ожидаемо получил ошибку, что модуль не родной.
Позвонил официалам на предмет прошивки блока в мое авто, где с удивлением услышал, что это невозможно, т.к. в блоки этого года нельзя ничего прописывать и Вольво дополнительно запретило прошивку старых блоков. Мол, покупайте новый блок за 60т.р. Хм. До свидания, ребята…
Позвонил питерскому специалисту по Вольво (кому надо ищите на форуме clubvolvo.ru), приехал вечером и … оказалось, что все можно прописать через стандартный интерфейс Виды. Никаких программаторов, никаких трюков и спец. программ. Просто в Виде есть, да весьма и весьма спрятанный пункт, и если его найти, там есть программка, где выбирается вид авто V70, S80 или S60 и нажимается — прописать. Все!
Так же человек просветил меня, что блок SAS — это не датчик положения руля. Блок SAS прикреплен справа блока CEM на двух защелках и представляет собой простую черную коробочку с одним разъемом. Снимается модуль одним движением (нажимаем защелки в сторону самого блока и вытаскиваем его на себя), стоит на разборках 500р и прописывать его в авто не нужно. Можно просто заменить и все.

Уехал довольный.
На утро получил ту же ошибку по DSTC, но совсем не расстроился, т.к. теперь было понятно куда копать ведь все остальное я уже поменял :).
Тут же съездил до евроавто, купил и сразу заменил этот модуль, а на следующий день убедился, что ошибки нет!
Для интереса разобрал сломанный модуль — внешне придраться не к чему. Все как на выставке: красиво и залито лаком. Сколько я не рассматривал плату, дефектов не нашел. Выбросил в мусор.

Итак, важные моменты, так сказать Lessons Learned:
1) Если у вас Вольво до 2002 года с DSTC, то не надо лезть внутрь блока ABS/BCM/DSTC — там все отлично. Делали эти блоки на совесть, никакой холодной пайки (как в последующих годах), никаких протечек и т.п. Не тратьте время — блок рабочий и хорошо загерметизированный.
2) Если Вида показывает ошибки по положению руля, то дело не обязательно в датчике положения руля. Более того, если у вас авто Вольво до 2002 года, то там стоит не убиваемый датчик, с очень качественными элементами. Вероятность выхода его из строя очень не большая.
3) Обратитесь к знающему специалисту (если есть возможность) для диагностики. Это сэкономит время и деньги. Банально, но факт.
Всем спокойных дорог и адекватных водителей в потоке!
P.s. В остатке у меня остался старый полностью рабочий модуль ABS/BCM/DSTC, с проведенной ревизией внутренностей (если кому надо пишите (3т.р.)). Датчик положения руля — уже продан.
Dstc volvo что это за ошибка
![]()
DSTC требует обслуживания. или шок — это по-нашему 🙂
Опубликовал Fifo , 10 марта, 2017
В теме 127 сообщений
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Войти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Неисправность abs/dstc
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возникла такая вот распространенная проблема с моим лосем. При торможении либо трогании с места начинает мигать датчик скользкой дороги, при этом автомобиль едет на холостых оборотах, на педаль газа не реагирует, при прожимании тормоза в нижней части чувствуется и слышен стук деталей каких-то металлических. После этого как правило загорается лампочка abs и вылазит ошибка «Неисправность abs/dstc требует обслуживания» и автомобиль едет нормально. Порядком это надоело, на светофорах частенько сигналят сзади. У дилера почистили магнитное кольцо, но ошибку это не исправило, также заменили приводной вал правого колеса, но опять е безрезультатно. Код ошибки на фото, от датчика частоты вращения правого заднего колеса. Надеюсь на вашу помощь.
Посмотреть вложение 17496
Вложения
DSC_1120.JPG
1 MB · Просмотры: 2
Volvoshved
Свой на форуме
Регистрация 5 Июл 2018 Сообщения 6,599 Реакции 1,965 Ваш город Москва XC90 T5 13MY+BSR Ваше имя Дмитрий Номер Клубной Карты 1972