В какую сторону должены дуть вентиляторы ?

Здравствуйте уважаемые тойотоводы.Наступило лето, и вентиляторы под капотом все чаще начали оживать-напоминая о себе гулом.Так к чему это все-дело вот в чем:у меня тойота Алион 1zz мотор, заметил, что вентиляторы когда включаться гонят поток воздуха в перед, т.е от двигателя, причем от решетки радиатора идет горячий воздух.Вот мой вопрос-куда должен дуть вентилятор на радиаторе тойота алион?На двигатель или от?Просто как то сомнения вкрались мне в душу:)
29 мая 2013
Поделиться:
Комментарии 24
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Всем спасибо за оказанное внимание, разобрался с этой проблемой.На электромоторах есть стрелочки, один из движков вращался не в том направлении, поменял полярность и все ок.

Как именно поменяли полярность?

Дуть должен на двигатель и не как иначе

А из под капота теплый воздух это само собой. туда попадает холодный греется, ему же надо куда то деваться)

Может не на двигатель он должен дуть, а на радиатор?

как ни крути воздух должен затягивать с улицы)

При движении бедный вентилятор. ) он ведь борется со встречным воздушным потоком.

Вот вот хороший аргумент:)))

Без машины
так блин это зависит от того где радиатор.если перед двигом (то есть сразу за бампером) то в радиатор.если после радиатора то от него

на двигатель, от радиатора

Никто не рассматривал вариант, что японцы могли сделать так, чтоб на стоячей машине дуло в другую сторону? — как вариант, не утверждение.

не вариант, хотя это же японцы, не китайцы))) китайцам я бы не удивился)))

Сейчас подумал-на крыльчатках должно быть отмечено в каком направлении они должны вращаться?

Никто не рассматривал вариант, что японцы могли сделать так, чтоб на стоячей машине дуло в другую сторону? — как вариант, не утверждение.

открой капот при включенном вентиляторе, дуть он должен внутрь к двигателю

Еще из-за чего засомневался-коллектор впускной, он пластиковый, если на него будет дуть горячий воздух плюс под капотам и так очень жарко, ему может быть хреново.

Без машины
Без стороннего вмешательства электромотор полярность сам не поменяет и при желании тоже надо постараться, ибо фишку вставить иным образом невозможно, не перерезав провода. Саму же крыльчатку скорее всего тоже обратным образом поставить невозможно. При включении вентилятора создаются некие завихрения, которые вполне могут попадат через решетку вперед машины, так что для начала следует точно изучить суть вопроса, может все в норме и дует куда надо, аккуратно просунув руку возле двигателя попытаться ощутить поток, только в вентилятор не сунув пальцы, можно и без них остаться.

Факт в то, что засовывал.Результат дует от двигла в сторону радиаторов, т.е из подкапотного пространства на улицу.
В какую сторону должен дуть вентилятор охлаждения

Всем привет!
Из заголовка суть вопроса ясна. Задумался в какую сторону должен дуть вентилятор, который стоит перед радиатором кондиционера. У меня сейчас он дует от двигателя на улицу (т.е. горячий воздух из двигателя загоняет в радиаторы)… Правильно ли это? Если нет, то как можно исправить
23 июля 2021 Метки: своими руками
Поделиться:
Opel Vectra 1996, двигатель бензиновый 2.0 л, 136 л. с., передний привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Великий Новгород
Opel Vectra, 1990

Майкопское
Opel Vectra, 1989

Белокуриха
Opel Vectra, 1992

Opel Vectra, 1993
Комментарии 9
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Форма лопасти устроена так что он «дует в одну сторону»… посмотри может не правильно установили

Может кажется что наружу дует? Поток воздуха сильный, часть обратно идёт.

Как и на всех авто дуть должно во внутрь двигателя . Вентилятор должен усиливать поток воздуха с улицы во время движения во внутрь. Где то косяк в проводке, снимали наверно, разрезали провода и перепутали . Если о фишке думаете, то фишки устроенны так, что по другому не вставить, выступ есть в фишке не дающий вставить по другому.

Попробывать как нибудь фишки вентиляторов поменять местами, если без изменений, то проблема в самом вентиляторе. Если будут изменения, то далее по проводке и схемам смотреть. Так же убедится перед началом всех опытов о точности вращения переднего вентилятора.

если смотреть на него (лицом к двигателю стоять), то крутит по часовой
подскажите-вращение вентилятора охлаждения.
Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Sakhalin&Kyrilu
Пользователь
23 Июн 2014 33 0 6 35
приветствую! подскажите пожалуйста—в какую сторону должен вращаться вентилятор охлаждения радиатора. Дело в том что родной сгорел(возможности проверить сторону вращения не было), я поставил другой вентилятор от тоёты, проверил- крутит от радиатора, поменял полярность чтоб дул на радиатор, на выходных хорошо покатались, куча рек по самое сиденье. результат- обломало два верхних(металических) крепления кожуха на который крепится вентилятор и на самом вентиляторе осталось 1,5 лопасти. если судить логически, то вентилятор должен крутить от радиатора, а не на него. прав ли я?
селира
СТАРОЖИЛ
13 Апр 2010 1,569 295 63
от радиатора против часавой
Денис Геннадьевич
Пользователь
4 Окт 2013 58 4 8 туапсе
Вентилятор дует на двигатель от радиатора’
Anton98
Активный участник
30 Янв 2013 206 15 18
Дует на радиатор чтоб жидкость не закипела, а он уже по трубкам охлаждает все остальное. Сам поменял на той недели моторчик от лады шева нива и лопости от него тоже подходят, а кругляш родной оставляешь и все!
Так же чинил сгоревший плавкий автомат включения вентилятора, он в кожухе находится запечатанный.
Включи на прямую к аккуму и посмотри чтоб дул НА радиатор, смысла нет чтоб он крутил в другую сторону, он не пылисос ему охолодить нужно ячейки радиатора где жидкость, чтоб она уже движок охлаждала.
Грамотей, это Вы, ставил вынос на поларис, вне зависимость от полярности подключения дует от радиатора, тоесть всасывать воздух .
в какую сторону крутится вентилятор охлаждения на ваз .
Александр 25 RUS Мудрец (14950) если вентилятор стоит впереди то дует на радиатор и на движок через радиатор , а если вентилятор стоит между радиатором и двигателем ,то холодный воздух при помощи вентилятора прохоит через радиатор на вентилятор и на движок))
Stella StellovnaПросветленный (28856) 14 лет назад
спасибки ! ещё один вопросик а пожему тогда подключаю вентилятор на прямую и крутиться он постоянно один фик закипаю .
Или термостат нужно менять или прокладку головки блока или просто ремень на помпу слетел.
Остальные ответы
С какой стороны смотреть будешь? Короче, лопасть стоит под углом. Какой край лопасти дальше от радиатора, в сторону этого края и должен крутиться от ближайшего к радиатору края этой же лопасти. Понятно?
Stella StellovnaПросветленный (28856) 14 лет назад
нет не понятно
Снег Белый Оракул (88732) Возьми лист бумаги и поставь под углом к краю стола. Какая сторона листа дальше от края стола? Если правая, то и движение должно производиться вправо. Теперь ясно?
Stella StellovnaПросветленный (28856) 14 лет назад
а если по русски ?
кругом, чтоб дуло на радиатор, охлаждается тосол, тосол охлаждает двигатель
Сергей БольшиковУченик (124) 7 лет назад
неправильно, воздух проходит через радиатор на вентилятор и поток холодного воздуха дует на двигатель!
а скакой стороны на него посмотреть?
Stella StellovnaПросветленный (28856) 14 лет назад
смотреть из салона
Если смотреть из салона то по часовой стрелке, мне так кажеться, но могу ошибаться!
Stella StellovnaПросветленный (28856) 14 лет назад
почемуто он у меня крутьтся против часовой и движок перегривается !
Нукороче он должен дуть в сторону двигателя
Stella StellovnaПросветленный (28856) 14 лет назад
ясно! а почему тогда движок перегривается
ptit Мудрец (15182) причин несколько может быть: забиты соты радиатора не работает термостат малый уровень охл.жидкости, не исправна циркуляционная помпа . смотреть ну, искать..